Консультация психолога /

Ребенок 5,5 лет, отрицание занятий — вопрос №1688736

Добрый день.
Мальчик 5,5 лет. Диагноз явно не ставили, но многие специалисты подозревают СДВГ.
Последнее время стал отрицать занятия с нейропсихологом, с логопедом, прям до слез и истерик, не хочу и не отстаньте от меня. Задания в итоге выполняет, но так, чтобы отстали от него.
Стал очень возбудим. Обзывается, в основном на маму. Чуть что, сразу "это ты виновата". Пытается драться, опять же в основном с, мамой, если она рядом. (Мама часто работает, с ребенком бывает не так часто, как должна бы). Семья полная.

Занимается гимнстикой, плаванием (без особого желания, но всё же лучше, чем с логопедом).
Очень любит робототехнику, собирает лего.

Вопрос: признаком чего может быть такое поведение? Имеет смысл идти к неврологам и психиатру, как нам советуют некоторые специалисты?
Или такое поведение объяснимо перегрузкой, нехваткой внимания родителей, нарушение режима, зависимость от гаджетов (они в его жизни присутствуют, также вопрос, как их дозировать, отрываем с боем от них) и тд? С чего начинать разбор?
1,5 года назад проходили ЦПМПК, никаких отклонений в части неврологии и психиатра не выявлено, рекомендована общеобразовательная программа. Речь в норме.
Было предположение, что мама много балует, это может быть причиной такого поведения?
При этим папа гораздо строже, но оба мало времени ему уделяем.

Возраст: 5

Логопед
Доброй ночи! Раньше ребёнок ходил заниматься к специалистам нормально? Посещаете сад? Если да, то как себя там ведёт? Вы правы нужно дозировать времяпровождение с гаджетами. Стараться давать не больше 40 минут в день, вместо них играть, делать поделки, гулять, беседовать. Конечно, ребёнку не хватает внимания. Желательно с ребёнком в день играть 30-60 минут, говорить с ним, спрашивать про день, чем занимался и т. Д.
Клиент
Алевтина, благодарю!
В сад ходит, общается и играет с детьми охотно, но тоже всегда буйно, эмоционально и громко!
Раньше посещал, нейропсихолог уже полгода, по 2 раза в неделю. Всегда без особого желания ходил, но сейчас прям бунт и отрицание. Раньше можно было уговорить и "простимулировать", а сейчас ничего не получается. Кричит, дерется, срывает шапку и бросает, лишь бы не идти никуда.
Клиент
Алевтина, и да, ребенок по проведению всегда был явным лидером. Быть первым ему надо всегда и во всем.
Логопед
Отказываться от занятий со специалистами не стоит. Надо прорабатывать эмоционально-волевую сферу. Ребёнку нравятся какие упражнения и игры выполняет или даёт специалист? Что он говорит после занятия? Возможно надо сменить специалиста, найти с которым ему будет нравится заниматься. Вы абсолютно правы в то, что не стоит идти на поводу, но можно вместо гаджетов давать робототехнику, которую он любит. Немного уменьшить количество кружков на время. Посмотреть, как будет вести. Ребёнку нужен режим, в определённое время спать, отдыхать, сильно не перегружать. Желательно дома всём быть спокойнее, ребёнок чувствует тревожность.
Психолог
Здравствуйте Николай!
Каждый ребёнок это отдельная, неповторимая личность, со своими особенностями, способностями, взглядами, ценностями и убеждениями. Вы интуитивно, очень верно подметили, что у ребёнка вполне может быть большая эмоционально – информационная перегрузка. К сожалению наш век вынуждает нас уже с раннего детства быть включенным в образовательную гонку. Почти каждый родитель стремится занять ребёнка по максимуму - кружки, секции, логопеды, репетиторы, учителя, воспитатели, окружают его плотной стеной, каждый из которых навязывает детям свою волю, свои убеждения, опытность, навык, умения, сведения, старясь дать ему больше знаний, грамотности, информации. Отдельная тема, это гаджеты, интернет, игры, в которых большей частью присутствует насилие, агрессия, произвол, террор, произвол, гнёт и так далее. Находясь в таком довольно довлеющем окружении ребёнку очень трудно показать свои увлечения, желания, способности, интерес. Вы пишите, что ваш ребёнок любит робототехнику, в таком случае пускай он и уделяет основное своё внимание именно эти занятиям. Не имея возможности заниматься тем, что ему нравится, ребёнок начинает злиться, проявлять агрессию, поэтому очень важно дать ему возможность заниматься тем, к чему у него лежит душа, увлечённость, возможно и призвание. Попробуйте уделить ему больше внимания, освободить от части нагрузок и дать ему больше возможности заниматься своим хобби. Вполне возможно, что в таком случае многие отмеченные вами нежелательные особенности поведения понемногу нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю Вас!
Нас пугают тем, что ему обязательно надо заниматься, тк если он будет делать только то, что хочет, то как он будет учиться в школе? Что надо его сейчас уже приучать.
А если всегда идти у него на поводу, то он так и будет только играть
Психолог
Здравствуйте, Николай ! Дети всегда ведут себя согласно бессознательным процессам, происходящим в психике родителей, берут пример именно с действий родителей, а не их наставлений и попыток воспитать их. Подумайте, не тревожны ли и суетливы Вы с женой ? Не подаете ли вы пример легко впадающих в панику и тревожность родителей ? Очень часто когда люди приходят на консультацию с психотерапевтом по поводу детей в итоге в терапию берем родителей. Гаджеты - это вечная проблема, старайтесь ограничивать, Вашему сыну еще немного лет, можно приучить в них сидеть меньше, например, в десять лет, когда у современного ребенка уже начнется "подростковый бунт" это будет сделать гораздо сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Да, у нас в семье имеет место быть тревоге и волнению со стороны Мамы, Бабушки и Няни. У каждого свои причины: няня просто очень переживает, что что-то сделает не так, бабушка очень вспыльчивый и деспотичный человек, который постоянно кричит и заставляет "есть до последней крошки, иначе не выйдешь из-за стола", но живет отдельно, Мама - тоже нервничает (причин много). Мужчины в семье что называется "расслабленные".
Но обстановка всегда такой была, а отрицание нарастает последнее время. Он раньше тоже без особого желания ходил к нейропсихологам и логопедаи, но сейчас прям бунт!
Или это уже признак того, что растет и взрослеет?
Психолог
Да, это очень похоже именно на взросление, кризисный этап. Скорее всего ребенок в бессознательном чувствует давление на него, что его не принимают таким, какой он есть, вследствие этого водят к нейропсихологу и логопеду, из-за этого возникает желание "насолить" взрослым. Посмотрите как он будет адаптироваться к школе, проблема может отпасть сама собой с возрастом, дети многое "перерастают" и очень быстро.
Клиент
Ольга Юрьевна, правильно ли я понимаю, что сейчас лучше отменить те занятия, которые вызывают такое стойкое отрицание?
Психолог
Да, все верно, немного снизить нагрузку, либо заменить занятиями, которые будут нравиться ребенку, вдохновлять.
Психолог
Здравствуйте, Да, смысли есть идти к неврологу и к детскому врачу-психиатру, так как необходимо, чтобы сына вели с разных стороны - как со стороны психики, так и психологи по коррекционной работе. Ребёнок растет и его психика тоже подвижна и лабильна, важно не упустить моменты, когда необходимо подключить и лечение, чтобы помочь ребёнку справляться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Николай! Я так понимаю. Вы папа этого мальчика? Наладьте с сыном душевный контакт(эмоциональную близость),маму это особенно касается.Никакие ваши подарки не заменять вашему ребенку вас,вашу любовь -дети очень чутко реагируют ,если родители змоционально отстраненны от них .вроде бы родители рядом,все покупают .но ведут себя отстраненно и ребенок пытается обратить на себя Ваше внимание-посылает протест-начинает вести себя вызывающе и агрессивно.Любите его таким , какой он есть , проводите больше времени с ним , пусть у Вас немного свободного времени ,но подарите его своему ребенку(няня не заменит Вас).Поговорите с бабушкой.чтобы она пересмотрела свое отношение к внуку,давала больше эмоциональной свободы,пусть он кушает,сколько ему нужно,а не бабушке! Если бабушка не поймет,значит бабушку , с таким ее подходом к воспитанию вообще нужно ограничить в общении с сыном(думаю свои команды,которые неукоснительно должны быть выполнены,она дает не только в плане питания) иначе она сломает ребенка,как личность!
Принятый ответ
Психолог
Николай, здравствуйте!
То что Вы сейчас описали больше похоже на то, что ребенок устал от количества занятий и да ему скорее всего чего то не хватает в общении с мамой) И даже не совсем во времени вопрос- а в том как проводится время с ребенком- играете ли в то что хочет именно он, как на него обращают внимание и тд. Это про его реакцию на маму- такое поведение - желание ребенка привлечь к себе маму и ее заботу))
Если занимается с нейропсихологом- значит есть повышенная возбудимость. какие то вопросы с концентрацией- верно? В этом нет ничего страшного- у каждого ребенка свои особенности нервной ситсемы, но есть свои правила.И в таком случае очень важен режим дня, игровые и умственные нагрузки, физическая активность- для таких деток важно все регулировать, чтобы была возможность для нервной системы затармозиться и прийти в спокойное состояние. Занятия четко по графику и короткие, условия обязательны- ничего яркого отвлекающего, громкого и перед этим за полчаса уже тихое и спокойное времяпровождение- то есть есть тут свои нюансы) Это так же может сказываться на его нежелание что то делать- просто перенапрягается.

А по поводу специалистов(нейропсихолога)- проанализируйте нет ли дома постоянного сравнения или каких то фраз(вот будет стыдно перед нейропсихологом или вот тебя там научат и тд)- то есть нет ли внутри семьи такого настрроя. что тот специалист получается для ребенка каким то "врагом"- ведь без него таким как есть меня не любят дома)) надо постоянно улучшаться?)) дети это быстро впитывают и делают свои выводы)0
Гаджеты- отдельная тема- тут важны ограничения- а возбудимым деткам - вообще миниму)) Но это важные тревобания- когда в семье общие правила и все их соблюдают- иначе ребенок вообще расшатывает психику(когда один из родителей начинает нарушать правила)

есть еще момент- если нейропсихолог не нравится ребенку? Ведь это важно идти на занятия с интересом!!! Тогда и результат!!! Но понятно что не стоит так спрашивать- все видно по тому каким он оттуда приходит- если с удовольствие рассказывает что там было и захватывающе показывает это вам- а потом перед тем как идти капризничает- то все нормально)) Просто в моменте ленится)) а если постоянно не доволне, расстроен- то стоит поменять специалиста(вопрос не в качестве специалиста- просто могут не подходить друг другу)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вы на данный момент подходите к возрастному кризису, и попытка ребенка отстоять свое я абсолютно нормальна. Сколько времени в день вы выделяете занятиям, может у ребёнка реально перегруз? Плюс важна смена деятельности, если с ребенком заниматься одним и тем же, конечно он будет возмущаться. Как мальчик справляется с занятиями? Есть проблемы с интеллектом? Били ли травмы при родах?
Психолог
Добрый день, Николай!
Видит ли мама в этом проблему? Ребёнку нужны родители, отсутствие гаджетов и присутствие мамы, папы, совместные игры, времяпровождение,походы в парк, чтение сказок и т.д. Если ребёнка не занимать, то ребёнок займёт себя сам так, как умеет/может, т.е. будет сидеть в гаджетах.
Также важно наладить режим труда и отдыха, поменьше стрессов, нагрузок для ребёнка, либо снизить нагрузки, он может не справляться со всеми нагрузками. Вы хотите, как лучше, но ребёнок может не выносить всего этого. Отдых должен быть. Также важен режим дня, должны быть правила в семье. Также важно быть примером для ребёнка, самим активно проводить время, не в гаджетах в свободное время.
Есть ли СДВГ или нет скажут врачи очно. На данный момент СДВГ нет, но есть другие проблемы. Вы собираетесь к детскому психиатру, к детскому неврологу? Можно обратиться к врачам и врачу скажут свой ответ. Также Вы можете всей семьёй обратиться к семейному психологу, можно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.
Важно не "пугать", что Вы что-то сделаете, если он не будет слушаться, т.к. и это похоже на манипуляцию, а научиться разговаривать с ребёнком, решать сложности, которые возникают. Если Вы сказать сыну: "нет", то нужно объяснять почему Вы сказали "нет".
Если ребёнку не хватает внимание от родителей, то ребёнок может таким способом его добиваться, даже через непослушание, важно именно Ваше внимание (любое), даже "негативное".
Логопед, Психолог
Николай, здравствуйте.

Предлагаю начать распутывать методом исключения. Так проще всего.

Исключить причины со стороны, здоровья, а именно у невролога и психиатра будет только на пользу.

Скорее всего проблемы по своему профилю они не найдут, и тогда станет понятно, что здесь стихия психолога. Детского и семейного.

На время можно отменить занятия, которые ребенок отрицает. Например до января взять перерыв, а после праздников начать.

Если к тому моменту отрицание пропадет, то проблема решена и причина была в усталости от занятий. Если проблема останется, то можно будет поменять специалиста, а если и с новым не пройдет, то тогда необходимо будет пересматривать режим дня и психогигиену ребенка, и второе это отношения в семье.