Консультация детского лора /

Сопли на протяжении 3 недель, ребёнок 1,8 — вопрос №1688934

Добрый день! Ребёнок 1,8, ходим в сад. Обратились к лору, т.к. на протяжении 3-х недель у ребенка были прозрачные сопли, а к выходным могли стать зелёными, но после применения протолгора опять становились прозрачными. Лор прописал ринофломуцил и синупред, если будут зеленые сопли то капать изофру. Промываем аквалором и отсасываем с помощью отсасывателя. У Лора первый раз были 7.11, повторный приём был 10.11. В ночь с 9 на 10 у ребенка появился мокрый отхпркивающий кашель и количество соплей очень сильно увеличилось, нос был постоянно заложен, промывали каждые 1,5 часа. За выходные кашель усилился. С 11.11 ринофломуцил больше не давала. Закапала 1 раз протолгор и промывала нос, плюс канала виброцил перед сном, синупред так же пили и добавила цетиризин по 5 капель, т.к. нос был постоянно заложен. После протолгора количество соплей уменьшилось, но заложенность оставалась, хотя иногда ребёнок начинал дышать носом сам. 15 11 были на повторном приёме, лор опять настаивал на ринофломуциле, запали, в итоге количество соплей опять возросло. Подскажите пожалуйста, чем нам все таки лечиться? Как избавиться наконец-то от соплей? Ринофломуцил боюсь уже ей давать и нашему лору уже не доверяю, т.к. ребёнку стало хуже. От кашля терапевт прописала сироп Линкас 3р в день, давала 3 дня, улучшений не было. Потом прочитала, что таким маленьким детям сиропы от кашля давать нежелательно. Уже не знаю кому верить, помогите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ринофлуимуцил увеличивает колличество соплей за счёт их разжидения и Линкас сироп тоже
Кашель от соплей,нет смысла пить сиропы и провоцировать клетки лёгких и бросков на выработку мокроты
Сдайте риноцитограмму- мазок тз носа на аллергию и кровь на общий иммуноглобулин Е
Протаргол может вызвать ожог слизистой и застой секрета,он не нужен
Начните Тизин спркй по 1 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней.препарат хотя бы исследован на детях и снимает отёк и воспаление,уменьшается колличество соплей
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за консультацию, постараемся сдать анализы в ближайшее время.
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изофра, протаргол, Ринофлуимуцил и линкас- лишние препараты для ребёнка, не стоит их использовать.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или окифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, постараемся сдать анализы. Уже начали лечение спреем назонекс. Я правильно поняла, что кашель должен пройти сам?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это следствие воспаления в носоглотке, а лечить нужно причину- то есть воспаление в носоглотке в вашем случае