Консультация инфекциониста /

Непрекращающаяся боль и пятно на спине — вопрос №1689043

На протяжении 8 дней у человека приступообразная острая боль в левом подреберье, мигрирующая в спину. На спине образовалось четко очерченное пятно и боль иногда уходит туда. Сдали анализы, узи БП, МРТ Бп, кровь мочу- все в порядке. Кардиологическое обследование также ничего не показало. Предположили опоясывающий герпес - пьем ацикловир, но боль не уходит. Человек мучается, не спит. Чем можно помочь? Какие анализы еще сдать? Как снять боль ? Ношпа боль не снимает, кетанов уже больше нельзя. Не понимаю как действовать, что еще исследовать. М. 65 лет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва в ремиссии.

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По фото не опоясывающий герпес, больше похоже на мигрирующую эритему и неврит межрёберного нерва на этом фоне. Эритема растёт? Человека клещ не кусал этим летом или осенью? Советую сдать кровь на IgM, IgG к Borrelia burgdorferi методом ИФА.
Если боль сильная, не снимается НПВс или они противопоказаны, то можно попросить участкового выписать рецепт на трамадол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за оперативный ответ. Анализ на борелиоз сдали - готовится еще. Если подтвердится - что с этим делать? Насколько это страшно? К какому специалисту идти? К инфекционисту?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ИФА будет положительной, то пересдать ещё раз, но методом иммуноблота, так как нередки ложноположительные результаты ИФА (но начинаем всё равно с этого анализа). Да, к инфекционисту. Это не страшно, боррелиоз на стадии эритемы хорошо лечится антибиотиками.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это точно не опоясывающий лишай
Похоже на боррелиозную эритему. Сдайте кровь IgM и G к Боррелии

От боли ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки плюс в сочетании с омепразолом 1 капсула утром перед едой за 20 мин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Ибупрофен не помогает к сожалению. Боль немного ослабевает но на очень непродолжительное время.
Инфекционист, Гепатолог
Межреберная невралгия, к содержанию, такая интенствная, дополнительно можно витамины группы б, местно мазь с диклофенаком и консультация невролога
Инфекционист
Здравствуйте! На опоясывающий герпес не очень похоже. Хотя бывают варианты течения инфекции без четких высыпаний.
Надо сдать кровь на антитела к боррелиям, на антитела к герпесу 3 типа.
Обезболивающие принимать под прикрытием средств для желудка, типа Омепразола.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это очень похоже на мигрирующую эритему + неврит при иксодовом клещевому боррелиозе. 100% это не опоясывающий герпес, ацикловир пить бесполезно.
Сдайте кровь на антитела к боррелиям IgM, IgG. Если диагноз подтверждается, нужны будут антибиотики