Консультация психотерапевта /

Одолевают странные мысли за рулём — вопрос №168913

Здравствуйте, последне время во время вождения автомобиля одолевают навязчивые мысли и желания свернуть резко с дороги в стороны, обычно на скоростных трассах, мостах и т.д. Но это не мысли о суициде или что-то подобное, я хочу жить , у меня все хорошо в жизни, ребёнку полтора года. Просто навязчивая идея дёрнуть руль вправо или влево. Не могу их отогнать , пытаюсь разговаривать с кем-то по телефону во время езды, но меня это пугает... Вчера перестроилась резко в правый ряд не показывая поворотники, чтобы удовлетворить это своё странное желание ...За руль боюсь садиться, хотя постоянно вожу машину уже 15 лет.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как давно такое, в других сферах подобных мыслей нет?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Синдром навязчивых мыслей и действий лечится психотерапевтически. Вам необходимо обратиться к психотерапевту. Есть хороший метод - когнитивно- поведенческая психотерапия: работа с автоматическими(иррациональными) мыслями с целью перевода их в адаптивные( рациональные).
Это в настоящий момент быстро и успешно лечится.
С уважением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам Нужна работа с психотерапевтом. Бывают такие навязчивые мысли .

Можно пока подобрать по душе отсюда

https://alphacentr.ru/
Педиатр
Здравствуйте после чего началось?
Терапевт
Здравствуйте Вам нужно поработать с психотерапевтом,чтоб убрать навязчивые мысли.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вашем состоянии присутствуют невротическая симптоматика. Навязчивые мысли могут быть стойкими и длительными. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Основной метод лечения неврозов – психотерапия
Принятый ответ
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Здравствуйте, Регина.
Врачи в своих ответах имеют в виду разговорную психотерапию, а не медикаментозную. Нужно походить на сессии, пока не разберётесь в чём причина таких необычных симптомов.
Нужно понять когда они появились, было ли похожее ранее, бывает ли когда исчезают.. Что было когда вам было 1,5 года тоже, например) вы же не просто так это написали.. (или в 15 - аж 2 раза эти цифры повторили).. в общем последовать их и на основе этого делать выводы и интерпретации.
Далее, при нахождении правильного ответа, симптомы сами исчезают, потому что становятся ненужны, т.к. эти навязчивые фантазии перестают вытесняться и психика начинает справляться с этими чувствами.
Это аналитическая работа. Поэтому лучше всего подойдёт психоаналитический метод - где вы сможете рассказывать больше, и понимать можно будет глубже.