Консультация психолога /

Тревога и паника. — вопрос №1689426

Здравствуйте! Продолжительное время чувствую тревогу и панику.. У меня трое детей, постоянно болеют, и я не справляюсь со страхами и переживаниями за здоровье детей и вообще моей семьи.. Я ночами не сплю мне всё кажется что ребёнок болен чем-то очень плохим, делаем обследования, но меня это не особо успокаивает, следом нахожу новые симптомы и по новой переживаю.. Я уже не могу так. Панически боюсь заболеть серьёзно, сразу мысли с кем останутся дети.. Как мне справиться со своими мыслями помогите пожалуйста!! Или ребёнок в саду, а я вся на нервах не плохо ей там, не болит ли что-то у неё. Старший в школе и переживаю так же.. А когда все дети дома я срываюсь на них потому что понятно детки балуются играют шумно, но нервы очень беспокоят меня, и детей становится жалко в этот момент :( подскажите что-то может мне попить? Что бы не вызывало привыкание.. Я пила нтр5 кажется так называются, но совсем не помогли и тошнило от них..

Возраст: 36

Психолог
Олеся, здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на тревожное состояние(которое уже как видно длиться долго). Попить просто то что без рецепта врача может действительно и не помочь(при длительном состоянии тревоги и больших нагрузках)- а подобрать препараты, которые помогут действительно снизить тревожность,нормализовать и восстановить нервную систему- и повлиять как следствие на ваше настроение- тут нужна консультация психотерапевта или невролога очно(чтобы подобрать индивидуальную схему для восстановления).
Но вместе с этим важно как раз заняться собой! Это и физическое и ментальное здоровье! Работа с тревожными мыслями - что как раз поможет перестроить саму привычку мыслить сразу о плохом и запускать механизм.Это в работе с психологом или психотерапевтом можно так же подобрать для себя методы и научиться работать с ними.
Самостоятельно- обратите внимание на себя и свой режим дня)) Тревога- всегда как помощник - она поднимается в нас когда мы перестаем обращать внимание на свои какие то потребности,ю перегружаем себя - снижается защитный барьер- и у нас нет ресурса спокойно реагировать на многие вещи)
Прислушайтесь к себе: кк давно Вы не делали то что хотите? Как часто вы гуляете, отдыхаете, проводите время наедине с собой- даете себе возможность просто пожить!?)) Ведь главное для деток- счастливая и спокойная мама)) И да- сейчас ваша задача заняться собой и создать для себя преждевсего такое состояние))Помогает ли муж с детками, есть возможность отдыха и физнагрузок? Побыть наедине? Питание и тд. Сейчас это то с чего необходимо начать)) Потом сдать анализы у терапевта- и проверить все ли в порядке с витаминами и щитовидкой- котрые так же очень влияют на наше настроение , активность и спокойствие)) И все это чтобы комплексно и с любовью подойти к себе и помочь восстановить себя и прекрасную атмосферу в семье!))

По поводу книг, с которыми так же можно самостоятельно начать справляться с тревожными мыслями(понимать механизм и как прорабатывать): Р.Лихи Свобода от тревоги, Д.Бернс Терапия беспокойства,Катлин Смит управление тревогой.
Вы уже сделали шаг навстречу к себе и восстановлению! Обратили на себя и свое состяние внимание- теперь по шагам постепенно не ругая себя потихоньку помогите самой себе восстановиться!!! И первое- начните с чего то приятного и расслабляющего для самой себя. поблагодарите за то что вы уже начали путь к своему восстановлению!!! берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте,ваши эмоции вполне логичны, когда свои дети болеют-действительно страшно. Но тут всегда нужно помнить, что у каждой болезни есть своя картина, и это спектр симптомов, а не один. А на это обучен только врач, и он может увидеть клинику. В вашем случае могут помочь когнитивные таблицы и рационализация. К врачу можно тоже сходить, только он может прописывать лекарства в таком случае. И , возможно, нужно провериться на недостаток витаминов типа mg, витамина д, и тп., так как их недостаток тоже влечет изменения эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте! Тревога бывает адаптивная и неадаптивная
Беспокоиться за детей нормально и правильно, но в Вашем случае я так понимаю беспокойство излишнее и мешает Вам
Ну во-первых, важно отвлекаться от таких мыслей.
В моменте это могут быть техники дыхания (дыхание по квадрату), техники переключения внимания (54321), релаксация по Джекобсону
В долгосрочной перспективе важно найти себе приятные хобби и увлечения, делать что-то приятное для себя, чтобы меньше думать это самые тревожные мысли
Во-вторых, менять отношение к мыслям. Учиться воспринимать мысли как что-то, что не может навредить. Мысли не равно действия, они не несут вред. Можно относиться к ним как к психически больному соседу, который много ругается и кричит, но никогда ничего не предпринимает.
По лекарствам не подскажу, так как психологи не назначают лекарства, мы работает без лекарств, только при помощи психотерапии
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое за ответ! Но мне некогда собой заниматься совершенно ! Младшему ребёнку 1,7 я постоянно с детьми, на себя времени нет ( и нет возможности куда-то пойти.
Психолог
К сожалению, без Вашего участия тревога не пройдёт. Необходимо Ваше желание и действия по её избавлению
На эту осознанность тоже необходимы время и силы
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день! У вас ипохондрия по отношению к своим детям. Базовое лечение - это психотерапия. Дополнительно - антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, Эсциталопрам) + транквилизаторы. Эти препараты не вызывают привыкания, главное постепенно повышать дозировку, первые 2-3 недели принимать транквилизаторы (атаракс или стрезам) и затем постепенно отменять. Эффективность можно будет оценить спустя 6-8 недель. Принимать необходимо 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Простые успокоительные средства, которые отпускаются в аптеках без рецепта эффективны лишь при малых степенях тревожностях, а из вашего сообщения можно понять, что у вас уже более сильная тревога и беспокойство. В таких случаях для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления и поведения, анализ причин, вызывающих тревогу. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ!