Консультация ортопеда /

Некроз тазобедренных суставов 2 степени — вопрос №1689453

Болят тазобедренные суставы около 4 месяцев, боль пришла неожиданно, проявляется при ходьбе, особенно утром, или при подъёме прямой ноги вверх, движения не ограничены, по МРТ поставили диагноз - асептический некроз тазобедренных суставов.
Контуры суставов ещё не нарушены, болит в основном левый, правый почти не болит, на МРТ левого сустава 50% головки сустава - чёрное пятно, на головке правого сустава лишь контур пятна, оно ещё не чёрное..
На рентгеновском снимке суставы выглядят идеально, без нарушений.
Предлагали SVF или PRP терапию без всяких гарантий выздоровления.
Был в институте Вредена, сказали , что эндопротез ставить рано, ждите когда провалится, тоже предлагали SVF, опять же без всяких гарантий, пока протезировать не советуют, да и не хотелось бы в таком возрасте.
Можно ли это вылечить без эндопротезирования, мне 52 года?
Что делать???
Сейчас пью Трентал, колю Хондрогард, месяц, улучшений не ощущаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: НЕТ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты рентгенобследования
Клиент
Наталья Витальевна, рентгеновский снимок не сумею загрузить, он на плёнке, МРТ попробую завтра выложить. Рентгеновский снимок показывает идеальный сустав, абсолютно, за исключением нескольких небольших кист. Так сказали 6 врачей, которые его смотрели.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вас ввели в заблуждение по поводу того, что надо делать эндопротез когда головка провалится. Я установил тысячи эндопротезов тазобедренного сустава и скажу с уверенностью - когда АНГБК уже случился и головка еще не разрушена , тогда и надо менять сустав . Это помогает избежать тяжелейших послеоперационных осложнений .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится, если мы имеем дело с асептическим некрозом 2 ст.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс или Биоимпланта (SVF). Так же возможна PRP терапия.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.

Лечить остеонекроз нужно в Федеральных центрах травматологии. Для Питера - это институт Вредена.

Гарантий никто никогда не даст. Это не пломба. Вы думаете на замену сустава кто-то гарантии даст?
Хотите лечиться - пробуйте лечиться. Если не хотите, просто ожидайте эндопротезирования.

Даже под наблюдением Федеральных центров прогноз на выздоровление сомнителен.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Не могли бы Вы мне прописать курс лечения, сколько, чего и как??? И по поводу плазмотерапии, это реально работает? Я бы пошёл на протезирование, НО во Вредена мне сказали, что ещё рано и по моим показателям квоту они пока не дадут. Потом есть такой момент, как ревизия через лет 10, а это операция ещё сложнее и всвязи с моим возрастом рекомендуют оттянуть данные действия...
Ортопед, Травматолог
"ревизия через лет 10, а это операция ещё сложнее и в связи с моим возрастом рекомендуют оттянуть данные действия."..

Оттянуть - это правильно и никто с этим не спорит.
Но 10 лет - это совсем пессимистично.
Даже эндопротезы по ОМС 20 лет вполне выдерживают при правильной эксплуатации.

Курс лечения выше расписан. Он дан для обсуждения с лечащим врачом.
Не указаны только препараты Золендроконой кислоты.
Это Акласта. Вводится 1 раз в год 5 мг внутривенно капельно в стационаре.

"И по поводу плазмотерапии..."
Я о плазмотерапии ничего не писал. Я писал о SVF и PRP терапии. Это похожие, но разные вещи.
SVF и PRP стимулируют регенерацию. Это доказанный факт. Поэтому показания есть.

Только не ждите, что после курса боли сразу пройдут. Бывает и так, но не часто.
Это методики, которые запускают каскад процессов регенерации и замедляют остеонекроз.
Обезболивающий и противовоспалительный эффект то же есть, но он не так ярко выражен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное, ещё вопрос, я выложил пару снимков с МРТ, можете что нибудь сказать по ним???
Ортопед, Травматолог
Ничего нового сказать не могу. Остеонекроз 2 ст, как в учебнике.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения остеонекроза.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, если есть кисты, это говорит о структурных необратимых изменениях головки бедренной кости. Могут происходить микропереломы(патологические переломы) стенок , приводя к увеличению их размера, выраженной деформации головки бедренной кости и болевому синдрому, можно, конечно попробовать провести несколько курсов консервативного лечения - включающее, обезболивающие, сосудорасширяющие препараты, хондропротекторы, гирудотерапия, кинезиотейпирование. Но это временные мера, которая не ведет к восстановлению структуры, а только к смягчению симптомов и замедлению прогрессирования заболевания