Консультация психиатра /

Тревожно-невротическое расстройство — вопрос №1689470

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как отменить препарат атаракс(безопасно), пью около полугода, диагноз:тревожно невротическое расстройство(были панические атаки, давление, сердцебиение)
Симптомов уже давно нет
Пью 3 раза в день по 1 таблетке

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Гастрит, эзофагит-рефлюкс, дуоденит

Психиатр
Добрый день! Отменять постепенно по 1/2 таб каждые три дня.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, снижать каждые 3 дня по 12,5 мг до поной отмены. В дополнение на месяц магний 1200 мг/сут, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Безопасно будет в любом случае, Атаракс не имеет синдрома отмены.
Убирайте по 1/2 таблетки каждые 3 дня, до полной отмены препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, начните уменьшать утреннюю дозировку на 1/2 (пол таблетки), через неделю - две меньшими дневную до 1/2, через неделю утреннюю до 1/4, затем через неделю дневную. Спустя неделю уменьшите до половины вечернюю таблетку. Через 1 неделю убираете утренний прием, затем дневной, затем через вечерний.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Снижайте плавно, по четвертинке в неделю, чтобы организм постепенно адаптировался жить без препарата.
Психиатр
препарат не дает синдрома отмены, так что допустима и одномоментная отмена. Но лучше раз в 2 недели снижать суточную дозировку атаракса на 1/2 табл. таким образом период до полной отмены составит около 2-3-х месяцев.
далее - по ситуации, вернется тревожности или нет покажет время. Помним, что КПТ-психотерапия помогает держать тревогу под контролем.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у атаракса нет синдрома отмены, отменять по таб каж 5 дней до полной отмены.