Консультация дерматолога /

Следы от чулка на коже — вопрос №1689494

Добрый день. Я использую компрессионные чулки для профилактики варикоза. Носила их год, никаких проблем не было, но недавно чулки стали натирать в месте, где прикреплена к ним силиконовая вставка, на которой как раз держится чулок. Вечером, когда сняла чулок, обнаружила сильное раздражение на коже - покраснение, чешется, опрелость. В итоге кожа зажила - мазала пантенолом и неотанином. А вот красные пятна не прошли. Кожа затянулась полностью, на ней повреждений нет, но есть пятна как кровоподтёки или как синяки, не знаю. Что с этим делать? как от них избавиться, от этих пятен? фото приложила

Возраст: 23

Хронические болезни: поликистоз, тревожнное расстройство

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила
Клиент
Елена Владимировна, ответьте пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это очаги раздражения . Ничего страшного нет , наружно крем адвантан или комФодерм . Пятна пройдут постепенно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте мазать пантенолом. Нужно время для разрешения сыпи
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а можно например мазать гепариновой мазью? Просто повреждения кожи уже нет, опрелости нет, только красные следы как кровоподтёки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно применять и её
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Виола !Добрый день.Контактный дерматит,на силикон.Мазь Элоком ,2 раза в день,3 дня.Компрессионное белье поменять.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, такой мази не могу найти, есть какие тот аналоги? Можно дальше пользоваться компрессионными чулками с силиконом, но новыми?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Аллергия на силикон ,предположительно.Поспрашивайте аналог компрессионного белья без силикона .Можно АФлодерм,Адвантан,Белодерм,Локоид🪻
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня нет уже какого то раздражения на коже ноги, просто от передавливания ноги резинкой чулка есть что то вроде синяка - красные пятна, но целостность кожи не нарушена, опрелостей нет. Начала мазать гепариновой мазью-стало чуть лучше. Продолжать ей мазать?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Я вижу дерматит.
Клиент
Ирина Анатольевна, а Кандидерм можно?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нет ,Кандидерм состав другой.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото поствоспалительная пигментация, опасного ничего нет.
Она проходит самостоятельно от 10 дней до 3 месяцев в среднем.
Наружно можно добавить пантенол крем 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Избегайте трений этой области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виола
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виола.
Это проявления поствоспалительной пигментации.
Все пройдёт, не переживайте.
Рекомендую по лечению
Для скорейшего разрешения
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Горячую ванну не принимать пока.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.