Консультация эндокринолога /

Маркеры аутоиммунного заболевания — вопрос №1689545

Сильно повышены показатели АТ-ТГ 179,28 и АТ-ТПО >1000, ТТГ <0,0083 низкий а Т3 повышен 6,1. Витамин Д3 понижен 24,6, так же обнаружен эозинофильный катионный белок 35,3. Кетоновые тела в моче 1,5. Какой то кошмар анализ крови тоже не очень хороший. Что делать? К какому врачу обращаться? На какое заболевание похоже??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это либо болезнь Грейвса, либо АИТ, гипертиреоидная стадия.

Для уточнения нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ.
По общему анализу крови признаки дефицита железа, ферритин снижен.
УЗИ щитовидной железы делали?
Что сейчас Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, узи делала пару лет назад. Сейчас как таковых жалоб нет, я после рождения ребенка пошла проверится, врач назначил анализы и вот получила результаты
Эндокринолог, Сомнолог
сколько времени прошло после родов?
Клиент
Наталия Владимировна, 6 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это послеродовой тиреоидит. Он пройдет сам, без лечения, гормоны постепенно восстановятся. но может быть временный или постоянный гипотиреоз, который уже нужно будет лечить.

Грудью кормите?
Клиент
Наталия Владимировна, да на грудном вскармливании
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда большую лечебную дозу витамина Д Вам принимать нельзя. только аквадетрим 4 капли утром постоянно. Как только закончите ГВ, проверить уровень витамина Д, если будет снижен. тогда начать лечебную дозу.

Железо на ГВ желательно пропить курс, т.к это влияет на самочувствие. Можно ферретаб или тардиферон или любое хелатное железо на 1 месяц.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по анализам Т3-тиреотоксикоз - избыток гормонов ЩЖ.
Чтобы уточнить его причину сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ (не АТ ТГ, не АТ ТПО, а на АТрТТГ!) и сделайте УЗИ ЩЖ.
Если АТрТТГ выше нормы - болезнь Грейвса лечат тирозолом 1-1,5 года.
*Вы БАДы с гормонами ЩЖ не принимали ранее, какие лекарства принимали в последние месяцы?
Кетоны в моче не связаны с нарушением углеводного обмена, значит это на фоне недостатка углеводов в питании на фоне ускоренного обмена веществ при тиреотоксикозе.
При сердцебиении принимайте конкор 2,5 мг в день.
Исключите йод, тяжелые физ.нагрузки.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, сейчас ни каких препаратов не принимаю. Во время беременности принимала элевит, йод, магний и омегу
По дополнительным анализам поняла , все сдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Если АТ рТТГ будут в норме, у вас послеродовый тиреоидит, он проходит самопроизвольно через 2-3 мес (при этом йод принимать можно в профилактической дозе 150 мкг вне ГВ, 200 мкг при ГВ).
Если вы кормите грудью (на ГВ) конкор противопоказан.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

По оак след перенесенной вирусной инфекции

По гормонам щж: тиреотоксикоз. Антитела высокие это может быть тиреотоксическая стадия аит, но необходимо исключить и болезнь Грейвса,сдать Ат к рТТГ. Если эти антитела менее 2,то болезнь исключена и тогда тиреотоксическая стадия аит подтверждена и гормоны сами придут в норму

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Если не на гв ,то принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Узи щж проходили?

Так же если роды были недавно,то это может быть послеродовой тиреоидит
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, роды были 6 месяцев назад, узи делала давно
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте ат к р ТТГ,если они в норме ,то у вас тиретоксическпя стадия аит +послеродовой тиреоидит

Узи обязательно 🙌🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы на гв ,то вит д пока 2000ме ежедневно

По железу Феррум Лек 1 таб в сутки 4 нед.

Если не на гв,то рекомендации выше
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Для повышения ферритина ферретаб 1 капс в день 2 месяца
По гормонам гипертиреоз, возможна гипертиреоидная фаза аит так как повышены антитела, тогда не лечим гормоны сами нормализуются, только наблюдение
Сдайте на антитела к ттг для исключения болезни Грейвса тогда принимают тирозол
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По гормонам щитовидной - тиреотоксикоз. Необходимо уточнить, сдать АТ к рТТГ, и пройти Узи щ.ж., чтобы решать что дальше делать

В общем анализе крови - снижение эритроцитарных индексов, это говорит о снижении запасов железа, что подтверждает низкий ферритин. Это латентный дефицит железа.
Сейчас нужно питание с источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Ферретаб 1 к 1 раз в день 1 месяц.
-принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, вечером железо хуже всасывается
-если начинается запор – меняем препарат.
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа
Контроль ОАК через месяц.

Так же в ОАК возможно след ОРВИ, ничего страшного.

Кетоновые тела в ОАМ - могут появляться при голодании, при низкоуглеводном питании.

Вит Д недостаточность - принимайте Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 месяц, далее 2000МЕ (4 капли) контроль через пол года за 3 дня до анализа отменив вит Д