Консультация психиатра /

Деменция или особенности характера — вопрос №1689750

Здравствуйте, ж 73 года. Крайне странное поведение с элементами вредительства. как понять у человека деменция или это особенность характера. Портит и прячет только чужие вещи, говорит глупости и абсурд. это от скуки или от болезни. Себя обслуживает полностью. Если не видит, что на неё смотрит или занята- ведёт себя адекватно. Как появляешься- начинается цирк. Примеры: вешает вешалки на телевизор, закрывает двери на щеколду, прячет еду в вещах, шарики из кошачьей шерсти запихивает в слив раковины, называет сына именем другим и смеётся, у ребёнка 4г спрашивает как в школе и смеётся. Делает то, что просишь не делать. умер её муж, свекр. Пришлось забрать к себе. Это корректируется? Невролог выписала мексидол, кортексин, атаракс на ночь при необходимости, мемантин. От уколов отказалась. Только пьёт мемантин. Как с таким взаимодействовать? Есть возможность это решить?

Возраст: 73

Хронические болезни: Возрастные. Давление, суставы на коленях болят, панкреатит. Зрение +. Мр картина выраженных очаговых изменений в паренхиме головного мозга дисциркуляторного характера. Генерализованная церебральная атрофия 2-3ст.

Психиатр
Здравствуйте! Можно обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы провели экспериментально-психологическое исследование (оценили память, внимание, эмоциональную сферу) и на основании этого можно уже будет сказать это деменция или поведенческий фактор