Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Не может раздышаться после ИВЛ — вопрос №1689807

Мужчина, 70 лет, месяц находится на ИВЛ с трахеостомой. Ковид, было 100% поражение легких, воспаление купировали, легкие восстанавливаются. Трижды меняли антибиотик. Сейчас пытаются отключать от ИВЛ. Примерно 10 дней говорят одно и то же: не хочет дышать сам, атрофировались мышцы, пытаемся раздышать, но не получается. Из сопутствующих заболеваний: СД 2 типа на инсулине, постинфарктный кардиосклероз, ХОБЛ, синдром Пиквика
Может ли быть такое, что человек так и не задышит сам, и что в таких случаях делают?

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вам нужно запастись терпением, иногда требуются месяцы для восстановления самостоятельного дыхания
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Особенности течения ковидной пневмонии таковы, что восстановление самостоятельного дыхания - долгий процесс, растягивающийся на месяцы. Это связано с рядом особенностей:
1) при ковиде происходит изменение выстилки альвеол как при химическом пневмоните, восстановление идет дольше чем при пневмонии.
2) после долгого нахождения на ИВЛ развивается полинейропатия (нарушения проведения импульсов по нервам) и атрофия мышц.
3) депрессия. Это особенность течения ковида - развитие энцефалопатии с депрессией. В нашем ковидном госпитале мы пациентов отлучали от ИВЛ совместно с психиатрами. Этот этап пациенты проходят после решения двух предыдущих проблем.
Также наличие сопутствующей патологии усложняет процесс отлучения от ИВЛ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо, буду уточнять про возможность привлечения психиатра, потому что последнюю неделю врач сказала, что у отца появилась апатия ко всему.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Процесс отлучения от ИВЛ при 100 % поражении легких , и сопутствующих заболеваний может растянуться еще на месяц . Врачи молодцы что им удалось стабилизировать вашего отца. Спросите про КЩС с газами крови . Как происходит питание ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, ест сам ложкой сколько может, потом докармливают медсестры. Про анализы уточню, Что врачи молодцы, это абсолютно точно. Очень им благодарны!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ваш отец показывает положительную динамику, это хорошо. Отлучение от ивл процесс долгий, особенно при сопутствующих заболеваниях.
Какой процент кислорода в смеси получает?
Доя случаев, когда ивл нужна пожизненно есть домашние ивл. Но я думаю что в вашем случае пока речь об этом не идет.