Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1690202

Помогите разобраться пожалуйста что у меня по мозку.
Абортов и выкидышей не было 2 е естественных родов. Были разрывы. Подскажите пожалуйста как лечить. И подскажите пожалуйста это рак.? К своему гинекологу только через 2 недели очень сильно переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Эрозия шейки матки - не прижигала молочница постоянно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Мазок на флору у Вас невоспалительный, флора смешанная - все в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

По ОАК есть признаки легкой степени железодефицитной анемии. Препараты железа принимаете?
Клиент
Елена Борисовна, выделения в норме без запаха нет не зуда . только иногда тянет низ живота. Чисто припорат железа не принимаю только комплекс витаминов. И для регулировки цикла тайм фактор
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, лечение по таким результатам мазка не показано.

Анемию рекомендую лечить препаратами железа. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон в течение 1 месяца. Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения. Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила ещё свежее узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ все в порядке
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Дополню: так как у Вас есть указание в хронических заболеваниях о том, что у Вас часто рецидивирует кандидоз, рекомендую Вам применять для его купирования комбинированные препараты (например, Макмирор Комплекс или Полижинакс) в момент обострения. Потому что причина не только в кандиде, но и в кокковой флоре.
В идеале, конечно, в момент обострения сдавать фемлфлор 16, чтобы понимать характер состава микробиома
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По УЗИ у Вас все в пределах нормы, по мазку флора смешанная, признаков воспаления нет, и если нет жалоб - то дообследование и лечение не требуется. Если что-то беспокоит - нужно сдать развернутый флороценоз. По данным анализам атипию не выявляют, на это направлен мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мазка на флору не признаков воспаления, флора может быть кокковой, при наличии жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений) рекомендовано дообследование, и лечение по результату анализа)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мазку воспалений нет, дообследоваться и лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено.Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство зуда, жжения, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, для диагностики предопухолевых заболеваний шейки матки необходимо сдать цитологический мазок.