Консультация сомнолога /

Нарушение сна у мужчины в возрасте 40 лет — вопрос №169054

Мужчина, 42 года. Имеет место нарушение сна (бессонница) : человек хочет спать, но заснуть не может.
Вот с чего начать , чтобы разобраться в проблеме?

Это именно проблема психологического характера (например, переживает по проблемам на работе или по поводу личных) и только или какие причины могут быть?

Стоматолог
Сходите на консультацию к неврологу.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте! Если трудности засыпания более 3 мес, то основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия, этим занимаются психологи. При длительности нарушений менее 3 мес используется когнитивно-поведенческая терапия и кратковременный прием снотворных препаратов. Перед этим необходима консультация невролога для исключения других нарушений сна как причины бессонницы.