Консультация сомнолога /

Можно ли пить на ночь Глицин + Мелатонин Эвалар при ежедневном приеме Л-Тироксина? — вопрос №964405

Здравствуйте! В связи с тревожным расстройством появилась сильная бессонница. Занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией. Никакие препараты не пью. Но от бессонницы не удается избавиться самостоятельно. Прочитала, что можно принимать для коррекции сна Глицин + Мелатонин Эвалар. Будет ли от него эффект, и можно ли его принимать при приеме Л-Тироксина? Спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте можно эти препараты вместе.
Можно что то успокоительное тенотен, афабазол идт валериана.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ! Как Вы думаете, пройдет ли бессонница при приеме таких легких препаратов? Она у меня уже 2 недели примерно длится. День сплю, 2 дня вообще не сплю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно более сильные, атаракс по рецепту. Через невролога или терапевта.
Клиент
Атаракс у меня есть. Мне его прописывали. Как его нужно пить, чтобы спать? Эффект накапливаемый, или уже после первой таблетки будет эффект?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше начать с полтаблетки на ночь.
Клиент
Я его пила уже раньше. Он мне побочек не дает. Можно тогда целую таблетку пить? Или всё же с половинки начинать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше с половины каждый вечер перед сном.
Клиент
Спасибо Вам большое! И еще один вопрос: после прекращения приема Атаракса бессонница вернется вновь?
Кардиолог, Функциональный диагност
У всех индивидуально.
Вы были у невролога?
Клиент
С вопросом бессонницы не была. Пытаюсь пока сама справиться. Начну пить половинку Атаракса. За какое время до сна его нужно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
За 1-1,5 ч
Клиент
Спасибо Вам большое, завтра отпишусь, помогло ли заснуть.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, конечно пишмте.
Клиент
Здравствуйте, Регина! Атаракс мне не смог помочь. Заснуть не получилось, от этого сильно возросла тревога, и мне пришлось выпить снотворное, которое, конечно, не лечит, но хоть поспать немного дает - Квентиапин (мне его выписывал когда-то психотерапевт). Решила начать сеансы психотерапии с психологом. Видимо, сама не справлюсь. Спасибо Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье. Консультация психотерапевта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Совмещать можно, но динамика положительная будет маловероятна, лучше переходить на бессонице сразу на работающие препараты (атаракс, тералиджен) ну или хотя бы фенибут.

Все эти препараты рецептурные, выписать можно любой специалист (они не учетный, а просто по рецепту).
Безрецептурные препараты принимать смысла нет из-за их отсутствия доказательной эффективности.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое за ответ! Атаракс у меня есть. Мне его прописывал психотерапевт, но я его давно не пила. Когда и сколько нужно пить Атаракс?
Психотерапевт
1 таблетку на ночь курсом 1 месяц, если будет сильно сильно работать, то снижайте до 1/2 таблетки
Клиент
Подскажите, пожалуйста, эффект будет от первой таблетки или накопительный?
Психотерапевт
да будет, он симптоматический, не накопительный.
Клиент
Благодарю Вас!
Клиент
Скажите, пожалуйста, а через месяц, когда я закончу прием Атаракса, у меня вновь не будет бессонницы? И нужно ли постепенно снижать дозу приема Атаракса?
Психотерапевт
Атаракс может помочь, но не факт, что он вылечит от этого состояния, точно сказать только можно будет после отмены.

Уходить с него лучше так же постепенно, убирая по 1/4 таблетки каждые 2-3 дня.
Клиент
Может быть тогда попробовать без таблеток всё же? Сон может восстановиться сам по себе со временем?
Психотерапевт
Маловероятно, можно попробовать делать диафрагмальное дыхание или метод джекобсона, все эти техники направлены на снижение уровня тревоги, делать их нужно регулярно, желательно так же и перед сном.
В интернете обе описаны максимально.
Клиент
Здравствуйте, Артур! Атаракс мне не смог помочь. Заснуть не получилось, от этого сильно возросла тревога, и мне пришлось выпить снотворное, которое, конечно, не лечит, но хоть поспать немного дает - Квентиапин (мне его выписывал когда-то психотерапевт). Решила начать сеансы психотерапии с психологом. Видимо, сама не справлюсь. Спасибо Вам!
Психотерапевт
Кветиапин нейролептик, его принимать можно довольно длительное, если помогает, то оставайтесь пока на нем.
Клиент
Его можно пока попить каждый день? Пока я справлюсь с психологической проблемой? Не опасно? Я пью по четвертушке таблетки - мне помогает (25 мг).
Клиент
И как долго его можно пить в целом?
Психотерапевт
Нет, данный препарат переносится хорошо, можно пить пока каждый день на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!