Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1690590

Здравствуйте! Врач мне назначила мальтофер в таблетках, но в аптеках у нас только сироп. Назначение: по 1 т. - 2 раза в сутки. Как мне принимать сироп вместо таблеток чтобы не ошибиться с дозой? Спасибо заранее.

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, нейродермит, полипов желчного, коксартроз тазобедренных суставов, дисгидроз кожи, смешанная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Галина, добрый день.
1 таблетка Мальтофер соответствует 100мг железа это 40 капель Мальтофер (1 капля=2.5мг железа) или 10мл сиропа Мальтофер (1мл=10мг).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте.
Согласно современным исследованиям, назначение препаратов железа более 100 мг элементарного железа (1 таблетки мальтофера) не увеличивает эффективность лечения, но увеличивает вероятность побочных эффектов.
Поэтому если принимать, то только по 1 таблетке в день/40 капель мальтофера в каплях в день/10 мл сиропа в день.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете принимать по 40 капель 2 раза в день, либо рассмотреть прием фенюльс/тардиферон/сорбифер 1табл 2 раза в день как альтернативу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!