Консультация уролога /

Хламидиоз, ВПЧ 16 лечить или нет? — вопрос №1690758

Суть проблемы - утром неделю назад была резь (разово, после не было) при мочеиспускании, пошёл в урологу. Сдал кучу анализов, обнаружили ВПЧ 16 и Chlamydia trachomatis (анализ из секрета). Остальные анализы идеальные - общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ, общий анализ мочи, биохимия, глюкоза, ПСА свободный/общий/соотношение, секрет простаты, УЗИ почек и мочевого, всё отлично, всё в норме. Счас пришел анализ крови Chlamydia trachomatis IgA - 0.02, IgG - 0.03, IgM - 0.02. Был у двух врачей оба назначили антибиотики Юнидокс солютаб и кучу ещё чего, каждый своё, в антибиотике совпали только. ВОПРОС - стоит ли пить АНТИБИОТИКИ, если нет никаких жалоб и как я понял из последнего анализа (крови) хламидиоза как то нет или всё же есть? ВПЧ 16 один уролог сказали пить - Изопринозином, второй сказал он не лечиться пить ничего не надо вы просто носитель. Кому верить?
П.с. - недели как три болят суставы на ногах, это как связано?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит, скачки давления редко (до 150) и постоянно высокий пульс от 90+

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер!
Я выше описал, что анализы все хорошие, если Вас интересует конкретно какой то спросите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Анализы не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер!
Прикрепить сложно, какие анализы сдавал описал выше.
Нужен конкретный? Спросите какой надо - отвечу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу проблем
Не надо пить антибиотик
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепил анализы
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепил анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Схему какую назначили?
Клиент
Виктория Николаевна, их две:
1. юнидокс солютаб, аевит, виферон, линекс, дифлюкан
2. юнидокс солютаб, вильпрафен, максилак, изопронозин, тубосан
два разных врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение хламидиоза надо проводить 2 половым партнерам
Половые связи на этот период отменить
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пить много воды
Исключить сладкое и алкоголь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ крови на хламидиоз не информативен, так как по крови диагноз хламидиоз не ставится. У Вас подтвердился хламидиоз по результатам ПЦР соскоба из уретры?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да прикрепил анализ
Уролог, Андролог
Добавился ещё один анализ. Воспалительного процесса в простате нет. Всё хорошо.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел, моё мнение, что лечить вас не от чего и противовирусная терапия, если нет клинических проявлений вам не требуется.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы их как-то дозированно прикладываете. Смотришь, анализирует, бац и новые появляются.
Клиент
Владимир Александрович, как получилось, в прошлый раз проблемы были с загрузкой, счас быстро всё загрузилось.
Уролог, Андролог
Увидела. По результатам ПЦР секрета обнаружена хламидия, которая считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём. Вообщем, это ИППП.
Для лечения принимайте:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.
Клиент
Галина Александровна, чем лечиться мне не надо, уже на приёме два уролога написали разные схемы. Вопрос в том нужно ли?
Если в крови показатели Chlamydia trachomatis IgA - 0.02, IgG - 0.03, IgM - 0.02, это значит переболел или нет?
Я не хочу пить антибиотики, желудок слабый.
Уролог, Андролог
Конечно лечиться! В обязательном порядке! ПЦР положительный!
Уролог, Андролог
Теперь по поводу ВПЧ 16. Это онкогенный тип. У Вас есть проявление ВПЧ на половых органах?
Клиент
Галина Александровна, клинических проявлений никаких нет, ничего не болит, мочеиспускание нормальное, выделений нет. Единственное сосуды ног недели как три болят, это может быть связано?
Уролог, Андролог
Да, может быть связано.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Незащищенные половые контакты практикуете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер!
Нет, 12 лет один партнёр.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ПЦР показал Хламидии, значит безусловно необходимо полноценное лечение.
Юнидокс-солютаб или Миноциклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол по 100 мг однократно на 7 день лечения.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, а анализ крови Chlamydia trachomatis IgA - 0.02, IgG - 0.03, IgM - 0.02, что означает? Фаза болезни или что?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Главное это ПЦР, а антитела говорят о том что ваш организм туже знаком с данной инфекцией
Андролог, Уролог
У Вас урогенитальная инфекция -хламидиоз,причем осложнённая.Инфекция поднялась на простату!!!Лечить однозначно!!!Анализ крови на хламидии можете порвать и выбросить,абсолютно не информативный анализ,по которому диагноз урогенитальной инфекции мы не ставим.Что касается ВПЧ,если нет кондилом,лечение не требуется.
Клиент
Луиза Римихановна, кондиломы это что? какой анализ делать?
Андролог, Уролог
Кондиломы-бородавки,проявления ВПЧ.Если у Вас на гениталиях их нет,Изопринозин не нужен
Клиент
Луиза Римихановна, нет никаких бородавок
Андролог, Уролог
Курс антибиотиков должен быть не менее 20 дней.Боли в суставах могут быть связаны именно с хламидией,так называемый синдром Рейтера.
Клиент
Луиза Римихановна, мне два врача сказали разные схемы:
1. юнидокс солютаб, аевит, виферон, линекс, дифлюкан
2. юнидокс солютаб, вильпрафен, максилак, изопронозин, тубосан
антибиотики оба сказали 10 дней
Андролог, Уролог
10 дней,если речь об уретрите,но у Вас патоген в секрете,это уже осложнённый процесс,а осложнённая инфекция лечится более длительно,нежели не осложнённая
Андролог, Уролог
И не понятны назначения 2-го…зачем назначать два антибиотика одновременно?!Или это или?
Клиент
Луиза Римихановна, он сказал чтобы точно всё прошло, а то от одного юнидокса может не пройти, 10 дней юнидокс, затем 10 дней вильпрафен
Андролог, Уролог
Если следом назначил(в итоге 20 дней)-это верная схема.
Клиент
Луиза Римихановна, Юнидокс
1 врач сказал 1 таб 2 раза во время еды 10 дней
2 врач сказал 1 таб 2 раза в первый день, затем по 1 таб после еды 10 дней
Андролог, Уролог
Нет,Юнидокс по 1т 2р/с весь курс.1 таблетка не полный эффект.
Клиент
Луиза Римихановна, лучше юнидокс солютаб 10 дней, потом вильпрафен 10 дней или только юнидокс?
как максимально себя обезопасить от побочек? у меня рефлюкс и проблемы с ЖКТ, давление иногда скачет
читал отзывы про юнидокс люди с туалета не выходят
Андролог, Уролог
Большинство нормально переносят эти препараты.Я обычно назначаю 10 Юнидокс,10 Вильпрафен-схема рабоча.Что касается полочек-всеиочень индивидуально.Прикрывайтесь пробиотиком и Омез до завтрака за 20 мин.Антибиотик после Омеза принимать не ранее,чем через полтора часа.
Клиент
Луиза Римихановна, я купил линекс, вместе и омезом можно?
Андролог, Уролог
Да,можно.Линекс по капсуле 3р/с,если Линекс форте достаточно одной капсулы.Омез за 20 мин до завтрака.
Клиент
Луиза Римихановна, омез за 20 минут до еды, во время еды юнидокс, после еды линекс форте и так два раза в сутки?
Андролог, Уролог
Да,верно
Клиент
Луиза Римихановна, при какой побочке стоит отказаться от приема антибиотиков?
Андролог, Уролог
Если выраженная диарея с примесью крови,непереносимость препарата,например,рвота,аллергическая реакция.
Уролог, Андролог
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
А партнёрше сдать ПЦР соскоб на онкогенные типы ВПЧ.
Клиент
Галина Александровна, Тубосан для иммунитета подходит?
Уролог, Андролог
Подходит. А курс антибиотиков нужно продлить всё же до 20 дней.
Клиент
Галина Александровна, лучше юнидокс солютаб 10 дней, потом вильпрафен 10 дней или только юнидокс?
как максимально себя обезопасить от побочек? у меня рефлюкс и проблемы с ЖКТ, давление иногда скачет
читал отзывы про юнидокс люди с туалета не выходят
Уролог, Андролог
Не принципиально. Можно 10+10 или 20 одного препарата.
Клиент
Галина Александровна, а какой лучше и у какого меньше побочек?
Уролог, Андролог
Препарат 1го выбора - Юнидокс Солютаб.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если в ПЦР находят хламидии, то однозначно показана терапия Доксициклинном. ВПЧ лечить не надо при отсутствии проявлений в виде кондилом.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. К сожалению бывают скрытые формы (не просто так есть термин -скрытые инфекции). И зламидийная инфекция требует обязательного лечения!!! Но если у вас есть сомнения, пересдайте анализ пцр!
Если что, вот мой вариант терапии для разнообразия:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером).
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И обследование и лечение партнерши - обязательное.