Консультация хирург-стоматолога /

Повторный отек после удаления зуба мудрости — вопрос №1691269

28.10 удаляли вверх и низ зубов мудрости.

Верх вылез, а вот низ был сложный.
Снизу зуб был в кости
Корни обвивали нерв

Заживление было супер скок. Без проблем. Пила антибиотики 5 дней. Боли беспокоили только 2 раза. И все. Синяк я мазала гипар новой мазью. Швы сняли ровно через 14 дней.

В итоге сегодня опять отек как в третий день. Щека твердая

Приехала ко врачу.
Сказал было немного гноя
Промыл
Заложил лекарство
Сказал снова приехать через 2 дня

По симптомам:

Температуры нет
Есть слабость и кашель
Но у меня возможно обострился фарингит

Может быть мне не стоило в ванной париться после снятия швов и идти на тренировку. Либо нельзя ещё было делать массаж лица.

Отек сошел почти полностью к 12 дню. Рот открывался вполне нормально.
И тут такое.

Я в слезах
Неужели у меня у единственной такой проблемы? И почему снова такой отек??

Пока сказал врач полоскать водой с содой после каждого приема пищи.
И все.

Воднует, что ещё мышца возможно жевательная была повреждена.

Объясните мне, бывает ли такой отек повторный после сложного удаления зуба мудрости?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит

Стоматолог
Здравствуйте
сделайте контрольный снимок или КЛКТ (возможно остался мелкий осколок корня,который препятствует заживлению). Гноя быть не должно(может быть ,если есть мелкие костные отломки или отломки корней)
Массетер(жевательную мышцу) особо повредить при удалении 8 нельзя,а вот гипертонус её возможен(длительное положение в неудобной позе с открытым ртом)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,возможно остался в области удаления очаг хронического воспаления ,который обострился на фоне ОРВИ или простуды и падения иммунитета. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования или лучьше КТ , не осталось ли осколков костной ткани в области удаления. Нужно конкретно понимать где именно был гной в какой области щеки , сделайте , пожалуйста фото щеки и отметьте маркером ту область где возник отёк. На мой взгляд , только полоскание содовым раствором ,недостаточно. Содой полоскать можно сутки ,она рыхлит дёсны . Назначили ли Вам ещё что-то, противовоспалительную терапию,антибиотики? Живательная мышца ,крайне маловероятно что может быть вовлечена в воспалительный процесс,а вот в клечаточных пространствах щеки может держаться воспаление. На мой взгляд,желательно проконсультироваться на очном приёме в челюстнолицевом отделении. Там у хирургов больше опыт лечения в таких случаях,чем у просто хирургов стоматологов. На мой взгляд лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я удаляла зубы как раз у члх.
Он промыл. Сказал, что ничего серьезного. Гной был, но его было немного.

Мне кажется, что ещё виновата я сама так как мяла это место.
Фото прикрепила отека
Он стал меньше.
Попрошу завтра сделать снимок.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Фото к сожалению не прикрепилось(. Но если все действия проходят в ЧЛО, уже спокойнее , тактика лечения может быть разная , я не видя происходящего озвучиваю свою точку зрения, доктор проводящий лечение больше в теме происходящего и ему виднее ,как действовать. Хорошо ,что есть положитеная динамика. Снимок ,на всякий случай лучьше сделать, будет спокойнее.
Клиент
Андрей, проверьте фото отека.
Не знаю хорошо или нет. Но температуры нет.
Во рту конечно лежит на десне лекарство.
Я на всякий случай выпила антибиотик ещё.
А если это лекарство выпадет?
Ничего страшного?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Отёк мягких тканей щеки, видимо воспаление в клетчаточном пространстве ,мышца не вовлекается в процесс так быстро и вообще редко вовлекается. Во рту , скорее всего дренаж в месте разреза, если выпадет , ничего страшного. Антибиотик надо принимать не просто так ,а в определенной дозировке , не любой попавшийся и полный курс пропивать. Что Вы начали самостоятелно принимать , подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, мне прописывал тогда врач супракс. Пила как он и сказал 5 дней

А сейчас я выпила потому что ещё кашляю на всякий случай
Возможно иммунитет ослаб
Стоматолог
Просто так пить антибиотики без назначения врача вредно для организма в целом и может быть просто бесполезно, бактерии привыкают к антибиотику и не реагируют на него.Пропивать тоже самый антибиотик,который Вы уже принимали , может быть вообще бессмысленно, если возникло повторное обострение,он не будет работать. Надо или менять антибиотик ,а лучше без назначения врача, вообще прекратить прием. Если нет температуры и очевидного ухудшения ситуации. Принимать антибиотики лучьше под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Если Вы чувствуете,что ситуация ухудшается, то лучше принимать Амоксиклав или амоксициллин, полный курс под схеме указанной в инструкции и почитать ее внимательно ( инструкцию) ,чтоб небыло противопоказаний к применению препаратов. Лучьший вариант, созвониться с лечащим врачом и обсудить ситуацию.
Клиент
Андрей, спасибо большое!

Ну вы думаете, это должно все пройти? Просто было так все хорошо . Все как надо проходило. Как только появился кашель и сняли швы - появилось 🥲 и ещё вопрос: мягкие ткани так реагируют на гной в лунке? Или вы думаете там осколок все таки зуба?
Стоматолог
Тут можно только гадать о происходящем и так как гадание не лучьший способ диагностики,проверять все возможные варианты. Мог остаться очаг хронического воспаления или в лунке ,а скорее чего в тканях щеки. На фоне падения иммунитета при простуде или ОРВИ возникло обострение. Тут надо методом исключения искать причину и ее ликвидировать.
Клиент
Андрей, спасибо!