Консультация хирург-стоматолога /

Ретинированный зуб мудрости — вопрос №299395

Здравствуйте! У меня частые головные боли слева мигренозного характера более 5 лет (болит левый висок и левая бровь). Сейчас стадия обострения, получаю лечение, дополнительно обследовалась у стоматолога, зубы в хорошем состоянии, не беспокоят, но по снимкам есть 3 ретинированных зуба: 2 справа, 1 снизу слева. Нижние располагаются на нервах. Врач не исключает, что они могут раздражать тройничный нерв, но насколько сильно и влияет ли это на мои мигрени предположить не может. Предупредили, что после удаления может стать хуже и добавиться онемение. Скажите, может ли в моем случае ретинированный зуб мудрости провоцировать мигрени и нужно ли его удалять, если сам по себе он меня не беспокоит?

Стоматолог
Здравствуйте!Если зубы ретинированы и дистопированы то это показания к удалению,поможет ли удаление избавится от боли никто не знает,перед удалением обязательно сделайте КЛКТ обеих челюстей для более точного просмотра хода ветвей нервов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, КТ сделано, удаление в моем случае опасно осложнениями, челюстно-лицевой хирург сомневается, что нужно проводить операцию, т.к. не может дать гарантии, что зуб мудрости вызывает головные боли.
Стоматолог
Если бы вы загрузили сюда КТ или оптг,можно было бы что то сказать.А так только гадать.Боли могут быть из за неправильно распределенной нагрузки на зубочелюстной системе, хорошо было бы в живую посмотреть состояние в полости рта,артикуляцию челюстей,миографию...
Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуации в полости рта , функции височнонижнечелюстных суставов , рентгенологического и КТ обследования , говорить о чем-то конкретном не корректно. Но маловероятно,что мегрнь вызывается зубом мудрости. Если бы зуб сдавливал нижнечелюстной нерв ,была бы совершенно конкретная симптоматика. Онемение ,парастезия ,прежде всего, Раз зубы спокойны не причиняют неудобства, не вызывают изменений в положении соседних зубов, лучьше пока их не трогайте или есть действительно медицинские показания к удалению, займитесь этим в спокойный от приступов период. А с мегренью проверьте сосуды головного мозга, сделайте энцефалограмму и тд.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по КТ хирург только предположил, что зуб может раздражать нерв. Скажите, боль при нажатии левой брови может быть связана с зубом мудрости в нижней челюсти? По неврологии обследования проходила: выраженный мышечно-тонический синдром, в том числе и жевательных мышц, остеоартроз 1 степени ВНЧС, остеохондроз ШОП, извитость ПА, небольшие очаги в мозге сосудистого характера. Лечение назначили, небольшие улучшения есть, но про зуб сказали подумать. Мнения разделились наполовину.
Клиент
Андрей, и я правильно понимаю, если удаляют зуб мудрости слева, то лучше удалить и зуб мудрости справа? Чтобы избежать смещения зубного ряда в будущем. Сами зубы не беспокоят, давит висок, левую бровь, невролог предполагает небольшую нейропатии, но чем именно она вызвана, сложно сказать, у меня, как минимум, инфекционных заболеваний было очень много.
Стоматолог
Тут, к сожалению, когда столько факторов ,которые могут вызывать неврологию совпадают( , удаление зубов мудрости, это та соломинка за которую хватаются утопающие))) если вдруг удаление решит проблему, то это избавит Вас и в первую очередь докторов от трудной задачи найти истинную причину возникновения проблемы. Безусловно, некая вероятность ( на мой взгляд, довольно небольшая) есть , что удаление решит вопрос. Но,тут надо очень ответственно подходить к решению. Чтоб удаления или удаление производилось очень грамотно и аккуратно. Чтоб не создать дополнительных больших проблем. К сожалению, не видя ситуации в целом и не видя рентгеновских снимков , ответить на этот вопрос однозначно сложно. Ищите через друзей и знакомых грамотных специалистов с хорошими рекомендациями. Стоматолога , невролога или стоматоневролога. Тут надо очень тщательно разбираться в этом непростом случае. Если уж удалять зуб мудрости, то тот ,который сидит в области болей. А другой уже через некоторое время,когда все заживёт и станет понятно с невролгией. И надо понять ещё следующее, а может другой зуб вообще ,как-то вонять на прикус или спит себе спокойно и пусть дальше продолжает))
Клиент
Андрей, спасибо, поняла вас! А могут ли сформировавшиеся зубы мудрости со временем начать прорезываться? И, возможно, наивный вопрос, но существуют ли меры профилактики для уменьшения возможного раздражения нерва? Полоскания, мази для десен и т.п.
Стоматолог
Или года, но не часто бывает такое ,что начинают шевелится , но тут опять таки надо видеть снимок , чтоб понимать,как они расположены. Мазей , которые помогают при невролгии надёжно и на долго я не знаю((
Стоматолог
Добрый день! В некоторых случаях ретинированные/дистопированные зубы мудрости могут давать общую болевую симптоматику. Но в Вашем случае не совсем характерная клиническая ситуацию, плюс есть время возникновения болей, которое трудно сопоставить с конкретными зубами. Можно предположить только, что есть патологические изменения с прикусом и ВНЧС, в результате чего возникает повышенное давление на жевательные мышцы и , как следствие этого, появление головной боли. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, необходимо детальное исследование полости рта, исследование ВНЧС, консультация гнатолога, ортодонта и стоматолога, который работает с нейромышечными проблемами (нейростоматолог). В данном случае нужен комплексный подход. Только после тщательного исследования Вам дадут заключение о необходимости удаления зубов мудрости. Если же после детального исследования будет получено заключение, что со стороны стоматологов всё хорошо, нет проблем с прикусом и суставом, то необходима консультация хорошего невролога, чтоб искать причину имеющихся беспокойств!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! А могут ли сформировавшиеся зубы мудрости со временем начать прорезываться? И, возможно, наивный вопрос, но существуют ли меры профилактики для уменьшения возможного раздражения нерва? Полоскания, мази для десен и т.п.
Стоматолог
Зубы мудрости очень специфичные, поэтому касаемо них возможно всё) как таковых профилактических мероприятий не существует, но можно использовать полоскания травяных растворов (шалфей, ромашка), они больше направлены на отвлекающий манёвр, плюс снимут лёгкое воспаление слизистой над зубом) ещё можно наносить на слизистую в этой области такие гели, как асепта или метрогил, но они все воздействуют именно на воспалённую слизистую над зубиком. На сам процесс прорезывания, к сожалению, не воздействовать)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста снимок