Консультация хирург-стоматолога /

Ретинированный зуб мудрости — вопрос №299395

1944 просмотра

Здравствуйте! У меня частые головные боли слева мигренозного характера более 5 лет (болит левый висок и левая бровь). Сейчас стадия обострения, получаю лечение, дополнительно обследовалась у стоматолога, зубы в хорошем состоянии, не беспокоят, но по снимкам есть 3 ретинированных зуба: 2 справа, 1 снизу слева. Нижние располагаются на нервах. Врач не исключает, что они могут раздражать тройничный нерв, но насколько сильно и влияет ли это на мои мигрени предположить не может. Предупредили, что после удаления может стать хуже и добавиться онемение. Скажите, может ли в моем случае ретинированный зуб мудрости провоцировать мигрени и нужно ли его удалять, если сам по себе он меня не беспокоит?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирург-стоматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Если зубы ретинированы и дистопированы то это показания к удалению,поможет ли удаление избавится от боли никто не знает,перед удалением обязательно сделайте КЛКТ обеих челюстей для более точного просмотра хода ветвей нервов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, КТ сделано, удаление в моем случае опасно осложнениями, челюстно-лицевой хирург сомневается, что нужно проводить операцию, т.к. не может дать гарантии, что зуб мудрости вызывает головные боли.
Стоматолог
Если бы вы загрузили сюда КТ или оптг,можно было бы что то сказать.А так только гадать.Боли могут быть из за неправильно распределенной нагрузки на зубочелюстной системе, хорошо было бы в живую посмотреть состояние в полости рта,артикуляцию челюстей,миографию...
Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуации в полости рта , функции височнонижнечелюстных суставов , рентгенологического и КТ обследования , говорить о чем-то конкретном не корректно. Но маловероятно,что мегрнь вызывается зубом мудрости. Если бы зуб сдавливал нижнечелюстной нерв ,была бы совершенно конкретная симптоматика. Онемение ,парастезия ,прежде всего, Раз зубы спокойны не причиняют неудобства, не вызывают изменений в положении соседних зубов, лучьше пока их не трогайте или есть действительно медицинские показания к удалению, займитесь этим в спокойный от приступов период. А с мегренью проверьте сосуды головного мозга, сделайте энцефалограмму и тд.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по КТ хирург только предположил, что зуб может раздражать нерв. Скажите, боль при нажатии левой брови может быть связана с зубом мудрости в нижней челюсти? По неврологии обследования проходила: выраженный мышечно-тонический синдром, в том числе и жевательных мышц, остеоартроз 1 степени ВНЧС, остеохондроз ШОП, извитость ПА, небольшие очаги в мозге сосудистого характера. Лечение назначили, небольшие улучшения есть, но про зуб сказали подумать. Мнения разделились наполовину.
Клиент
Андрей, и я правильно понимаю, если удаляют зуб мудрости слева, то лучше удалить и зуб мудрости справа? Чтобы избежать смещения зубного ряда в будущем. Сами зубы не беспокоят, давит висок, левую бровь, невролог предполагает небольшую нейропатии, но чем именно она вызвана, сложно сказать, у меня, как минимум, инфекционных заболеваний было очень много.
Стоматолог
Тут, к сожалению, когда столько факторов ,которые могут вызывать неврологию совпадают( , удаление зубов мудрости, это та соломинка за которую хватаются утопающие))) если вдруг удаление решит проблему, то это избавит Вас и в первую очередь докторов от трудной задачи найти истинную причину возникновения проблемы. Безусловно, некая вероятность ( на мой взгляд, довольно небольшая) есть , что удаление решит вопрос. Но,тут надо очень ответственно подходить к решению. Чтоб удаления или удаление производилось очень грамотно и аккуратно. Чтоб не создать дополнительных больших проблем. К сожалению, не видя ситуации в целом и не видя рентгеновских снимков , ответить на этот вопрос однозначно сложно. Ищите через друзей и знакомых грамотных специалистов с хорошими рекомендациями. Стоматолога , невролога или стоматоневролога. Тут надо очень тщательно разбираться в этом непростом случае. Если уж удалять зуб мудрости, то тот ,который сидит в области болей. А другой уже через некоторое время,когда все заживёт и станет понятно с невролгией. И надо понять ещё следующее, а может другой зуб вообще ,как-то вонять на прикус или спит себе спокойно и пусть дальше продолжает))
Клиент
Андрей, спасибо, поняла вас! А могут ли сформировавшиеся зубы мудрости со временем начать прорезываться? И, возможно, наивный вопрос, но существуют ли меры профилактики для уменьшения возможного раздражения нерва? Полоскания, мази для десен и т.п.
Стоматолог
Или года, но не часто бывает такое ,что начинают шевелится , но тут опять таки надо видеть снимок , чтоб понимать,как они расположены. Мазей , которые помогают при невролгии надёжно и на долго я не знаю((
Стоматолог
Добрый день! В некоторых случаях ретинированные/дистопированные зубы мудрости могут давать общую болевую симптоматику. Но в Вашем случае не совсем характерная клиническая ситуацию, плюс есть время возникновения болей, которое трудно сопоставить с конкретными зубами. Можно предположить только, что есть патологические изменения с прикусом и ВНЧС, в результате чего возникает повышенное давление на жевательные мышцы и , как следствие этого, появление головной боли. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, необходимо детальное исследование полости рта, исследование ВНЧС, консультация гнатолога, ортодонта и стоматолога, который работает с нейромышечными проблемами (нейростоматолог). В данном случае нужен комплексный подход. Только после тщательного исследования Вам дадут заключение о необходимости удаления зубов мудрости. Если же после детального исследования будет получено заключение, что со стороны стоматологов всё хорошо, нет проблем с прикусом и суставом, то необходима консультация хорошего невролога, чтоб искать причину имеющихся беспокойств!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! А могут ли сформировавшиеся зубы мудрости со временем начать прорезываться? И, возможно, наивный вопрос, но существуют ли меры профилактики для уменьшения возможного раздражения нерва? Полоскания, мази для десен и т.п.
Стоматолог
Зубы мудрости очень специфичные, поэтому касаемо них возможно всё) как таковых профилактических мероприятий не существует, но можно использовать полоскания травяных растворов (шалфей, ромашка), они больше направлены на отвлекающий манёвр, плюс снимут лёгкое воспаление слизистой над зубом) ещё можно наносить на слизистую в этой области такие гели, как асепта или метрогил, но они все воздействуют именно на воспалённую слизистую над зубиком. На сам процесс прорезывания, к сожалению, не воздействовать)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста снимок
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Дикие многолетние головные боли
23 ноября 2022
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Головная боль 3 недели
11 июля 2023
Наталья, Москва
Вопрос закрыт
Боль в груди
17 января
Алёна
Вопрос закрыт
Консультация
28 февраля
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юрий Александрович Шетогубов
12 отзывов
Хирург-стоматолог
2005-2010, ГОУ ВПО "
Опыт работы: 12 лет
Нафалжон Назиржонович  Умаров
0 отзывов
Хирург-стоматолог
Стоматология хирургическа
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
К Александру обращалась уже дважды: первый раз менял мою старую коронку, второй – устанавливал...
— Виталий, г. Иваново
фотография пользователя
Стоматологу Юрий Шетогубов
Врач посмотрел КТ снимки, дал рекомендации и ответил на все вопросы. Я получил информации больше...
— Александр, г. Хабаровск
фотография пользователя
Обращался к Григорьеву для установки 2 коронок. Врач сразу вызвал доверие, очень тщательно...
— Антон, г. Иваново
фотография пользователя
Установил у Александра Григорьева уже несколько коронок, доверяю свои зубы только ему. За чуть...
— Эдуард, г. Иваново
фотография пользователя
Устанавливал у Александра Григорьева 2 циркониевые коронки на передние зубы. Очень переживал,...
— Илья, г. Иваново
фотография пользователя
Выражаю огромную благодарность Александру Григорьеву за то, что помог осуществить давнюю мечту и...
— Светлана, г. Иваново
фотография пользователя
Детскому стоматологу Анна Корнеева
Получила развернутый ответ на свой вопрос, за что большая благодарность Анне Вячеславовне....
— Анастасия
фотография пользователя
Приходил менять коронку, установленную 10 лет назад. Она изрядно поистрепалась, в этот раз выбор...
— Даниэл, г. Иваново
фотография пользователя
У Григорьева лечусь уже давно, за чуть меньше трех лет установили мне 8 коронок и в данный...
— Елена, г. Иваново
фотография пользователя
Детскому стоматологу Анна Корнеева
Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Теперь я успокоилась! Очень жаль что мой врач на личном...
— Екатерина, г. Кемерово
фотография пользователя
Детскому стоматологу Анна Корнеева
Развёрнутый подробный ответ на мой вопрос Достаточно полезно Да, ответ меня полностью устроил
— Оксана
фотография пользователя
Даже не думал, что наконец то смогу решить проблему со своими плохими зубами, пока не пришел на...
— Илья, г. Иваново
фотография пользователя
Стоматологу Юрий Шетогубов
Грамотно и чётко Благодарю! Консультация была полезна Да. Спасибо за консультацию!
— Кристина
фотография пользователя
Решился поставить металлокерамические коронки. Никогда не думал, что они будут выглядеть...
— Данила, г. Иваново
фотография пользователя
Очень понравилось, что Александр Геннадьевич – не только профессионал своего дела, но и отличный...
— Татьяна, г. Иваново