Консультация covid-19 /

Коронавирус ( вероятно ), не болели, просьба расписать лечение — вопрос №1692345

У человека симптомы подкашливание, температура в этот момент 37.5, давление, головная боль.
Не болели до этого. Просьба расписать лечение, что сейчас пьется при коронавирусе, что от кашля, как быстро нужно начинать пить антибиотик, что от боли в горле самое эффективное. На какой день сдавать анализы, кт, какой нужно купить тест

Терапевт
Здравствуйте. Делали ли Вы тест на коронавирус?
На данном этапе лечение симптоматическое:
Мирамистин спрей для орошения ротовой полости 3-4 раза в день после еды 3-5 дней
АЦЦ 600мг по 1/2 утром и в обед 5-7 дней
Ибуклин по 1т при температуре, но не более 3т в сутки ( держит температуру 8-10 часов)
Решения вопроса о назначении антибиотиков зависит от состояния пациента , так же полный анализ крови, соэ, сцб ( на 4-5 день заболевания)
Клиент
Евгения Сергеевна, 1 день человек болеет, никаких анализов и скорее всего не захочет. Опишите современную схему лечения, ингаляции и все остальное не повредит.
Клиент
Евгения Сергеевна, тест тоже не делали. Чем снимать кашель? какие есть препараты для ингаляции? Чем лечить боль в горле, если она будет? Какие пить противовирусные препараты?
Терапевт
Ковид подтвердил? Можете купить экспресс тест в аптеке?
Опишите подробно: кашель: приступообразный, что-то отхаркивается, если да, то каким цветом.
Можете приложить фото горла?
Сколько дней температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, 1 день температура. Кашель сухой, подкашливание, давление 150-90, голова болит. Сейчас приложу фото горла пациентки
Клиент
Евгения Сергеевна, Приложил фото горла. Тест имеет смысл делать в 1 день?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ничего не отхаркивается
Клиент
Евгения Сергеевна, и также у человека ночью был понос, это может быть как следствие вируса, так и следствие проблем с жкт ( СИБР) В таких случаях пьет Альфа Нормикс. Продолжать ли его пить?
Терапевт
Тест можно сделать завтра.
Горло без гнойного налёта, антибиотик пока не надо.
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому тоже не надо.
Сейчас горло обрабатывать Мирамистоном по 1_2 впрыска 4-5 раз в день после еды 5 дней
Кашель необходимо переводить во влажный: АЦЦ 600мг по 1/2 утром, и в обед 5-7 дней
Если кашель станет приступообразный и неоткашливается, то ингаляции : Пульмикорт 500мг + беродуал 20кап+ амброксол 4 мл + физ раствор 4 мл ( ингаляции 2 раза в день до 18:00 7-10 дней)
От температуры Ибуклин 1 таблетка, каждые 8-10 часов до 5-6 дней
По давлению: необходимо начать приём препаратов от давления. Можно начать с Телзап Плюс (80+12, 5) 1 таблетка утром
Терапевт
Альфанормикс можно продолжать пить
Клиент
Евгения Сергеевна, сколько нужно купить средств для ингаляции в рассчете на 3 человек? Это нужен специальный прибор, их тоже нужно 3 штуки?
Клиент
Евгения Сергеевна, амброксола, к сожаление, нигде нет
Терапевт
Амброксол ( препарат Амбробене раствор, Лазолван раствор)
Ингаляции делаются через небулайзер- он нужен один
Амбробене- 100мл раствора хватит на 3 человек
Беродуал 20мл хватит на 3 человек
Пульмикорт- в одной пластинке 5 небул (ампул), на 3 человек на 30 таких небул или 6 пластин.
Клиент
Евгения Сергеевна, Пульмикорт суспензия для ингаляций 0.5 мг/мл 2 мл конт.п/э 20 шт - такой нашел, если продадут без рецепта
Терапевт
Все верно. Чаще продают, сейчас сезон орви
Терапевт
Все верно. Чаще продают, сейчас сезон орви..
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, нужно ли начинать при кашле пить антибиотики в превентивных целях, чтоб не переросло в бронхит? Я купил все лекарства, которые рекомендованы. Ингаляции стоит начать проводить сразу, чтобы был эффект, а не ждать, когда все станет серьезнее, если станет?
Терапевт
Начните с АЦЦ, завтра посмотрите как будет кашель, если лучше не будет, то можно начать инфекции.
Антибиотики сейчас не надо, как минимум на 4-5 сутки
Клиент
Евгения Сергеевна, что начать? ингаляции?
Клиент
Евгения Сергеевна, еще я купил омнитус...
Терапевт
Ингаляции начинать : пульмикорт+беродуал 25капель+ амбробене/лазолван раствор 4 мл+ физ. раствор 4 мл - все вместе смешать и дышать 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Омнитус можно будет использовать га ночь, если кашель будет беспокоить ночью.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня есть синекод, омнитус, ацц, как это сочетать и можно ли сочетать?
Клиент
Евгения Сергеевна, если у человека проблемы с жкт, ацц можно или стоит начать хотя бы пол таблетки?
Терапевт
АЦЦ 600 по пол таблетки , растворить в стакане воды, принимать после еды. Но его принимать утром и в обед. Вечером не стоит.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня сбивчивые вопросы, просто человек уже выпил синекод, также есть омнитус и ацц, но проблемы с жкт (сибр). Стоит ли сочетать синекод и омнитус или оставить нечто одно? Можно ли сочетасть синекод и омнитус вместе с ацц?
Терапевт
Синекод и омнитус - это одинаковые препараты.
АЦЦ принимаете утром и в обед,
Синекод/омнитус принимаете за час до сна
Клиент
Евгения Сергеевна, и пожалуйста, скажите, ингаляции делать сколько вдохов? или пока не закончится само лекарство? Само выключится устройство? омрон c 17
Терапевт
Пока не закончится раствор. Спокойной дышим.
Клиент
Евгения Сергеевна, в случае перехода кашля во влажный, нужно делать ингаляции и закончить принимать омнитус? И нужны тогда будут другие лекарства?
Терапевт
Омнитус отменяете, ингаляции можно продолжить и при переходе кашля во влажный, до 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, следует смешивать средства для ингаляции сразу? Есть мнения, что нужно сначала беродуал ( расширить бронхи), потом пульмикорт (снять воспаление) и потом амброксол ( откождение мокроты). Таким образом можно понять, на что есть аллергия или непереносимость. Или же нужно смешивать?
Терапевт
Первую ингаляцию да, раздельно, дальше модно смешивать.
Клиент
Евгения Сергеевна, вы этого не указали в самом начале. Нужно мыть трубки небулайзерпа после каждой ингаляции? И какое средство противовирусное можете рекомендовать? Тамфлю есть. всяка ерунда вроде гриппферона
Терапевт
Да, промывайте .
Нет необходимости, они все не доказаны.
Клиент
Евгения Сергеевна, амброксол нужно подогревать до температуры тела?... не совсем понимаю, как это сделать в домашних условиях...
Терапевт
Нет, в этом нет необходимости
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответы. Очень много лекарств + ингаляции ( сейчас человек пробует по 1 препарату, чтобы понять, есть ли реакция), не могли бы вы расписать, в какой последовательности и что за чем пить?
Из лекарств: Синекод + Омнитус ( сейчас пьет синекод)
АЦЦ ( еще не пили)
Витамин С и Цинк
Пульмикорт+беродуал+ амбробене
Терафлю
Ибуклин
Мирамистин Спрей
Триазаверин ( выпили немного, чтобы посмотреть на побочки)

Оки ( тоже еще не полоскали)
Не могли бы вы написать, в какой последовательности это все принимать, а то немного хаос и голова не работает.
На 2 день болезни температура утром была 38, систолическое давление 170, пульс 100. Сейчас снизили за счет лекарств. Кашель сухой, на уровне горла ( шкрябает).
Терапевт
АЦЦ 1/2: утром, лучше после завтрака (6:00-8:00)
Ингаляции 9:00 пульмикорт+ беродуал+ амбробене
Витамин С и цинк 12:-13:00 лучше после еды
АЦЦ 1/2 в 12:00-14:00
Ингаляции 17:00 пульмикорт+ беродуал+ амбробене

Синекод или омнитус 21:00 или за час до сна
Терафлю или Ибуклин при температуре выше 38,0 ( можно через 6-8 часов)
Клиент
Евгения Сергеевна, синекод только 1 раз в сутки?
Клиент
Евгения Сергеевна, 1/2 это 1 или 2 табелки или 1/2 таблетки, т.е. половину?
Терапевт
Да, синекод 1 раз в сутки,
1/2 это половина таблетки.
Мирамистин вспрыскивать после каждого приёма пищи или полоскать расформирован ОКИ
Клиент
Евгения Сергеевна, cпасибо, вы очень внимательны и терпеливы
Терапевт
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тест положительный? ПЦР мазок?
Клиент
Вита Григорьевна, 1 день болеет человек, имеет смысл делать тест?
Терапевт
Да конечно есть !
Терапевт
- лечение не тяжелых форм Covid 19 симптоматическое.
- для решения вопроса об приеме антибиотика, гормонов , и антикоагулянта нужно сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, д димер ( маркер тромботических осложнений), при появлении одышки, снижении сатурации ниже 95, стойкой лихорадке нужно вызвать скорую помощь или врача на дом , провести КТ.
Противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую. Можно только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг * 3раза в день.
- При влажном кашле Бромгексин 8 мг 4р в день или амброксол по 1 т 3 раза в день, при трудно отделяемой мокроте АЦЦ лонг 600 мг в день.
- при сухом кашле омнитус или коделак нео.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день.
препараты цинка 15-50 мг в день
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

- Питьевой режим ( не менее 2 л в день)
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, нужно ли начинать при кашле пить антибиотики в превентивных целях, чтоб не переросло в бронхит? Я купил все лекарства, которые рекомендованы. Ингаляции стоит начать проводить сразу, чтобы был эффект, а не ждать, когда все станет серьезнее, если станет?
Терапевт
Нет антибиотики в профилактической целе не назначают, толь при наличии бактериальной инфекции.
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курсом до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день 1 месяц , цинк 25 мг в день. 3-4 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Появление желтой мокроты может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, насчет АЦЦ - ваши коллеги рекомендовали пить это лекарство только при сухом кашле и с мокрым отменять. Вы говорите наоборот. Что даст мазок, если лечение ничем не отличается от других вирусов?
Клиент
Александр Александрович, я все время не могу понять, почему нельзя сразу начать пить антибиотики, чтобы бактерии и не присоединилсь? Зачем ждать их присоединения и начинать лечить уже следствие, если можно не допустить размножения бактерий? Ясно , что они не лечат вирус, речь не об этом.
Терапевт
АЦЦ является муколитическим средством для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, назначается при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой, разжижает мокроту и облегчает отделение вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета. Положительный ПЦР тест говорит, что обследуемый человек в настоящее время болен ковид инфекцией или является носителем вируса без проявления симптомов заболевания и должен придерживаться режима самоизоляции на протяжении двух недель, так как может заразить других людей.
Терапевт
Следует отметить, что ковид инфекция и развивающаяся пневмония при ковид инфекции вызвана вирусом. Нерациональный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при лечении ковид 19 является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Антибактериальная терапия при осложненных формах ковид инфекции, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для
применения антибиотиков. В патогенезе поражения легких при ковид инфекции лежат
иммунные механизмы – синдром активации макрофагов с развитием цитокинового
шторма , на который антибактериальные препараты не оказывают воздействия.
Антибактериальная терапия назначается только при наличии убедительных
признаков присоединения бактериальной инфекции (повышение Прокальцитонина более 0,5 нг/мл,
появление гнойной мокроты, лейкоцитоз >12×109
/л. (при отсутствии предшествующего
применения глюкокортикоидов ), повышение числа палочкоядерных нейтрофилов
более 10% ).
Бактериальные инфекции нечасто осложняют течение ковид инфекцию.Поэтому подавляющее большинство пациентов с ковид инфекцией ,
особенно при легком и среднетяжелом течении, НЕ НУЖДАЮТСЯ в назначении
антибактериальной терапии.
При развитии бактериальной инфекции вне стационара или в первые 48 ч
пребывания в стационаре антибактериальная терапия соответствует таковой при
внебольничной пневмонии.
У пациентов, не нуждающихся в госпитализации, целесообразно назначение
пероральных лекарственных форм.
Клиент
Александр Александрович, температура и кашель это отсутствие симптомов?
Терапевт
По поводу отсутствия кашля и температуры, Вы имеете в виду бессимптомное течение заболевания?Бессимптомный коронавирус выявить можно.Но проблема лишь в том, что нельзя сделать это без специальных тестов. Нет никаких признаков, по которым можно было бы определить бессимптомное течение ковида.Потому что все признаки вирусной инфекции это и есть симптомы.Они могут быть самыми разными, от кашля, головной боли, боли в горле, повышения температуры, изкажение или потеря обоняния и вкуса или просто слабости до диареи и сыпи.
Клиент
Александр Александрович, вы не внимательны к тому, что я говорю. Не имеет значения.
Терапевт
В связи с новой волной заболеваемости ковид инфекцией в России и преобладающими штаммами «омикрон» и «арктур», рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
Аллерголог-Иммунолог
Сергей добрый день!

Ингаляции при ковиде не показаны! Начните прием противовирусных препаратов, рекомендую Арбидол максимум по 200 мг 4 р/д 5 дней, промывание носа антисептиками Мирамистин/водный Хлоргексидин 5-6 р а день и капли в нос гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 р/д 5 дней.Рбильное теплое питье от 30 мл на кг массы тела - щелочная минеральная вода, чай с лимоном, ягодные морсы, Вит Д 2000 ме в сутки, Вит С 1000 мг в сутки. Парацетамол/Ибупрофен до 4 р в сутки при высокой температуре выше 38,5С..
Контроль сатурации, частоты дыхания, температуры, очный осмотр врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приём противовирусного препарата Арбидол, витаминного комплекса Комбилипен. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Обильно тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.