Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ щитовидки — вопрос №1692590

Здравствуйте! Прошу консультации, советов и назначений по результатам УЗИ щитовидной железы и анализам функции щитовидки. У меня диабет 2 тип. Никогда проблем с щитовидкой не было. После облучения в 2018 году по поводу радикального удаления (экстирпации матки) ЗНО ТЕЛА МАТКИ 1 стадии, сильный гипергидроз общий, быстрая утомляемость. Ожирение 89 кг при росте 158см. Сахар в основном держу в целевых значениях.

Возраст: 64

Хронические болезни: ИБС, диабет 2 типа, ГБ, жировой гепатоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Если есть диабет то нужно сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога, гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Все приложила. Холтер и ЭКГ в пределах нормы.
Эндокринолог
Образование доброкачественное, узи щитовидной железы через 6 месяцев, только наблюдение
Гормоны в сентябре были в норме, если железо не принимали то ферритин скорее всего остаётся низким. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Повышение триглицеридов и лпнп нужно принимать статин
Клиент
Ленар Равилович, начала принимать Роксеру 20 мг + эзетамид. Спасибо большое за консультацию и советы!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшие образования в щитовидной железе требуют только наблюдение по УЗИ 1 р в год. И сдайте кровь на кальцитонин. Лечение это не требует, жалоб вызывать не должно.
Немного снижен ферритин, нужен прием ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Да, витамин Д принимаю постоянно.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкоза натощак высоковата. Какой последний Гликированный гемоглобин? Какие препараты принимаете для снижения сахаров?

По поводу узелков - достаточно йода в питании - морская рыба, морская капуста. и наблюдать, это не опасно, по описанию доброкачественные.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответ. А гипергидроз и усталость не с узелками связаны! Отчего может быть? Уже все обследовала, думала щитовидка виной всему.
Эндокринолог, Сомнолог
Не с щитовидной железой связано, а с сопутствующей патологией - лишний вес, дефицит железа. пропейте препарат железа, должно стать полегче.
Клиент
Наталия Владимировна, был в августе ГГ 7,1. Назначили Випдомет 12,5 +500 утром и 12,5 + 1000 на ночь.
Клиент
Наталия Владимировна, и ещё, в меня на йод аллергия. Из-за этого даже каранаграфию нельзя делать. То есть препараты йода мне нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты йода при аллергии нельзя. Но на продукты нет аллергии - морская рыба например?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, не на рыбу, морскую капусту нет аллергии.
Клиент
Наталия Владимировна, с сазаропонидпюшая терапия нормальна? Ваша мнение, пожалуйста!
Эндокринолог, Сомнолог
Вот и хорошо, кушайте с удовольствием. Это полезно и важно для щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, сахаропонижающая. Простите за ошибки.
Эндокринолог, Сомнолог
Я бы добавила в этой терапии Форсига 10 мг утром. Он выдается бесплатно, если стоите на учете и получаете лекарства. Препарат защитит сердце и почки, снизит вес, немного поможет выровнять глюкозу крови. Все же не в целевом уровне Гликированный и глюкоза у Вас.
Клиент
Наталия Владимировна, Форсига в дополнение к тому, что принимаю? Просто на фоне начатого лечения в меня теперь днём очень часто падает сахар вплоть до 3,9. Приходится ровно через к часа кушать, если не успела, то гипа.
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты, которые Вы принимаете, не вызывают гипогликемии. Вероятно что-то с глюкометром. Или у вас из-за веса выраженная инсулинорезистентность. 3,9 - это не гипогликемия, но конечно низковат. Гипогликемия - это глюкоза менее 3,0. Диабетон не принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, лиабетон не принимаю. Не назначали. Обнаружили диабет в 2016 году с тех пор назначен был Метформин, в последствии Глюкофаж Лонг в разных дозировках. После прошлогоднего стресса ( похоронила мужа и папу за 6 месяцев) и сама переболела ковидом, назначили антидепрессанты и после этого повысился сахар, вес и назначили Глюконаж Лонг 1500. До этого глюкоза все время была компенсирована. Вот теперь ещё и месяца нет, как начала новый препарат, но теперь рещаоп падение пугает и дискомфорт сильный вызывает.
Эндокринолог, Сомнолог
Антидепрессант сейчас принимаете? Некоторые АД могут вызывать гипогликемию.
Клиент
Наталия Владимировна, с января месяца я самостоятельно прекратила принимать после таких повышений веса и сахаров.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать сочетание - Випдомет 12.5/1000 мг вечером и Форсига 10 мг утром ( в сочетании с метформином- Сиглуолонг 5/1000 мг)
Випдомет можно заменить аналогом - АсиглияМет 50/1000 мг или Форсиглекс 50/1000 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Утром Сигдуолонг 5/1000 мг
вечером Випдомет 12.5/1000 мг
(или любой из аналогов - АсиглияМет 50/1000 мг или Форсиглекс 50/1000 мг или ГалвусМет 50/1000 мг - эти аналоги подешевле)

Так и гипогликемии не должно быть и эффект снижения веса и кардиопротекцию получим.
Клиент
Наталия Владимировна, я отправила вам благодарность (300 руб) за ваше такое внимание ко мне и ща потраченное на меня время, и прошу мне подробно расписать, что с чем и когда принимать. Поскольку боюсь падения сахара. Тогда я себя хуже чувствую намного.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо!!! Дай Бог вам крепкого здоровья, удачи во всем и успехов в вашем нелегком труде!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо!
Расписала выше. Немного уменьшив один препарат и добавив небольшую дозу другого можем влиять на несколько механизмов лечения диабета и не иметь гипогликемии.

Только первый утренний препарат действует, выводя сахар с мочой, поэтому важна гигиена и достаточно пить чистой воды. этот препарат хорошо работает при онкологических заболеваниях.

Также желательно помнить, если придется проводить контрастные исследования, препараты отменяют на пару дней и вместо них на эти дни принимают диабетон 30 мг
Клиент
Наталия Владимировна, еще раз СПАСИБО!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам! если не будет компенсироваться на этих препаратах, можно будет пробовать другие схемы. Вариантов много, важно не запускать, вовремя менять что-то или добавлять.