Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1693140

Здравствуйте. Сдавала анализы, т.к. стали сильно крошиться ногти, появилось головокружение и стали выпадать волосы. В анамнезе ИР, латентная анемия, гастрит с пониженной кислотностью. Также очень часто болею ОРВИ, которые переходят всегда в бронхит и пневмонию. В год около 5-6 раз.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, ИР

Врач КДЛ
Здравствуйте! Сдали довольно большой набор анализов. И интерпретировать правильно их.
1. Железо хоть и снижено, но ферритин в норме! Значит это не железодефицитная анемия. Если сдавали, когда не было инфекции. Если после ОРВИ сдали после 2 недель, ферритин может быть ложно завышен и дефицит железа может быть. Но обычно ферритин очень точно отражает, и объем эритроцитов в норме, поэтому здесь анемия маловероятно.
2. Медь биохимическим методом снижена, но методом спектрометрии в норме! Метод спектрометрии более точно отражает, но в профилактических целях можете найти поливитамины с медью.
3. Снижение уровня окислительной способности гранулоцитов - это единственное отклонение, на которое стоит обратить внимание иммунологу. В первый раз анализ не получился, потому что тест очень чувствителен к правильной (быстрой) транспортировке биоматериала до лаборатории. Желательно повторить этот тест прямо в центре иммунологии научного института, чтобы когда взяли кровь сразу же на месте делали. Но даже если и есть снижение окислительной способности гранулоцитов, это снижение незначительное и иммунитет не сильно от этого теряет. Лечение там иммунолог может назначить в основном поддерживающие - витамин С и др.
4. Уровень фолиевой кислоты на нижней границе нормы. От этого волосы и ногти редко страдают, но тоже может быть из-за этого. Витамин В9 (фолиевая кислота) входит в многие поливитаминные комплексы или продается отдельно по 200 мкг (3 раза в день 2 недели). Больше зеленых овощей в рацион!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Многие лекарства могут действовать отрицательно на волосы и ногти. Рекомендую пересмотреть со своим лечащим врачом список принимаемых препаратов. Если таковых не имеется, то Ваша проблема может быть связана с постинфекционным вирусным синдромом. После вирусной инфекции, волосы часто страдают, особенно после COVID-19. Если наладите иммунитет с иммунологом, то все другие проблемы должны будут уйти.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов на себя обращает внимание повышение СРБ, снижение относительной активности гранулоцитов, но по иммунологическому исследованию все нормально, признаков иммунодефицита нет.
Не болели ли Вы недавно?
Список результатов довольно большой, но значимых отклонений по нему не наблюдается, исключены все наиболее частые причины выпадения волос и ломкости ногтей (железодефицит, дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, меди, цинка, патологии щитовидной железы, грибковые инфекции).
Рекомендую обратиться за консультацией к дерматологу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
Вы провели огромный спектр исследований. Исключили практически все, что могло стать причиной выпадения волос, повышенной ломкости ногтей.
Но нужно сделать кое-что ещё - исключить аутоиммунную алопецию. У вас имеется снижение иммунитета. Это, простыми словами, снижение защитных реакций организма не только к вирусам и бактериям из вне, но и к собственным антителам. При таком состоянии вырабатываются антитела против собственных клеток и тканей. Эти антитела начинают уничтожать волосяные луковицы, начинают поражать ногтевые пластины. В общем, вам нужно обратиться к трихологу для исключения аутоиммунной алопецию, сдать анализ на ревматоидный фактор и антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках.

Также важно проверить уровень дигидротестостерона. Накапливаясь в волосяных луковицах он приводит к истончению волос. И со временем волосяная луковица погибает, замещается соединительной тканью, и волос соответственно из этой луковицы ни вырастет больше.
___________________
Надеюсь, был полезен
С уважением, Евгений!