Консультация эндокринолога /

Помощь с анализами — вопрос №1693598

Добрый день, около 3х месяцев назад сдавала целый комплекс анализов (общий анализ крови, витамины, микроэлементы, витамины холестерин и др.)
К сожалению, на данный момент нет возможности попасть к специалисту на очный прием, была бы благодарна за советы по приему бадов и их дозировке, а так же советам насчет снижения холестерина и иных показателей на основе анализов.
Для справки: анализ на половые гормоны не актуален, поскольку на момент сдачи я сидела на коках. Сидела 4 года, есть подозрение на спкя, сейчас слезаю с ок и буду разбираться.

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 20

Хронические болезни: Не подтвержденное спкя

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови немного повышен. Но это гормон стресса, поэтому лучше смотреть кортизол в вечерней слюне.

Гормоны щитовидной железы в норме, работает железа хорошо.

Повышение триглицеридов и снижение хорошего холестерина - в питании морская рыба, оливковое масло, льняное масло, можно принимать омега 3 1000 мг в день курсами

Повышение вит А незначимое, скорее в продуктах было много.

Витамин Д в норме. Профилактически принимать сезонно по 1000 Ме в день.

Низкий В12 - проколоть комплекс мильгамма 2,0 в/м 10 дней, далее Анкерманн В12 по 1 таб 1 р в день 2 недели, далее проверить уровень в крови.
Снижен ферритин - латентный дефицит железа. принимайте ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца, после отмены контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая и дефицит фолатов будет восполнять.

Повышен СРБ, значит есть воспалительный процесс.
Глюкоза крови в норме
Гиперальдостеронизма нет.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В целом все хорошо
1)Кортизол в крови повышен.Но он не информативен в крови
Сдайте в вечерней слюне
2)холестерин в целом неплохо.Но есть дисбаланс.
Больше употребляйте в пищу зелени и рыбы
Пейте омегу-3 1000 мг в день
3)Низкий ферритин .Ппйте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
4)Низкий витамин В12
Пить анкерман В12 одну таблетку в день два месяца
Далее сдать
5)витамин Д хорошо
Пить поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
-щитовидная железа функционирует хорошо
-по фракциям холестерина. Можно принимать омега 3 1000 мг 1 раз в день. Или включить в рацион 2 раза в неделю: жирную морскую рыбу- лосось, семга, форель, тунец.
-витамин Д нужен в профилактической дозировке ежедневно 1000-2000 ме.
- если гемоглобин в норме, то есть латентный дефицит железа, нужно обогащение рациона железосодержащими продуктами: красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые+ 1 месяц можно курс железа: сорбифер 1 т 1 раз в день утром во время еды, во время приема препаратов железа исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
-нет нарушений углеводного обмена
-кортизол лучше сдавать в слюне в 23:00
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте нейромультивит по 1 таб в день 1 мес (витамины В1, В6, В12).
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг по 1аб в день 1 мес.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек или мальтофер 1 таб после ужина – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Для снижения инсулинорезистентности нужна диета и спорт по 1 часу 3 раза в недели для поддержания веса в норме (ИМТ ниже 25 кг/м2).

Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно и йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кортизол в крови неинформативен, он повышается уже на введение иголки при взятии анализа. Нужно перепроверить кортизол - в вечерней слюне.
Есть дислипидемия - низкая хорошая фракция холестерина, повышена плохая фракция. Питание: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Витамин Д - 2000 ме ежедневно (проф.доза)
Витамин С 500 мг можно как проф.дозу ежедневно.
Белок и альбумин на нижней границе нормы, нет проблем с пищеварением, животный белок едите?

СРБ повышен, ферритин (скорее всего) - не истинный. Сдавали анализы - не болели?
В9 и В12 - восполнять.
ФОлиевая кислота 400 мкг в виде метилфолата 1 разв день месяц. В12 - метилкобаламин или анкерманн по 1 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, нет, не болела, в прошлом году так де были проблемы с железом, пила солгаровское курсом.
Подскажите, с индексом резистентности к инсулину все в порядке или стоит что-то делать? Он есть в анализах инсулин натощак повышен немного.
Терапевт, Диетолог
Рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 160 см, 65 кг
Терапевт, Диетолог
Инсулин капризный гормон, но в целом- снизить вес, и инсулин снизится.