Консультация педиатра /

Высокая температура 8е сутки — вопрос №1693894

Восьмые сутки стоит температура (с 1-6 сутки поднималась три раза в сутки до 38.3;седьмые и восьмые сутки до 38.3 поднимается два раза). Кроме этого, с 1-5 сутки был влажный кашель-дышим ингаляциями с флуимуцил ит антибиотик, сейчас кашля нет, но температура продолжается. Лор врач-сказал все чисто. Рентген ничего не показал. Начали принимать клацид, пьем нормомед

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Клацид какой день пьете?
Клиент
Дарья Игоревна, вечером будет 2е суток
Педиатр
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Клиент
Дарья Игоревна, как узнать, в чем дело? Анализы ничего не показывают, осмотры безрезультатны. Я даже не понимаю, будет ли толк от приёма этого аб, т к не выяснена причина температуры
Педиатр
Почему анализы ничего не показывают, у ребёнка по анализам бактериальная инфекция. Повышенное срб. Прямые показания для антибактериальной терапии. Чтобы выявить очаг инфекции нужен очный осмотр.
Клиент
Дарья Игоревна, было 2 очных осмотра, второй вчера, на 7е сутки температуры: лёгкие чистые, горло слегка красноватое, никаких симптомов более сейчас нет. До подъёма температуры были подкашливания влажные, поэтому сейчас делаем ингалляции с Флуимуцилом. Кашель ушёл, время от времени отходят сгустки слизи. Клацид подключили на очном осмотре. То есть сейчас два АБ применяем, но на снижении температуры это не отражается. Рентген лёгких ничего не показал. Может быть сдать доп.анализы? Как определить очаг бактериального заражения? Очень пугают 8е сутки лихорадки, количество выпитых жаропонижающих
Педиатр
В любом случае антибиотик вы уже начали пить, только второй день. Еще рано оценивать их эффективность.
Педиатр
Я не вижу смысла скакать с антибиотика на антибиотик, и вырабатывать резистентность.
Клацид начали только сегодня будут вторые сутки, дождитесь до завтра, чтобы понимать будет ли эффект! Не надо менять.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка бактериальная инфекция.
Клацид - антибиотик резерва, непонятно почему именно его вам назначили.
Клиент
Евгений Владимирович, было 2 очных осмотра, второй вчера, на 7е сутки температуры: лёгкие чистые, горло слегка красноватое, никаких симптомов более сейчас нет. До подъёма температуры были подкашливания влажные, поэтому сейчас делаем ингалляции с Флуимуцилом. Кашель ушёл, время от времени отходят сгустки слизи. Клацид подключили на очном осмотре. То есть сейчас два АБ применяем, но на снижении температуры это не отражается. Рентген лёгких ничего не показал. Может быть сдать доп.анализы? Как определить очаг бактериального заражения? Очень пугают 8е сутки лихорадки, количество выпитых жаропонижающих
Педиатр
Почему 2 АБ? Если вы считаете что флуимуцил Аб - антибиотик - то нет
Клиент
Евгений Владимирович, Флуимуцил-антибиотик ИТ точное название
Педиатр
Я в курсе. Это пародия на анатибиотик.
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите, есть ли смысл менять аб? Какие анализы можно дополнительно сдать? На какую инфекцию это похоже?
Педиатр
Да, я бы дал Аугментин.
А насчет поиска очага. ну пойдём от противного.
мы нашли очаг. Что конкретно это даст? Тактику лечения врядли изменит. Так же будет назначена антибактериальная терапия.
Клиент
Евгений Владимирович, правильно понимаю, что аугументин более широкого спектра действия?
Педиатр
Больше подходит в данном случае
Клиент
Евгений Владимирович, понятно. А если и на него не будет реакции, может быть сразу имеет смысл цефтриаксон подключить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня самочувствие ребёнка какое? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня прошло 10 часов от последнего подъёма температуры, такое уже было на 4-5 сутки. Обычно подъём через 6-7 часов. Но пик такой же, не менее 38.3-38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть положительная динамика
Клиент
Михаил Николаевич, трудно сказать, т.к. интервал уже увеличивался до 12 часов на 4-5 сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если увеличивается интервал, это положительно