Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1694099

Добрый день!
Помогите расшифровать анализы.
Сейчас сижу на гипохолестериновой диете, комментарий про калий в анализе мне не понятен, что это означает? И если калий повышен, то что с этим делать? Стал есть больше овощей и фруктов в своем рационе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, жировой гепатоз печени

Врач КДЛ
Здравствуйте! Калий высоковат. При таком уровне у вас уже должны были начаться проблемы со стулом, судороги, проблемы с сердцем в виде ощутимых перебоев. В общем, вам нужно пересдать анализ, поскольку может быть ложная гиперкалиемия. Она бывает, когда жгут во время взятия крови передержали дольше положенного. Это и называется нарушением преаналитического этапа.
Также калий может повышаться на фоне приема некоторых препаратов от давления.
Судя по анализам, гипохолестериновая диета пока мало помогает. К диете необходимо добавить Омега-3 длительно до 3-х месяцев + хорошая двигательная активность + тщательный питьевой режим. ГГТП повышен на фоне жирового гепатоза печени, который может быть при избытке веса.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, приложил анализ еще. Две недели назад до диеты, сдавал калий был в норме, он же не мог так быстро повысится?
Врач КДЛ
Так резко наврядли мог, поэтому и рекомендую вам пересдать кровь
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо за разьяснения
Врач КДЛ
Добрый день! Анализ на калий очень чувствителен к правильному взятию крови и затем надо правильно эту кровь обработать и доставить в лабораторию. Там где завышен калий, могут быть нарушены правила по доставке биоматериала, и завышение. Потому, что креатинин у вас в норме, значит почки работают, а когда почки работают так, то такой калий практически невозможен. Это очень частая ошибка. Самая частая ошибка в лаборатории, связанная именно с калием и именно с неправильной обработкой крови после её взятия. Не переживайте. Так как в другой лаборатории калий был в норме, то значит и правда где завышен, там была ошибка.
Принятый ответ
Врач КДЛ
При чем бывают по 5 раз подряд систематически ошибаются в одном и том же месте, потому что не исправляют строгие правила по обработке материала. Нужно центрифугировать кровь после 30 минут после взятия из вены. А они сразу транспортируют, за этого время в эритроцитах происходит гемолиз и калий высвобождается в плазму - это недопустимо - это ложно повышает калий..
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо большое за разьяснения