Консультация маммолога /

Кисты и мастопатия — вопрос №1694200

Добрый день! Уже более 5 лет наблюдаюсь по поводу мастопатии МЖ и кист. Сделала очередное узи, вроде роста кист нет, но врач написал фразу: васкуляризованная по переферии или как-то так. Я не поняла это плохо или нет? В итоге сказала ничего плохого не увидела, но раньше писали аваскулярная киста. Поясните пожалуйста. Прилагаю 3 последние узи: декабрь, апрель,ноябрь 2023

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
васкуляризация по периферии - это значит, что образование окутано тонкими сосудами без одного большого.
Это вариант нормы.
Почему делаете все время узи у разных докторов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! У нас маленький город, кто приезжает в платный медцентр, к тому и приходится идти, один раз делала в Екатеринбурге, так как там была в командировке. Лучше делать у одного врача? Скажите пожалуйста, ранее врач в декабре писал аваскулярное, значит не было этих тонких сосудов или они всегда есть, главно чтоб не было питающего кисту?
Онколог, Терапевт, Маммолог
кровоток есть всегда и везде.
т.к. все наши ткани кровоснабжаются, просто злокачественные образования выстраиваю себе дополнительный и более быстрый кровоток, это важно оценить. Вы все верно понимаете.
желательно да, делать у одного доктора и на одном аппарате, иначе картинка будет немного искаженная
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть сейчас нет признаков злокачественного образования? Нет роста, нет питания. Могу узи повторять раз в полгода?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сейчас все хорошо.
1 раз в 6 мес можно смотреть
если через 6 мес картина будет такая же, без роста. то можно увеличить интервал до 1 года
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности то что по периферии есть кровоток это мелкие сосуды и они не говорят о онкологии. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 6 месяцев и желательно выполнять у одного и того же врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Спасибо большое за ответ! А на снижение мастопатии этот препарат тоже влияет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю 🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу никаких тревожных сигналов.
Описаны простые кисты - доброкачественные образования, они не опасны.
Васкуляризация по периферии ни о чём плохом не говорит!
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за ответ! Данный препарат от мастопатии помогает? К индол форте еще нужно добавить что-то для этого? Или кисты от мастопатии и образуются
Онколог, Маммолог
кисты - это и есть проявление кистозной формы мастопатии
К Индинолу форто ничего добавлять не нужно
Клиент
Владислав, спасибо большое 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!