Консультация гастроэнтеролога /

Язва или нет ? — вопрос №1694866

Всю жизнь гастрит были эрозии залечивала все …гастроскопию не делала года два три максимум …вообщем как ковидом заболели и болеем переодически гастро не делали ..лечусь фосфалюгель раньше омез инста (таблетки глотать не могу с детства ..переодически обостряется желудок и вздутие болит и стало отдавать в поясницу и спину (подозреваю там язва с кулак )из еды каши и супчик ничего острого И так далее несем и чай с пористым нежным шоколадом .курю это из вредного …сегодня встала и сплюнула слюну с коричневой как окисленой кровью ..обычно алая бывает если это нос И так далее а тут окисленная вопрос ..с моими воспалениями плюс курение если это язва то это может быть кровотечение ,,???вчера ходила в туалет по большому все норм было …спина очень беспокоит как дня 4 но у меня и без этого хандрой но тут как от желудка …

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит эзофагит перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно нужно пройти гастроскопию с определением теста на хеликобактер. Пока трудно сказать, что послужило причиной слюны с примесью крови, дёсна не кровят у вас?

Боли, отдающие в поясницу и спину могут быть связаны с обострением панкреатита. Нужно сдать общий анализ кала, анализы крови на амилазу и липазу. Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да это все буду делать только ковидом переболели еще не отошла …Десна нет а кровь сама по себе разве может темнеть во рту ??обычно красная схаркивается не часто но бывает а тут окисленная ,значит из желудка или пищевода ??или во рту тоже может коричневеть ????
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь становится коричневой, если соединяется с желудочным соком, поэтому если есть заброс кислоты в ротовую полость, то это возможно.
Но нельзя исключить, что происходит это из-за эрозий или язв в желудке или пищеводе.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну а от язвы может да кровь подниматься до горла или от пищевода ??чисто одним плевком ?
Клиент
Анастасия Владимировна, вот сейчас желудок раздражен ,хочет есть хочется кислого и при этом кисло в горле не много ,это заброс и ощущаю изжогу но не в горле но ниже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно происходит сильный заброс, из-за которого такая симптоматика
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, добрый день, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Фгдс
Узи Обп
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн