Консультация ортопеда /

Ребенок косолапит в 2 года — вопрос №1694904

Дочери сейчас 2 г 8 мес, пошла в 11 месяцев. Где-то после 1,5 лет начала замечать, что она немного загребает ногой, жаловалась педиатра, но она сказала ходить босиком почаще, если к 3 годам не пройдёт, тогда даст направление к ортопеду.
Сейчас стало хуже, дочь не может ходить по улице на дальние расстояния, быстро устаёт и просится на руки, косолапость видна сильнее. Я опять пожаловалась педиатру, но она снова сказала ждать до 3х лет. Лично мне кажется (гугл мне был в помощь), что у дочки вальгус и я ждать до 3х лет не хочу. Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото у ребенка плосковальгусная стопа на фоне гипермобильности суставов (синдрома соединительной тканной дисплазии). Рекомендовано:
1. Ношение обуви с жёстким, закрытым задником, каблуком Томаса.
2. ЛФК на укрепление мышц стоп и голеней
3. Ходьба по ребристой поверхности (ортопед коврик, галька, бревнышки)
4.массаж нижн конечностей курсами несколько раз в год.
5. Электростимуляции мышц голеней и стоп курсами по 10 сеансов.
6. Полноценное питание, использованием курсов витаминотерапии в комбинации с минералами внутрь.
7. Катание на велосипеде или беговеле.
**Стопа у ребенка формируется активно к 6-7 годам .Поэтому особенно важно именно это время, для формирование полноценных сводов стоп, укрепление мышц и связок, участвующих в формировании стоп и поддержания их правильной формы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На фото у ребенка:

1. Плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.
2. Варус передних отделов стоп (носки смотрят внутрь).
3. Переразгибание в коленных суставах - синдром гипермобильности.

Ждать нельзя. Обращаться к ортопеду сейчас.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви

У ребенка есть синдром слабости соединительной ткани.
Связки и сухожилия не набирают необходимой прочности (опаздывают по времени).

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус пяток и варус стоп, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_av15_014/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

Рекомендовано:

1. Очная консультация детского ортопеда.
2. Ортопедическая обувь.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.