Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1695218

Сыну 29 лет. Периодически неприятные ощущения с левой стороны в области сердца, бывают покалывания, ощущения замирания сердца. Эгк в норме.
Давление может быть как высоким, так и понижаться.
Записался на УЗИ сердца.
Кардиолог отправила сдать анализ на холестерин. ( липидый) На прием попадет не скоро. А анализы оказались плохими.
Прикрепляю результаты.
Что делать на данный момент.
Очень переживаю за сына.

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ, простатит.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер, прикрепила
Терапевт
Холестерин повышен. Нужно принимать статины.
Розувастатин 20 мг 1 раз в день вечером. После еды.
Контроль холестерина через месяц. Для решения о корректировке дозы.
Клиент
Инна Чеславовна, насколько всё опасно?
Можно ли прям завтра начать принимать лекарства, и не ждать приёма врача?
Терапевт
Повышенное значение холестерина это не острое состояние. Но его стоит лечить.
Нужно во время лечения выполнять дообследования.
УЗИ сердца, УЗИ БЦА, УЗИ сердца.
Проверить глазное дно.
У ваших близких родственников есть сердечно сосудистые заболевания?
Клиент
Инна Чеславовна, да у моей мамы есть аритмия.
Клиент
Инна Чеславовна, не так давно сдавал биохимический анализ.
Там повышен АСАТ, что жто означает.
Скан прикрепила, посмотрите, пож
Терапевт
Повышение АСТ говорит об изменениях в работе сердца и печени.
Ввиду того что у ваших близких родственников есть сердечно сосудистые заболевания, Вашему сыну нужно дообследоваться.УЗИ сердца, УЗИ БЦА, УЗИ органов брюшной полости
Проверить глазное дно.
Увеличить питьевой режим 2,5 литра воды. Обязательно добавить физическую активность.
При жалобах на нарушение в работе сердца Холтер ЭКГ.
Розувастатин 20 мг 1 раз в сутки в течение месяца. Через месяц контроль липидограммы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть признаки дислипидемии в результатах анализа.
Рекомендуется провести узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей как одной из возможных причин гиперхолестеринемии, уздг бца для исключения атеросклероза, проверить функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св).
Для нормализации показателей липидного профиля пока попробовать средиземноморскую диету, усилить физическую активность, курсами принимать биодобавки с омега-3, армолипид.
По поводу субъективных ощущений в грудной клетки провести холтеровский мониторинг экг.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста армолипид это лекарственное средство или бад? Можно уже с завтрашнего дня его принимать?
И насколько все серьезно?
Как быстро надо понизить холестерин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Армолипид биодобавка, можно принимать уже.
Гиполипидемические препараты пока не рекомендую.
Если исключите вторичные причины и диета с физнагрузками не способствует нормализации липидного профиля, можно будет рекомендовать статины.
Срочности тут пока нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, не так давно сдавал биохимический анализ. Повышен АСАТ, что это означает?
Посмотрите, пож, скан прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение трансаминаз небольшое, может быть обусловлено алиментарным фактором (погрешностью в питании), вредными привычками.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным липидного профиля, есть признаки дислипидемии.
Рекомендую дополнительно пройти УЗИ артерий шеи, для исключения атеросклероза сосудов. Пока может принимать Омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца, соблюдение гипохолестериновой диеты,после контроль уровня липидов.
Дополнительно сдайте биохимию крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилазу, глюкозу, общий белок, креатинин.
Узи органов брюшной полости.
Учитывая молодой возраст, сделайте генетический тест на наследственную гиперхолестеринемию
Клиент
Анастасия Александровна, омакор это бад или лекарство?
Можно ли его принимать прям завтра?
Насколько всё опасно?
Как быстро надо понизить холестерин?
Терапевт, Функциональный диагност
Это омега 3 - БАД, можете начать прием лекарств.
Пока повода для тревоги нет, возможно холестерин нормализуется после соблюдения диеты. Но исключить патологию желчевыводящих путей все-же рекомендую. Возможно стоит выполнить холтер экг с нагрузкой
Клиент
Анастасия Александровна, биологический анализ сдавал недавно.
Посмотрите пож.
Там повышен ещё и АСАТ, что жто означает?
Пркрепляю
Клиент
Анастасия Александровна, не так давно биохимический анализ сдавал.
Повышен АСАТ, что это значит?
Прикрепила скан, посмотрите пож
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, повышение асат небольшое, но свидетельствует о том, что есть процессы цитолиза (разрушения печеночных клеток).
может повышаться при дискинезии желчевыводящих путей, вирусных заболеваниях, нарушении диеты.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты В,С, пересдать биохимию крови (писала выше)
К лечению - гептрал 400 мг утром и в обед, 1 месяц, для поддержания функции печени
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Холестерин повышен , но в молодом возрасте можно попробовать скорректировать образом жизни, питание, снизить вес , если есть избыток , расширить физ.активность
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите пожалуйста рост и вес. Диету соблюдаете? Питьевой режим выдерживаете 30мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 191, вес 106 кг
Пьет воды вообще мало и последнее время физическая нагрузка тоже минимальная ( работа сидячая)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц с пересдачей анализа.