Консультация терапевта /

Анализы щитовидной железы — вопрос №2048409

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, особенно на гормоны щитовидной железы.
Сдавала сама без назначения, тк есть след симптомы: хроническая усталость, сильное выпадение волос, отеки, лишний вес, раздражительность и бессонница.

И какие методы лечения порекомендуете.

Заранее спасибо.

Возраст: 31

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. прикреплено сейчас
Терапевт, Онколог
ТТГ в норме. Поэтому нужно только контролировать анализы в динамике.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Есть дефицит железа. Нужно проверить уровень гемоглобина. Длительность лечения зависит от наличия/отсутствия анемии.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я мясо животных не ем (кроме морепродуктов и яиц), у меня ферритин всегда на низких значениях свыше 15 лет, а гемоглобин в норме
Терапевт, Онколог
Тогда очень мало поступает железа, поэтому есть дефицит железа.
Необходимо принимать препараты железа
Терапевт
Здравствуйте!
- выявлен дефицит железа, норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела , показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком .
- гормоны щитовидной железы отклонения не существенные, небольшое снижение уровня св. Т4 , необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы,,проконсультируйтесь с эндокринологом.
- сдайте витамин Д .
- липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), так как пограничный показатель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
ТТГ в норме, это главное, гипотиреоза и гипертиреоза нет.
Аутоиммунного тиреоидита тоже нет, антитела в норме.

Повышен холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Ферритин низковат. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев .
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы или поступает мало с пищей.
Принятый ответ
Терапевт
Выпадение волос, усталость может быть из за низкого ферритина. И вес тоже.
Проверьте исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос. Если есть дефицит или недостаток- нужны будут лечебные дозировки
Терапевт
Марина, добрый вечер. По анализам гормоны щитовидной железы у вас в норме. Ваши жалобы могут быть обусловлены низким уровнем ферритина. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.