Консультация психиатра /

ОКР?Переход в психоз? — вопрос №1695367

Добрый день, уважениемые доктора. Мне 26 лет. С 19ти лет страдаю тревожным расстройством. С 22 лет прохожу лечение: эсцеталопрам 20 мг и кветиапин 25 мг (сказали сойти с них ещё через пол года после начала приёма,но я побоялась побочный и принимаю до сих пор). Работаю(госслужащая). Ответственность большая(естественно это всё нервы).Есть доченька и любимый муж. И казалось бы живи и радуйся,но не тут то было. Постоянная тревога за ребёнка,постоянная тревога за себя. Ипохондрия очень сильно выражена. Где-то что-то кольнет у меня сразу страх что мне конец. Страхов было много(сумасшествия, СПИДа, онкологии),но последний превзошёл все предыдущие. У меня страх АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА! Я не могу ни краситься нормально,ни мыться(только проверенными средствами),ни есть! Ем только яйца,хлеб,чай и йогурт(и тот только с вишней)! Всё остальное есть боюсь!"А вдруг аллергия?А вдруг врачи не успеют доехать?"...эта мысль возникает в голове постоянно. Ребёнку боюсь давать орехи(правда только лещину) и новые продукты(чипсы,газировку и всё в таком духе)! Мой вес упал с 67 до 55 и я не знаю что дальше делать. Я не знаю как своей голове объяснить и доказать что после приёма продуктов у меня паника а не анафилаксия. Началось всё кстати с аллергии на краску для волос(естественно не анафилаксия и даже отёков не было,просто пожгла кожу головы). Я понимаю что моё состояние на гране психоза,что мысли по поводу анафилаксии это бред,тем более я сотни раз кусали осы и пчелы,я ела все продукты тысячи раз и всё было норм,я без разбору раньше ела антибиотики после каждого чиха и всё было хорошо,но я правда не понимаю что мне делать сейчас.Могли бы подсказать как мне решить данную проблему?

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте! Я хочу сказать, что если бы у вас был психоз, то не было бы критики к своему состоянию.
Что послужило триггером возникновения тревожного расстройства в 19 лет?
Какой диагноз Вам ставит врач-психиатр - ОКР или ипохондрическое расстройство? Как спите ночью? У вас есть навязчивые ритуалы?
Выше перечисленные препараты вы принимаете до сих пор? Если да, то очень маленькие дозировки, надо либо повышать, либо менять лекарственные препараты. Помимо медикаментозного лечения Вам обязательно нужна психотерапия, которая помогает пациенту изменить модель поведения.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ)Препараты принимаю до сих пор. Тригерром была аллергия на краску,после чего я полезла в интернет и там начиталась что бывают аллергии и хуже. Ритуалов нет. Диагноз был тревожно-депрессивное расстройство.
Клиент
Анжела Вильевна, ночью сплю хорошо,крепко.Ложусь в 1,но сплю до 8-9 утра.
Клиент
Анжела Вильевна, в 19 лет тригерром послужило замужество...не очень удачное...сепарация от своей семьи...
Психиатр
С 19 до 22 лет вы получали лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, нет
Психиатр
Отвечаю на ваш вопрос, как вам помочь: вам нужно медикаментозное лечение + психотерапия. Препараты помогут купировать болезненные проявления, а психотерапия найдет источник этих нарушений и пути их решения! Из медикаментозного лечения - эсциталопрам вы уже принимаете в максимальной терапевтической дозировке 20 мг/сутки, значит смысла наращивать я не вижу, а вот кветиапин всего 25 мг, можно увеличить дозировку до 50 мг на ночь.
Другой вариант - заменить эсциталопрам на другой АД (сертралин или флувоксамин) + транквилизатор (атаракс, стрезам, феназепам).
Психиатр
Здравствуйте, Ирина. Если вас сейчас беспокоят такие страхи, значит антидепрессант у вас уже не действует. Есть смысл заменить его на другой (я бы порекомендовала золофт, или пароксетин). И параллельно обязательно подключить психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Психиатр
Здравствуйте, это не психоз и в психоз не перейдет, у вас расстройство невротического уровня. Справиться можно, но надо полностью менять медика его знаю терапию и самое главное обязательно подключать качественную психотерапию по методике КПТ-очень хорошие результаты дает, это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем. В плане мед терапии-антидепрессант надо менять на сертралин или рокону( Данны препараты одни из самых эффективных при вашем состоянии), на время перехода анксиолитик -атаракс. Через 1-1,5 мес терапии посмотреть динамику и если слабая, то продолжать работать с дозировками и подключить арипипразол или эглонил. На время смены антидепрессанта рекомендую отпуск взять и параллельно психотерапию начать.
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Давайте прибавим кветиапин на ночь до 50 мг. И в течение месяца пропьете курс противотревожного препарата. В качестве противотревожного препарата можно взять атаракс, он дополнительно вызывает противоаллергическое действие. Так что Вам будет спокойнее принимать его. И Вам необходимо подключить психотерапию, т.к. Вы и сами заметили, что Вы очень тревожный человек. И Ваши "тревоги" меняются, а здесь надо менять отношение к событиям в жизни, видимо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ОКР в психоз не переходит, только вот вылечить ОКР лишь приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом. При ОКР терапия чаще всего комплексная: психотерапия и лекарства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД нужно менять, он не действует в полной мере, постепенная отмена по 5 мг каж 5 дней до полной отмене, рассмотреть замену на золофт\рокону\пароксетин+тералиджен\атаракс,мес+Психотерапия(КПТ). У вас не психоз, а тревожное р-во кот не переходит в психоз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, осознавать четко , что от ваших треевог ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Минимум два раза в неделю психотерапия, прям интенсивный курс. Медикаментозно вы принимаете , но судя по всему препараты уже не работают. Рассмотреть вариант смены препаратов.
Нужно назначение антидепрессанта и противотревожного препарата: хорошо подойдет следующая схема серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Принимать утром, если на них будет сонливость,- перенесете на вечер. И прием противотревожного средства грандаксин 1 т утром, 1 т обед, в течение 2 недель, далее по 1 т в день в течение недели., либо оставить квентиакс.
И обязательно постарайтесь найти время и добавить в лечение психотерапию
Психиатр
Добрый день!
Доза Кветиапина слишком мала. Думаю, что необходимо обсудить с Вашим врачом увеличение дозировки до 200-300 мг с переходом на препарат с модифицированным высвобождением.