Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1695616

Ощущения кома в горле , глотать не больно , горло не болит , кашля нет , что это может быть , то проходит то возобновляется ,может анализы какие то сдать?
И может ли это быть связано как то с иппп?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ком в горле чаще возникает на фоне рефлюкса- заброса кислоты из желудка
Нужно выполнить фгдс, обратиться к гастроэнтерологу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям -ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ)
Начните с мазков и ФГДС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего из симптомов нету
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте горло по возможности для понимания ситуации. Вы приложили фото шеи
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото горло и языка, что за налет на языке подскажите ?
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
Налета на языке и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Дополнительно сдайте мазок из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас симптомов ГЭРБ- Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально , никаких горечей сухости во рту нету
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил фото горло и языка, подскажите что за налет на языке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу по фото налета на языке
В горле признаки хронического фарингита
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней