Консультация лора /

Не помогает лечение! Становится хуже — вопрос №1695758

Вчера уже задавала вопрос
Прикрепляю скриншот симптомов
Лечение выполняю следующее
Полоскание Гексоралом
Рассасываю грамидин, стрепсилс интенсив
Обильное питье
Горло красное еще сильнее,, чем вчера, температура не выше 37’1
С утра был кашель с мокротой
Мокрота белая. Вязкая
Очень больно глотать
Что делать? Может начать пить антибиотики? Фото прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Какие сейчас местное лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Кровь сдам только завтра
Дышу ингалятором - просит физраствором
Полощу гексоралом фурацилином и ромашкой
Рассасываю стрепсилс и Грамидин с анестетиком.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно ОАК и прикрепите результаты
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, раствора ОКИ нет в аптеке и нет его аналога
Гексорал взяла. Им полощу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке и общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Теста такого нет в аптеках в нашем городе
Кровь сдам завтра.
Насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вот эти пупырышки на задней стенке , некоторые Из них приобрели белый цвет.
Может все таки начать антибиотик пить?
Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а нужно ли приниматьЦетрин ? Или зодак
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, но острой необходимости нет? Или прям точно нужно принимать
Я просто стараюсь как можно меньше есть таблеток
У меня больной желудок
Детский ЛОР, ЛОР
В антигистаминных точно нет острой необходимости, по поводу показаний к антибиотикам обязательно необходимо пройти дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы!
Да завтра же сдачи кровь с утра и кстати заказала Стептотест в соседнем городе
Завтра привезут - тоже выполню
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас полощите горло чаще антисептиками хлоргексидин/оки , рассасывать Лизобакт/стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа . Если нет аллергии на йод , обработать заднюю стенку горла раствором Люголя. Обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
А как понять есть аллергия на препарат или нет?
Я никогда не пользовалась люголем
ЛОР
Наверняка йодом пользовались . Если сыпи , зуда , покраснения не было , то аллергии вероятнее всего нет .
Клиент
Мадина Хабилевна, да таких симптомов не наблюдала

Попробую люголь
Я еще нашла в аптеке масляный спрей ОлеФарм дуо. Тоже хочу попробовать