Консультация педиатра /

Температура не снижается — вопрос №958173

Здравствуйте. Позавчера у девочки 2года и 3 мес поднялась ни с того ни с сего температура 38.3. Ночью 38.6. Нурофен сбивал до 37.7 и заново вверх. Утром 39.6, вызвала скорую помощь. Врач на скорой сказала, что все в порядке с ребенком, тест на ковид отрицательный, не знает почему такая температура мол вызывайте врача на дом. Сделала укол от температуры и уехала.
Врач пришел, тоже кроме как "совсем немного рыхлое горлышко" ничего не увидел, назначила питье, Нурофен. Ночью снова температура под 39.
Сдали вчера анализы, вот прикрепляю, готова на сегодняшний момент кровь, мочу жду.
Помогите пожалуйста 🙏в назначении лечения и дальнейшей тактики. Что это может быть? Я очень переживаю.

Месяц назад перенесли цистит впервые, была сутки температура 38.5 потом частые позывы в туалет, тогда ребенок жаловался на боли во время хождение в туалет. Сейчас вроде писает без жалоб, но моча мутноватая и желтее чем обычно. Также есть вздутие живота и отхождение газов неприятного запаха.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализу кровь густая, поэтому и моча изменена-поить как можно больше до 100 мл на кг в сутки. Плюс выявлены признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик. Так как есть незрелые клетки-надо обязательно проконтролировать полный анализ крови через неделю. При наличии нерелых клеток обратиться к гематологу
Педиатр
Здравствуйте, у вас в оак признаки бактериальной инфекции, скорее всего в оам будут повышены лейкоциты, снова инфекция мочевыводящих путей, ждём результат. Требуется назначение антибактериальных препаратов, соблюдайте питьевой режим 60-70 мл на кг массы тела в сутки, проветривать помещение. Температуру тела снижать сусп. Нурофен по 5 мл 3 раза в день при температуре не ниже 38,5 градусов.
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку заболевание протекает бессимптомно, то обязательно дождаться общий анализ мочи.По ОАК:
-сгущение крови на фоне интоксикации, поэтому повышены гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме - необходимо пить больше воды, чтобы не допускать интоксикацию
- моноциты повышены - признаки вирусной инфекции
-есть повышение незрелых форм. нейтрофилов, снижение лимфоцитов - указывает на начало бактериального процесса, но поскольку лейкоциты в норме еще, то чистого бак.процесса еще нет
- нормобласты только в %, абсолютный показатель в норме, поэтому здесь без патологии
Обязательно дождаться ОАМ, потому что очаг инфекции может локализоваться там
Клиент
Елена, анализ готов будет сегодня, я прикреплю его и отпишусь Вам как только это сделаю
Педиатр
Да, хорошо. На данный момент лечение симптоматическое
Сколько весит малышка? Нужно посмотреть адекватность дозы жаропонижающего
Клиент
Елена, вес 13кг парацетамол не помогает, Нурофен снижает ненадолго.
Педиатр
Дозировка нурофена на ваш вес 6.5 мл.Столько давали?
Клиент
Елена, 5мл
Сейчас позвонили из лаборатории и сказали, что анализ мочи заброковали лаборатория и нужно сдать новый, который будет готов только завтра.
Сейчас дочка покакала жидко с неприятным запахом резким.
Что нам делать?( Температура снова доходит до 38 несмотря на то что скорая в 3 ночи делала укол
Педиатр
5 мл - это мало на Ваш вес, поэтому стоит давать 6.5 мл
Сейчас сдавать заново мочу, ждать результат завтра, наблюдать, что будет со стулом
Лечение пока также симптоматическое
Клиент
Елена, сдали мы сегодня экспересс анализ мочи, результат прекрепила.
Что имеем сейчас: температура 38.1, три раза за сегодня покакала жидко как манная каша с неприятным запахом, животик урчит, бывает бегает пукнет и на трусиках пятно жидкого кала, аппетит снижен (утром поела кашу детскую, фруктовое пюре, чай с лимоном, в обед рисовый суп на курином бульоне, на полдник половину детского творожкп съела, фрукты свежие я побоялась давать). Помогите с лечением пожалуйста.
Были у педиатора сегодня, наш в отпуске, а с другого участка сказала что надо попозже сдать анализы и желательно утреннего кала и все. Полностью игнорируя, что два дня 39 температура которую сбивали с помощью скорой.
Педиатр
Моча в норме.
По всей видимости, у ребенка признаки кишечной инфекции, но послужила ли она началом температуры - пока вопрос.
На данный момент:
1. При температуре свыше 38.5-39 - нурофен 6.5 мл
2. Если стул до 5 раз в день, то давать обильное питье водой, если стул свыше 5 раз в день, то отпаивать дробно регидрон био или адиарин регидро
3. От поноса- смекта по 1 пакетику 2 раза в день дробно
4. поскольку есть высокая температура, то энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день
5. Соблюдение диеты: исключение свежих овощей/фруктов, молочных продуктов, крепких мясных бульонов, шоколад, сдоба. Кушать более пресные продукты: рис, паровые котлетки. Не заставлять кушать, есть только по аппетиту
Куриный бульон должен быть вторичный сейчас, то есть сварили мясо, процедили и на вторичном уже варим супчик
Клиент
Елена, Я вас поняла, спасибо большое! Ещё вопрос, не нужно ли нам госпитализироваться? Все пугают инфекционкой, но вчера нас скорая не стала забирать ссылаясь на большое количество ковида и других инфекций.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции
Ждем анализа мочи и решаем вопрос об антибиотике.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, в лаборатории сказали, что анализ мочи нужно пересдать и будет готов только завтра. Сейчас ребенок два раза покакал жидко. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас начинать АБ не дожидаясь завтра?
Педиатр
Давайте подождем анализа мочи и посмотрим динамику подъема температуры до завтра.
Сейчас только симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина, сдали мы сегодня эксперт анализ мочи, результат прекрепила.
Что имеем сейчас: температура 38.1, три раза за сегодня покакала жидко как манная каша с неприятным запахом, животик урчит, бывает бегает пукнет и на трусиках пятно жидкого кала, аппетит снижен (утром поела кашу детскую, фруктовое пюре, чай с лимоном, в обед рисовый суп на курином бульоне, на полдник половину детского творожкп съела, фрукты свежие я побоялась давать). Помогите с лечением пожалуйста.
Были у педиатора сегодня, наш в отпуске, а с другого участка сказала что надо попозже сдать анализы и желательно утреннего кала и все. Полностью игнорируя, что два дня 39 температура которую сбивали с помощью скорой.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи отличный.
Вероятно у ребенка кишечная инфекция,бактериальной этиологии по изменениям в крови.
Поэтому начинаем кишечный антибиотик- энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, сейчас температура 38.8 при пальпации живота в области пупка и по ходу кишечника сильное вздутие и говорит, что больно, напрягает живот. Лежит калачиком. Может стоит вызвать скорую помощь? Не говорит ли это об остром животе?
Педиатр
Вероятно всего кишечная колика, но осмотр хирурга желателен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови имеет место сгущение крови, незрелые клетки, нейтрофилез. В лечении обильное питье, анализ крови и мочи повторить. При наличии незрелых клеток консультация гематолога. Берегите себя, с уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Пока не будем госпитализироваться, понаблюдаем какая динамика будет на фоне лечения