Консультация психиатра /

Нарушения сна — вопрос №1695892

Здравствуйте! С 2011 года проявились нарушения сна в возрасте 18 лет, когда я поселился в общежитии и находился без условий для сна. С другой стороны, крайний врач сказал, что тот кто захочет спать-уснет. И вот как было: нарушение сна 2012-13 год - свет, шум, поздное засыпание, ранний подъем, разбитость.

Лечением я начал заниматься не последовательно в 17 году, диагноз тревожно-депрессивное расстройство, когда мне назначили триттико на 3 мес в ввиду нарушения засыпания и качества сна. Триттико всегда пился в минимальной дозе: 1/3 табл. Стало лучше. Через год симптомы повторились, но лекарства не принимал. Проблема с седацией и "торможением"; перед сном, уход в сон, с утра не понятно спал или нет.

Крайние 2 года взялся за себя основательно, так как навязчивые мысли перед сном не давали заснуть, перестал засыпать совсем или засыпал под утро. начинал с атаракса, помогал на 1-2 месяца, потом давал зеркальный эффект и увеличивал тревогу. сошел с него на триттико. через несколько месяцев подключили серенату, через несколько месяцев перешел с нее на элицею. Крайние два препарата давали возбуждение и тремор, ажитацию. Дал о себе знать бруксизм(может был и ранее но не так выражено) и дисфункция внчс. Всего пил пол года(+триттико почти год). Врач отменил и назначил сейзар перед сном, кветиапин в течение дня, паксил утром. Все в минимальных дозировках. Без триттико. Стоит упомянуть, что от него у меня было синкопальное состояние, т е при резком подъеме кружилась голова(низкое давление?), в целом слабость, сонливость, вялость мышц, миопия, но он помогал. Сделал ээг: "признаки значительной дисфункции структур диэнцефального уровня. Эпилептиформной активности не зарегистрировано." Также был у иммунолога и эндокринолога. Второй дал общие рекомендации, первый назначил полиоксидоний и бифиформ. Второе пропил, иммуномодулятор побоялся, болею редко (да и заражаться негде, работа удаленная), с детства иммунитет нетипичный, до 5 лет сидел дома, кололи антибиотики каждый год с 3 недель от роду, часто болел бронхитами.

И так, продолжим: врач подозревает циклотимию и назначает: сейзар(50мг) перед сном, кветиапин как страховка от повышенного настроения, паксил утром как добавочный(наблюдаем). На тералиджен аллергия(зуд), поэтому его не дает. Пью по схеме порядка 7-14 дней, улучшения после отмены элицеи значительные, ушла тревога в течение дня. Правда песенка длилась недолго, сейзар перед сном начал разгонять, перенесли его на утро. Врач объяснила, что у меня парадоксальная аномальная реакция на лекарства, и у нее было таких 2 пациента за всю практику. Кветиапин давал сильную сонливость. Без паксила грусновато, качество сна без триттико среднее, но как помним он давал сонливость, миопию, нарушение моторики жкт, даже при 1/6 табл.

Решили опробовать схему триттико + сейзар. Сейзар отменили, стал уводить в гипоманию, а триттико накопительно давал слабость сильную в течение дня, от него ум и сон спокойный, но сложно мысли в кучу собрать, даже при 1/6 табл.

Решили заменить триттико на респеридон. Не пошел. Ввели хлорпротиксен. Несколько дней привыкания и я начал жить на нем(перед сном). Более ничего не пил. Сон не такой как с триттико: засыпать получалось не всегда, а через несколько часов, качество упало, стал засыпать в 2-4 утра, вставать в 10-12ч, и не такой отдохнувший, как с триттико.

И тут самое интересное: проявилась тошнота. После еды. В течение дня. Гастроэнтеролог назначил прокинетики для моторики жкт - итоприд. Ранее помогал. В этот раз не помог. Стоит отметить что есть полип в желчных протоках, нарушение оттока и скопление желчи, пропивал курс урсосан, омепразол за пол года до этого.

В общем итоприд не убрал тошноту, гастроэнтеролог развела руками и отправила к психиатру, говорит тебе надо ингибитор обратного захвата сератонина. И снова я возвращаюсь к триттико 1/3 т. Пью его перед сном вместе с хлорпротиксен 15 мг + утром паксил 1/4(от 20мг). И снова миопия, вялость в течение дня. Сегодня попробовал без триттико спать, и снова проваливаюсь в сон не сразу, а через 2ч +-

Итого замкнутый круг: лучшего всего помогает триттико, но с ним невозможно, и без него невозможно.

Также работаю со стороны жкт: правильное питание, максифлор, начал колоть полиоксидоний, бить беррока(комплекс вит, назначал невролог)

ИТОГО: крайний год-10 мес тризодон + 6 мес эсциталопрам, далее 2 мес сейзар + триттико, далее 2 мес только хлорпротиксен, далее 2 недели хлопротиксен + триттико, сон наладился, но понимаю, что более не могу так: с триттико даже на мин дозировке вялость, миопия, слабость, спутанность в голове, как будто чем-то ударили, и ты такой спокойный спокойный, это мешает реагировать на стресс и принимать верные решения, слишком спокойно ко всему, нет желаний, снижено половое влечение. даже при 1/6 табл.

ВОПРОС: можно ли жить без триттико, например только на паксиле и хлопротиксен ? Можно ли вообще жить без лекарств? Кажется, кроме сна, я здоровый человек, у меня минимальные дозировки, а остальные болячки я приписываю к длительному отсутствию качественного сна. Не против посидеть на сиозс, для нормализации, но только чтобы так не слабил, как триттико. Хлопротиксен вообще другой, он не дает эффекта "обухом по голове", но и сон не такой крепкий.

Основное: СОН, засыпание, качество - от этого начинается история болезни, я уже столько всего перепробовал, и везде побочки, не знаю как быть! СИОЗС как я понял нужны для правильной транспортировки сератонина из жкт дальше, с чем как раз у меня проблемы, значит корень проблемы в жкт ? С триттико как будто все не с тобой происходит, как в кино. Но я хочу жить, полноценной жизнью, чувствовать ее !

Надеюсь, смог последовательно донести мысль, с концентрацией внимания не очень хорошо. Это с детства, но сейчас, когда мне 30 лет, стабильная концентрация внимания, это проблема, хотя я и занимаюсь картингом, все лето плавал, дома зарядка, ежедневная ходьба.

Доброго дня и Спасибо большое. С уважением к вашему труду и призванию

Возраст: 30

Хронические болезни: вазомоторный ринит, функциональная диспепсия, полип желчного пузыря, нарушение усваевоемости жиров(дисбактериоз?),шейный и поясничный остеохондроз(+протрузия), сколиоз

Психиатр
Добрый день!

Попробуйте обсудить с врачом возможность монотерапии арипипразолом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты, которые улучшают сон - флувоксамин (не вижу в назначениях), миртазапин, тразодон, агомелатин.
Флувоксамин - антидепрессант из группы СИОЗС, обладает выраженным анксиолитическим эффектом, способствует накоплению мелатонина, но не вызывает дневной сонливости. Не влияет на либидо и не увеличивает вес.
Миртазапин - антидепрессант тетрациклической структуры. На фоне приема нет сексуальной дисфункции, но увеличивает массу тела, в сочетании с венлафаксином может убирать тревогу и бессонницу.
Агомелатин - является синтетическим агонистом мелатониновых рецепторов, расщепляет цитохром 1А2 (поэтому нельзя принимать с флувоксамином и ципрофлоксацином), эффекты - профицит мелатонина -> вызывает сонливость, но нужно контролировать пробы печени.

На основании чего врач заподозрил у вас циклотимию? Насколько часто у вас меняется настроение?
Если есть циклотимия, то к СИОЗС можно подключить литий 300 мг, но тогда повышается токсичность лития; либо можно подключить вальпроевую кислоту, либо нейролептик арипипразол/кветиапин/оланзапин/рисперидон(но от него много побочных эффектов).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нарушения сна это симптом тревожного р-ва\депрессивного, осн терапия это прием АД в терапевтических дозировках, иначе смысла в приеме аД нет, рассмторите прием роконы\золофта\паксила+тералиджен\атаракс,мес+КПТ
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю , что препарат выбора в вашем состояние сертралин(дозу постепенно повышать до 100-150 мг. Параллельно квентиакс по 12,5 мг за 2 часа до сна(далее 25 мг за 2 часа до сна) именно данная комбинация. И обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии!!!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, жить без тритикко можно и даже нужно, это не подходящий препарат для вас. Можно и вообще без лекарств, если качественный курс психотерапии кпт пройти и вашему состоянием этого будет достаточно. Рекомендую сертралин или рокону, одни из эффективных при вашем запросе и проблем с потенцией не дают обычно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно менять триттико на другой антидепрессант, способствующий нормализации сна, например на миртазапин или леривон, обсудите эти варианты с вашим врачом.