Консультация ветеринара /

Кошка расчесывает и разлизывает морду, живот (дерматит) — вопрос №1695989

Здравствуйте. Кошка расчесывает область между ушами и глазами, разлизывает себе живот, соски. Фото прилагаю. Смена корма с Perfect Fit на Farmina ND и Primordial не помогли в течение 2 недель. Поехали к ветеринару он сразу предположил атопический дерматит. Сдали 2 анализа крови, 2 соскоба. Прошу Вас проверить корректность назначений, а также интерпретировать анализы кошки. Как по мне дозировка преднизолона какая-то очень большая. Может еще что-то исключить прежде чем вторгаться в иммунитет кошки есть ли в этом смысл? Хотелось бы иметь несколько мнений на руках. Спасибо.
UPD. На данный момент успели 2 раза дать преднизолон 1.5 таблетки 5 мг, 1 раз порцию эмидсидин и капли релаксивет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ветеринар
Здравствуйте. Фармна ND какой именно был?
На дерматофитии, как я понимаю, не брали ?
Стресс у кошки был?
Когда были обработки от эктопаразитов?
Дозировка преднизолона очень большая!
Клиент
Анна Аркадьевна, Фармина ND ягненок + черника сухой.
На дерматофитию не брали.
Кошка постоянно находится в конфронтации с котом. Он хочет с ней поиграть, а она агрессирует. Но если её изолировать от него в комнате дня на 3-4-5, то особо лучше не становится у неё.
Обработка от блох и глистогонка были месяца 1.5 назад.
Какая адекватная дозировка на 1 кг веса? У кошки вес 3.4 кг.
Ветеринар
Причинами такого дерматита могут быть грибковая инфекция, пищевая аллергия, блошиный дерматит, стрессовое состояние (кошки очень эмоциональны), атопический дерматит, психогенный зуд. Чаще всего это основные причины.
Пищевая аллергия, блошиный дерматит, атопический дерматит и психогенный зуд-диагнозы исключения, т е нет точных тестов для подтверждения этих диагнозов нет. В первую очередь исключают пищевую аллергию и блошиный дерматит.
Пищевую аллергию необходимо исключать с помощью специальных кормов лечебных линеек, а не обычных, тк состав там разных. Помимо этого, для того, чтобы точно исключить пищевую аллергию, необходимо кормить минимум 8 нед. А аллерген может выводиться до 3-4 нед. Поэтому 2 нед для исключения пищевой аллергии мало.
По мазку имеется эозинофильное воспаление, т е высока вероятность аллергической реакции.
Преднизолон не стоит начинать до того, как Вы не исключите дерматофитии, тк если все же гритковая инфекция будет присутствовать, то на Преднизолоне станет хуже.
В среднем начальная дозировка Преднизолона колеблется 1-1,5 мг на 1 кг веса животного в сутки.
Клиент
Анна Аркадьевна, есть корм Farmina VetLife Ultra Hypo, там в составе только гидролизат рыбьего белка, подойдет для исключения пищевой аллергии?
Чем заменить преднизолон на время исключения пищевой аллергии или пока не стоит отменять преднизолон, но снизить дозировку?
Ветеринар
Вы уже начали давать в данной дозировке Преднизолон?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, вчера вечером дали 1.5 таблетки и сегодня утром 1.5 таблетки.
Ветеринар
1. Сдайте анализ на дерматофитии пожалуйста. 2 дня до сдачи ничем не обрабатывать. Сдать, желательно, как можно скорее.
2. Корма Фармина hypo, роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, hills z/d. Один на выбор. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Оцениваете динамику через 3-4 нед, не ранее.
3. Преднизолон 5 мг с завтрашнего дня по 1/4 т 2 раза в день 10 дней. Далее 1/3 т 1 раз в день, тк делить ее будет неудобно. Также 10 дней. Далее 1/4 т 1 раз в день 10 дней. Далее 10 дней через день и заканчиваете. Давать стоит после еды.
4. После взятия соскоба на дерматофитию, начинаете обработки. Хлоргексидин 2 раза в день
5. Шампунь Доктор очищающий мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 7-10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
6. Защитный воротник, чтобы не расчесывал.
7. Ветспокоин или Экспресс успокоин на 10-14 дней.
8. Селафорт 1 раз в 3 нед. Пока регулярно обратарывать. За 3 дня до и после отработок не мыть.
Посмотреть динамику расчёсов на нем.
Есди будет обнаружена дерматофития, то корректировка лечения обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю Вас за назначения, выполним в полном объеме, если обнаружат дерматофитию обязательно обратимся за консультацией.