Консультация пульмонолога /

Пневмония держится темп — вопрос №1696386

Добрый день! 08.11 муж начал жаловаться на першение в горле, через два дня начался кашель боль в горле, температура стала подниматься 37.5-38.4, держалась 3 дня. Кашель стал с мокротой, сел голос. Сделали кт.

В $4 S5 $8 левого легкого определяется уплотнение легочной ткани по типу «матового стекла» и консолидации. В S6 $8 правого легкого определяется уплотнение легочной ткани по типу. «матового стекла». Легочный рисунок обоих легких не обогащен, не деформирован. 25% поражения . По крови соэ 31 лейкоциты 11, срб 7, остальное все в норме . Выписали цефтриаксон и второй антибиотик . Пугает то, что уже колет и пьет 3 день а температура так и держится: утром 36.7 а днем и вечером до 37.3-37.5. Их симпмтомов говорит только тяжесть небольшая в груди. Сатурация 98. Подскажите пожалуйста почему держится такая температура?
Пьет жидкость литрами, делаем зарядку, пьет ацц, витамин С, витамин Д

Возраст: 23

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Температура субфебрильная может держаться на всем протяжении заболевания. Это не показатель эффективности лечения. Принимаете 2 вида антибиотика и все? Сдавали ли тест на ковид? Назначены ли противовирусные и антикоагулянты? Предлагалось ли госпитализация?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, да , два вида. Цефтриаксон и моксифлоксацин, ацц, обильное питье, витамин с и д. Перед кт пили противовирусные, так как думали что это бронхит, который выставил терапевт. Госпитализация не предлагалась так как нет показаний( муж чувствует себя хорошо) но нас очень пугает эта температура .
Пульмонолог, Терапевт
Температура-это всего лишь симптом болезни, организм борется, это нормально, плохо, если будет скачок температуры выше 38,5 на фоне лечения и ухудшение самого
Самочувствия. Пневмония у мужа полисегментарная, т.е. задействованы несколько очагов и она вирусно-бактериальная, и по крови больше вирусная, а в лечении у вас два антибиотика и не одного противирусного. Вот это должно настораживать.
Сдайте повторно развёрнутый клинический анализ крови, СРБ, д-димеры и тест на ковид. С результатами к врачу за коррекцией лечения. В приёме двух антибиотиков целесообразности не вижу. Обсудите лечение с лечащим врачом!
При ухудшении самочувствия (падает сатурация, одышка, тазикарлия, падает давление) ыызвать скорую.
Клиент
София Анатольевна, подскажите пожалуйста а Консолидация что значит в исследовании? И если вирусная какие противовирусные можно добавить?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ описаны участки матового стекла- это воспаление, и участки консолидации- это воспаление в стадии уплотнения, т е.поствоспаления, перед рассасыванием или формированием фиброза. Для оценки общей картины у вас на данный момент и нужна динамика по крови.
Противовирусные при подтверждении ковидной инфекции, согласно клиническим рекомендациям, по назначению врача после осмотра.
Так же делайте ежедневно дыхательную гимнастику по стрельниковой в умеренном темпе.
Клиент
София Анатольевна, спасибо вам! Посмотрите пожалуйста вот эти очаги и есть матовое стекло и Консолидация? Прикрепила выше фото
Завтра будем сдавать ОАК И СРБ, смотреть динамику, я смогу сюда еще написать по результатам?
Пульмонолог, Терапевт
Да, видно сверху справа, если смотреть как есть на экран (слева у человека), белые очаги плотной ткани-консолидация, еле заметные как ватой- матовое стекло
Клиент
София Анатольевна, то есть типичная картина пневмонии? Похоже на ковид пневмонию? И подскажите пожалуйста то есть температура еще будет такая держаться , главное чтобы не выше 37.5 стала?
Пульмонолог, Терапевт
Картина характерна для вирусной пневмонии, в том числе и ковидной. Температура может держаться , длительно, до месяца, может и нормализоваться. Обращать внимания на скачки, например 37,4 а потом 38гр., или на разницу больше градуса.
Клиент
София Анатольевна, посмотрите пожалуйста ОАК, сдавали сегодня. Не понимаем почему держится соэ(((
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Только на соэ не оринтеруйтесь, надо ориентироватьчя и на нейтрофилы , соэ может быть повшен и в период выздоровления еше месяц.
Клиент
София Анатольевна, я почему то их не вижу в анализе даже. То есть соэ может еще держаться долго? Просто он пьет антибиотики и все равно кажется как будто воспаление держится . Темп скачет от 36.1 до 37.4
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Да, соэ может дольше быть повышен.
Разрешение, т.е. рассасывание острого очага воспаления, пневмонии происходит в течение 28 дней, а у вас очагов несколько, это процесс не быстрый , и за это время могут быть изменения в самочувствии, температура, кашель... важно наблюдаться у лечащего врача, чтоб не пропустить осложнений. Сейчас предоставленому анализу страшного не вижу.
Клиент
София Анатольевна, добрый день! Пожалуйста подскажите вчера пришел срб- был 8, стал 2. Колем цефтриаксон, это получается воспаление снизилось? Но соэ так же держится 30
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Да, получается, стало по крови лучше. СОЭ может держаться ещё месяц, отдельно высокий соэ- не показатель воспаления
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть до полутора месяца, пока очаги пневмонии полностью не уйдут, а уйдут они сами по себе. По анализам стадия разрешения пневмонии, пусть пройдёт 10дн курс бронхомунала для повышения местного иммунитета в лёгких для более быстрого выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое !
Клиент
Наталия Васильевна, вы сможете посмотреть снимки кт пожалуйста выше? Белое это и есть Консолидация?
Пульмонолог, Терапевт
Там,где слегка белые расплывчатые участки.
Клиент
Наталия Васильевна, это похоже на ковид пневмонию? Родители мужа накрутили себя что вдруг это туберкулез . И получается субфебрильная температура до 37.5 будет еще держаться ? С утра 36.7 к вечеру поднимается до 37.5 С начала болезни прошло 11 дней
Пульмонолог, Терапевт
Да, может. Для туберкулёза картина не свойственна
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас типичная Ковид-инфекция с поражением легких.
Добавьте Эликвис 2,5 мг 2 р в день до 1 месяца.
Температура до 37,5 С может держаться до 1 месяца.
Контроль анализов крови через 5-7 дней, смотрим общий анализ с лейкоформулой, СОЭ, Д- димер, СРБ, контроль КТ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А что можно дополнительно пить, витамины, капельницы, можно ли делать дыхательные упражнения?
Пульмонолог
Можно для ускорения выздоровления добавить вит. С 500 мг в сутки 10 дней, вит.Д 2 тыс. МЕ1-2 месяца, СеленЦинк 1 месяц.
Дыхательная гимнастика при температуре не выше 37,5 С по Стрельниковой до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Те скрины которые я прикрепила , эта Консолидация , это может быть на фоне пневмонии? О туберкулезе это не говорит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, при пневмонии так же может быть характерна эта Консолидация? И расположение такое может быть при пневмонии?

Картина не похожа например на туберкулез или онкологию? Очень переживает муж
Пульмонолог
На туберкулез и онкологию не похоже.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения посмотрите пожалуйста ОАК , я прикрепила , сегодня сдали. Не понимаем почему так соэ держится((
Пульмонолог
Ничего страшного. СОЭ опустится со временем. Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста вчера пришел срб, был 8- стал 2.5. Колем цефтриаксон
Получается воспаление снизилось? Но соэ так и держится около 30
Пульмонолог
Да, СРБ снизился, динамика положительная.