Консультация проктолога /

Это колит? Или хуже? — вопрос №1696516

Добрый вечер. При выполнении колоноскопии были обнаружены внутренний геморрой, а также диффузные очаги гиперплазии в сигмовидной кишке. Запоров нет. Стул более менее стабильный. Болей в животе нет. В ходе колоноскопии биопсию не брали. Что это может быть? Колит, няк, или еще хуже?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, очаги гиперплазии не указывают на наличие какого то серьёзного заболевания кишечника, они не указывают на НЯК или болезнь Крона, а являются зачастую поверхностным воспалением, не требующим медикаментозной коррекции. Но с учётом локализации, это левосторонние отделы и обширность (гиперплазия диффузная), на мой взгляд провести гистологическое исследование всё же нужно, так как ответить чётко на Ваш вопрос о каком процессе идёт речь, сложно.
Клиент
Здравствуйте. Неужели онкология?
Гастроэнтеролог
О ней речи вообще не идёт.
Клиент
А что же это может быть?
Гастроэнтеролог
Я ещё раз повторюсь, гиперплазия это поверхностное воспаление, которое не указывает на какое то заболевание, соответственно озвучить какой то конкретно диагноз невозможно! Биопсию с этих очагов гиперплазии провести стоит, для исключения именно ВЗК (болезнь Крона или НЯК).
Клиент
Но это не онкология?
Гастроэнтеролог
По результатам ФКС данных за онкопроцесс нет.
Клиент
А на колит это может быть похоже?
Гастроэнтеролог
Колит это гистологический диагноз. Всё, что имеет окончание "ит" должно быть подтверждено биопсией. Всё, очнм можно сейчас сказать, что есть небольшие изменения слизистой оболочки кишечника, но не более того.
Клиент
А фортранс мог вызвать воспаление? При подготовке к колоноскопии я использовал фортранс.
Гастроэнтеролог
Нет, это стандартный препарат для подготовки кишечника перед исследованием.
Клиент
Так что мне сейчас делать?
Гастроэнтеролог
Повторить ФКС через 3-6 месяцев со взятием прицельной биопсии из всех отделов толстого кишечника.
Пока очно к гастроээнтерологу, если доктор посчитает нужным, то может рекомендовать препараты противовоспалительные, например салицилаты. Рекомендовать их дистанционно не корректно, так как они обладают нежелательными побочными эффектами, да и дозы подбираются и титруются.
Клиент
А ретроскопия не подойдёт?
Гастроэнтеролог
ФКС более информативно. И в идеале биопсия со всех отделов толстого кишечника. При ректоманоскопии это провести невозможно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жалобы на сегодня какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, никаких жалоб нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это воспаление в толстом кишечнике, рекомендую прием препарата Тыквеол на 1-2 месяца
Клиент
Михаил Николаевич, а это может быть колит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это и есть воспаление слизистой толстого кишечника