Консультация педиатра /

Смесь, запоры, копрограмма — вопрос №594063

Здравствуйте! Ребенок на смеси с 1 месяца(сейчас 3,5 месяца), вес при рождении 3980, в 3 месяца 7500,смесь нан тройной комфорт, ест неохотоно совсем, ребенок самостоятельно не какает(стул зеленый, пахнущий) приходится на 3 сутки вставлять трубочку, кал консистенции как густая сметана, гастроэнтеролог посоветовала сдать копрограмму, приложу сюда результат, в месяц у ребенка было узи- там перегиб желчного пузыря, нам назначили лечение - хофилол 10 капель перед приемом пищи, примадофилус 1 раз в день 1/2 чайной ложки
На живот выкладваю, массаж делаю, воду пьем неохотно, пробовали чаи-такая же история
Педиатр участковый сказала что ребенок должен какать независимо сколько он будет пить воду и 1 раз в день хотя бы
Слышала о смеси хипп комбиотик многим подходит и налаживается стул
Нам сказали смесь не менять
Я в замешательстве
Дайте пожалуйста совет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма у вас без отклонений
Трубочку вы вставляете потому что ребёнок беспокоится ?
Водой допаиваете?
Клиент
Дарья, здравствуйте, да он тужится на 3 день но не ходит, жду до вечера и приходится трубочкой помогать, так же при кормлении начинает тужиться и толком не есть, пою и никак не пьет выплевывает
Педиатр
После того как покакает ребёнок успокаивается?
Клиент
Дарья, да сразу спокойный и лучше спит
Педиатр
Судя по описанию у вас имеет место млаленческая дисхезия - дискоординация мышц тазового дна и брюшного пресса.
Другими словами ребёнок просто не умеет какать. Газоотводной трубочки вы создаёте ребёнку медведь услугу
Старайтесь от неё отходить, помогайте ребёнку гимнастикой - подгтбайте ножки к животику, делайте упражнение велосипед, массаж живота, тёплая пеленочка на животик. Ребёнок самостоятельно научится "ходить в туалет"
Клиент
Дарья, но кал густой все равно,не жидкий, мне кажется он просто не сможет покакать просто и вытужить сам все это, всяко нужно чтобы кал был жидкий
Педиатр
Сменой смеси вы вряд ли решите проблему, только вызовите ещё больший стресс у ребенка.
Предлагайте почаще воду ребёнку.
Либо вместо газоотводной трубочки использовать глицериновую свечу
Клиент
Дарья, а когда вставлять свечку? Так же раз в трое суток?
Педиатр
Да, свечи глицелакс, они маленькие
Клиент
Дарья, подскажите еще, ребенок днем плохо ест смесь отказывается не хочет и вообще не просит есть хоть даже пройдет 4 часа, ночью всю бутылочку выпивает. Просто может дело в смеси уже?! И надо переводить? Просто впихивать еду это нечто, раньше ел нормально
Педиатр
Вряд ли дело в смеси, мне больше кажется, что вы сами настроены на перевод ребенка на другую смесь
Смотрите, если решитесь переводить, то делайте это плавно, по одному кормлению в день. В первый день заменяете второе кормление, во второй второе и третье и так далее до полного перехода. Так ребёнку будет проще адаптироваться
Клиент
Дарья, спасибо за совет! Купила хипп, потому что он вообще с утра съел 30 мл нана и плакал, дальше 100 мл с ором, дальше 75, и потом я дала бутылочку хипп он съел ее всю 150 мо и не плакал совсем! Если он не будет есть нан завтра, то как же сделать плавный переход…
Педиатр
Здравствуйте
Хорошо
Да, обязательно делайте плавный переход
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На ИВ имеет право не быть стула 5 дней при условии, что ребенка ничего не беспокоит. Насинайте давать Дюфалак 5мл/сут вечером от месяца и сколько нужно для нормплизации стула. Или Форлакс. И уходите от стимуляции. Смесь если менять, то лучше на Семпер бифидус. Р.с. эффект от Дюфалака будет заметен через 4 дня приема.
Клиент
Аида, здравствуйте! А что вы думаете о смесе хипп комбиотик ?
Просто он вообще отказывается есть нан тройной комфорт, днем заставляю, иногда все съест но с отвращением, или вообще ничего, ночью ест всегда нормально всю бутылочку..
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тоже хорошая смесь с про- и пребиотиками. При смене не забывайте, что месяц нужен ребенку для адаптации к новому виду смеси. Тррйной комфорт с горечью, т.к. в ней белок частично гидролизован. Поэтому и может отказываться есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам