Консультация терапевта /

Просьба прокомментировать анализы — вопрос №1697211

Обследуюсь по поводу дискомфорта при глотании. Пройдено два лора + видео ларингоскопия. По результатам - хронический фарингит. Затем пройдёт стоматолог. Кариес, но при этом слизистая рта и языка в норме. Затем сделала узи слюнные желёз и лимфоузлов. По узи лимфаденит слева. Прошла рентген шеи с неврологом, по нему начальные проявления остеохондроза. Далее сдала анализы крови, прикладываю их. Анализы сданы на фоне обострения атопического дерматита (вдруг это важно).

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом анализы нормальные.
Есть косвенные признаки латентного железодефицита, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при необходимости пройти курс лечения препаратами железа.
Небольшая эозинофилия может объясняться атопическим дерматитом.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Анализы в пределах нормы,только повышены эозинофилы,которые повышаются при аллергической настроенности организма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, если у меня сейчас выражен атопический дерматит, это может быть от него?
Они увеличены сильно?
Гомеопат, Терапевт
Они повышены не сильно и это может быть при атопическом дерматите
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо! Дообследование, связанное с их увеличением, нужно?
Гомеопат, Терапевт
Нужно лечить дерматит и обратиться к аллергологу для проведения аллергопанели и выявления аллергенов,на которые реагирует Ваш организм .Можно курсом попринимать энтерос гель по 1 ст л 3раза в день за 1 час до еды в течении 10 дней .препарат принимается при отравлениях и в том числе при аллергии
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаки латентного дефицита железа, для уточнения анализ крови на ферритин; кроме того повышение эозинофилов говорит об аллергии (атопическом дерматите).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какое нужно дообследование?
Клиент
Сергей Николаевич, их увеличение несильное?
Терапевт
Увеличение эозинофилов небольшое, в плане дообследования - анализ крови на общий IgE и если он будет повышен - консультация аллерголога.
Клиент
Сергей Николаевич, да, обычно повышен, когда я сдаю его по поводу дерматита в острой фазе. Сейчас такая :(
Терапевт
Здравствуйте , по результатам анализов гемоглобин на нижней границе нормы , рекомендую досдать на железо и ферритин ( с целью исключения латентного дефицита железа ) , повышение эозинофилов может быть связано с присутствием аллергокомпонента в крови . В целом воспалительного процесса по анализам крови не выявлено .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Анализы очень даже хорошие, наблюдается небольшой косвенный железодефицит (снижен гематокрит), рекомендую в плановом порядке проверить ферритин, Вит в9/в12. Эозинофилы повышены в % отношении, наиболее вероятна как реакция на атопию, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! А как Вы считаете, что ещё сделать, чтобы выяснить причину, при которой при глотании есть дискомфорт? И почему есть лимфаденит?
Терапевт
Лимфаденит подчелюстной? Обычно лимфузлы реагируют на близлежащее воспаление. Если подчелюстной-то кареозность Зубов, хронические заболевания лор-органов(тонзиллит, фарингит), если недавно переболели могли увеличиться.
Дискомфорт при глотании чаще всего:
1. Заболевания жкт(гэрб, гастрит)
2. Хронические тонзиллиты/фарингиты, риниты(истончена стенка слизистой зева и чувствительность выше становится)
3. Заболевания щитовидной железы
4. Невроз, тревожные состояния
Это самые популярные
Клиент
Елена Олеговна, я поняла, спасибо!