Консультация нейрохирурга /

Линейный перелом, сотрясение — вопрос №2022048

Здравствуйте. В четверг 29.03 во второй половине дня по-моему не усмотрению мой малыш (без недели год) упал с пеленального столика на ламинат на живот и ударился головой. Малыша рвало дома один раз, в машине скорой один раз и после вертолета один раз. Была гематома на лбу и отек глаза, синяк. Тот глазик, что отек, был меньше другого какое-то время. Я вызвала скорую нас отвезли в Мытищи там посмотрел детский хирург, нарушений не нашел, сделали КТ и обнаружили кровоизлияния, направили в Люберцы. В Люберцах сделали повторное КТ под анастезией никаких гематом и кровоизлияний не нашли, вот только перелом линейный этот. В больнице взяли кровь, мочу говорили что офтальмолог должен посмотреть, но офтальмолог так и не посмотрел. Давали три дня глицин. Малыш после удара в четверг после нескольких часов уже чувствовал себя хорошо, я никаких изменений не заметила, всё вроде бы как обычно. От нейрохирурга я ничего не добилась, меня не проконсультировали, на мои вопросы обещали ответить и не ответили. Постоянно говорили зайдите попозже, зайдите попозже, поэтому пишу сюда хочу знать насколько этот перелом серьезен, навредит ли её развитию, чего мне опасаться, какие противопоказания. Пришел заведующий, сказал что не видит смысла нас держать, но по протоколу мы должны в больнице быть десять дней, поэтому пишите отказ и езжайте домой. Я очень сильно переживаю, места себе не нахожу. Каждую минуту всматриваюсь и кажется что-то не так. Надеюсь Вы мне поможете. Фото выписного листа и малыша прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Неврологический статус не изменен . Вам необходимо очно показать ребёнка окулисту для дальнейших рекомендаций. Сотрясение головного мозга восстанавливается без последствий . Соблюдайте режим дня . Спокойные игры в течение первого месяца после травмы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, 10 апреля у нас обход врачей в год, там покажем обязательно. НСГ требуется сделать?
Невролог
Да, нсг выполнить в год . Осмотр врачей обязательно : педиатр окулист , невролог ортопед , стоматолог лор
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По неврологическому статусу; жалобам общемозговой симптоматики на данный момент нет. При линейных переломах черепа у детей прогноз благоприятный; без последствий в будущем. Сейчас для контроля рекомендуется нсг контроль и осмотр глазного дна у офтальмолога; плановый осмотр невролога. Все постепенно нормализуется не переживайте
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, конечно, нехорошо, что перелом случился, но. как сказали коллеги, чего-то страшного в нем нет. Обычно-3-5 дней в стационаре (и то больше ради наблюдения, чем лечения), потом амбулаторно к неврологу. Как правило, все срастается спустя примерно 3 месяца и не несет за собой каких-то негативных моментов
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы, данные из выписки, я лично не согласен с диагнозом, который Вам выставили. Мое мнение, что у ребенка должен быть диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Линейный перелом основания черепа передней черепной ямки (крыши орбиты справа). У ребенка в анамнезе травма в результате падения с высоты (я думаю пеленальный столик не менее 50 см) (учитывая механизм травмы), многократная рвота (3 раза), по результатам КТ головного мозга - признаки линейного перелома основания черепа передней черепной ямки (так как крыша орбиты - это и есть основание черепа, в частности дно передней черепной ямки) является поводом для того чтобы поставить диагноз: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Линейный перелом основания черепа»
Пускай, да, это не меняет тактику нейрохирурга в плане показаний для оперативной коррекции (операция не требуется), но все же не все так просто, я бы написал диагноз так как выше! Учитывая механизм травмы сделал бы обязательно еще УЗИ внутренних органов (чтобы исключить травму). По клиническим рекомендациям (Минздрава РФ) по ведению ЧМТ у детей, все малыши должны наблюдаться в течении 3 суток с момента травмы, поэтому их и госпитализируют в стационар и наблюдают и если все хорошо выписывают на 4-5 сутки.
Считаю, что необходимо выполнить ЭЭГ ребенку, нужна консультация окулиста (глазное дно + исключить травму глаза), консультация невролога (с результатами ЭЭГ)
Помимо этого еще через 1 месяц желательно повторить ЭЭГ и сравнить с предыдущим и опять же показаться неврологу повторно
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а прогнозы? На основании того, что имею на данный момент на руках. Малышу что-то грозит?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если исключить риск посттравматической эпилепсии, прогноз благоприятный и для жизни и для развития
Клиент
Азамат Аскерович, Вы сказали сделать узи внутренних органов. Всех? Можете подсказать каких конкретно.
Нейрохирург, Рентгенолог
Печень, почки, селезёнка, поджелудочная железа
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. Записались на все, что Вы перечислили. Надеюсь, нам повезет и все обойдется...
Нейрохирург, Рентгенолог
Касательно деток, всегда лучше дучше перебдить, чем недобдить
Нейрохирург
Добрый день! Если по КТ в головном мозге нет кровоизлияний то прогнозы благоприятные и данная травма в будущем не отразится. Линейный перелом не опасен, постепенно зарастет трещина. Вам показано наблюдение у невролога. Нейросонографию пройти можно в положенные сроки.