Консультация гастроэнтеролога /

После очного приема гастроэнтеролога остались вопросы — вопрос №1697327

Здравствуйте. На днях была у гастроэнтеролога. Мой хронический диагноз — СРК с преобладанием запоров уже 3 года + по фгдс есть недостаточность кардии. Пришла к врачу с жалобами на нетипичные новые боли в кишке, периодически появляющийся желтоватый стул с слизью, повышенное газообразование. Верхние отделы тоже беспокоили: периодически тяжесть и дискомфорт.
До приема я сдала анализ кала и биохимию, анализы прикрепляю.
Врач назначила доп.обследования и лечение на время:
- дюспаталин 3 р/день 4 недели
- мотилиум 3 р/день 10 дней
- креон 10000 3 р/день 14 дней
- пробиолог 1т/день 30 дней
- гевискон 4р/день

Доп.обследования: анализ кала на дисбактериоз, клостридии антиген и новая копрограмма; КТ ОБП и забрюшинного пространства

Как только я начала принимать лекарства, у меня начались тянущие спазмы над пупком, которые то исчезали, то нарастали. В первый день приема всех лекарств был просто частый оформленный стул, на второй день вообще была диарея. Мне это не свойственно. Сегодня отменила все лекарства и чувствовала себя хорошо. Прошу, врачи, помогите ответом на вопросы:
1. Могло ли что-то из лекарств таким образом повлиять на меня и ухудшить мое состояние? Надо ли их продолжать пить? Что именно исключить?
2. В анализе кала есть дрожжевые грибы в умеренном количестве. Нормально ли принимать Пробиолог в таком случае? Если не ошибаюсь, грибы питаются лактобактериями, им наоборот хорошо от подобного лекарства.
3. Врач назначила КТ ОБП и забрюшинного пространства с целью «выявить дивертикулы в кишечнике и другие образования». Я начала записываться и мне сообщили, что на КТ этого типа не будет видно ни кишечника, ни дивертикул. Доктор настаивает на том, чтобы я делала. Скажите ваше мнение на этот счет, пожалуйста. Обследование не дешевое

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Ни один из указанных препаратов не вызывает диарею, скорее наоборот может сделать стул ещё более плотным. Боли так же ни один препарат не вызывает.
2. Грибы очень любят углеводы и появление их в стуле у людей кто употребляет сладкое, хлебобулочные изделия, картофель, макароны, некоторые крупы, явление вполне закономерное. Чтобы грибов в кале не было, нужно просто минимизировать употребление углеводов в рационе. Пробиолог никак не скажется на уровне грибов в кишечнике.
3. МСКТ действительно крайне малоинформативный метод в плане диагностики заболеваний кишечника.
С учётом Ваших жалоб, Вам необходимо действительно дообследоваться со стороны кишечника и для начала пообследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Ни один из препаратов не вызывает боли или диареи. Я бы оставила только дюспаталин, так как не вижу по каким показаниям назначены все остальные. Пробиолог - препарат без доказанной эффективности.
2. Грибы появляются на фоне питания за счет преобладания бродильной диспепсии при употреблении в пищу углеводов. Про пробиолог ответила выше.
3. Для обследования кишечника действительно методы КТ и МРТ неинформативны. Для этого требуются анализы кала и ирригоскопия.

Анализы кала на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом параестп. Анализ калан дисбактериоз не имеет клинической ценности, на токсины клостридий рекомендуется при соответствующей клинической картине.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, креон, мотилиум и гексикон, как я поняла, из-за моих жалоб на желудок. Периодически дискомфорт вроде тяжести или отрыжки. ГЭРБ у меня нет, только недостаточность кардии и поверхностный гастрит год назад ставили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Нет, препараты такие симптомы вызвать не могли
2. Дрожжи в Кале это показатель того , что в рационе много углеводов , необходимо корректировать питание .
Пробиолог хуже не сделает , можно принимать .
3. Да , эти обследования не информативны . Необходимо выполнить : фекальный кальпротектин , кал ну скрытую кровь иммунохимическим методом , дыхательный водородный тест на сибр , кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня, копрограмма