Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ после антибиотиков — вопрос №303414

Добрый день. С 28 августа был назначен в/м цефтриаксон курсом 7 дней. На 6 день началось небольшое послабление стула,которое нарастало с каждым разом. Стул сейчас до сих пор неоформленный со слизью (3-4 раза/день)

Хирург
Здравствуйте, какое лечение для восстановления получаете/получали? Диету соблюдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, принимала после больницы мезим форте,бак-сет форте, полисорб 3 дня,улучшений не наступило. Со вчерашнего дня принимаю креон 10000 и линекс форте. Анализы копрограммы есть,сделаны на следующий день после выписки
Хирург
Прикрепите копрограмму. А на клостридии дефициле кал сдавали ? Диету соблюдаете ?
Хирург
Посмотрел. Судя по всему антибиотик ассоциированная диарея. В лёгких случаях лечится диетой (без острого, копчения перченного, сладкого, газированных напитков, фруктов, овощей, сладостей). И пробиотиками (бак сет, пробиолог в суточной дозировке). Если это не хватает то добавляйте Энтерол по 1-2 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.. если стул не восстановится через 3-5 дней присоединяется метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней (можно метронидазол пить вместе с Энтеролом).
Клиент
Владислав, копрограмму прикрепила. Диету соблюдаю. На клостридии не сдавала. Сдам тогда в ближайшее время
Хирург
Хорошо, выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте пропить биогаю в таблетках, по 1 таб 1 раз в день 10 лней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас антибиотикоассоциированная диарея. Принимайте ентерожермину по 1 ф 2 р в день 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать кал на клостридию дифицилле.До получения результатов принимайте Лактофильтрум 2 х 3 и Аципол 1 х 3
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас дисбиоз после антибиотикотерапии.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки.
Максилак 1 капс в течение месяца.
Можно Смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Диета стол номер 4 по Певзнеру в течение 2-х недель.
Если не будет улучшения сдайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, кал на токсины клостридий А и В.
Клиент
Анна, на основании копрограммы,что я прикрепила,о чем можно судить?
Терапевт, Кардиолог
По результатам копрограммы можно предположить синдром избыточного роста микрофлоры и нарушение переваривания пищи в кишечнике. Пока попробуйте нормализовать стул приёмом препаратов нормофлоры и энтерола.
Досдайте кал на токсины клостридий, если они будут выявлены - то показан приём Метронидазола.
Клиент
Анна, линекс форте по 1 капс/3 раза в день и энтерол по 1 капс/2 раза в день? Такая схема?
Терапевт, Кардиолог
Да, все верно - можно попробовать такую схему.
Гастроэнтеролог
Пропейте Метронидазол 500 мг* 2 раза в день 7-10 дней и Энтерол по 2 кап * 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, метронидозол в моем случае с чем связано показание к приему?
Гастроэнтеролог
Могу предположить антибиотикоассоциированную диарею, которая лечится метронидазолом и энтеролом
Клиент
Юлия, для подтверждения диагноза какие анализы необходимо сдать?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на токсины А и В Cl. dificille
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это нормальная реакция на приём антибиотиков;
Начните пробиотики (нормобакт курсом 10-14 дней, аципол или бифидобактерии).

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день.Это настоящая антибиотико-ассоциированная диарея.Самое основное,какая форма.Обязательно надо исключить самую грозную форму антибиотико-ассоциированной диареи-пседо-мембранозный колит.Для этого сдать анализ кала на токсины типа А и Б к клостридии диффициле.
Лечение
1.флорасан д 1 кап 3 раза в день перед едой до14 дн
2. энтеросгель 1,5 дл 3 раза в день между едой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните креон 7 дней
Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пропейте Энтерол по 1 тал 2 раза в ден за 1 час до еды 10дней, с 11 дня - пробиотики (Пробиолог) по 1 табл 2 раза в ень во время еды 2-3 недели.