Консультация терапевта /

Проблемы со сном — вопрос №1697589

Здравствуйте.

У мужа длительное время проблемы со сном. Уже лет пять точно. Бывают просветы, когда засыпает хорошо.

Но чаще всего - ложится спать и заснуть может только через 2-3 часа (в пять утра, например) или, вообще, не может, только с таблеткой.

Гигиена сна в порядке. Врачи выписывают таблетки, от которых вырубает, когда не можешь уснуть.

Но я подумала, а вдруг ему не хватает каких-то витаминов или микроэлементов. Можете посоветовать, можно ли что-то сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно порекомендовать проверить функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св). Для лечения бессонницы могу посоветовать Мелатонин 3 мг по 1 таб. на ночь, его можно принимать длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Давно сдавали анализы крови? Делали узи органов брюшной полости, щитовидки? Вес, рост какой? Спорт присутствует в жизни? Питание какое(жирное, жаренное, острое, много мучного, сладкого? Кофе пьет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можно уточнить по недостаточности: сдать полный анализ крови, соэ, феритин, витамин в12, витамин д,
Так же проверить функцию щитовидной железы : ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Так же пройти тест hads- на тревожность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .можно сдать оак,ферритин В12,витамин Д.,гормоны щитовидной железы :ттг,т3,т4 .определение уровня мелатонина.,магний,кальций
Конечно лучше на консультацию к сомнологу
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вероятно, что есть хр.стресс, и это как уставшие надпочечники. МАгния глицинат 400 мг на ночь длительно, витамин С 500 мг ежедневно в любое время.
Терапевт
Доброго времени суток Вероника.При нарушении сна рекомендую прием препарата Донормил по 1 табл. на ночь в качестве снотворного. Препарат рецептурный. Также можно принимать
Мелатонин 3 мг. - как регулятор циркадных ритмов, его можно принимать до 2 месяцев, по 1 табл. за 30-40 минут до сна.
Но если бессонницу связываете с тревогой, беспричинными страхами можно еше принимать капли Валемидин по 30-40 капель за 30 минут до сна.
Терапевт
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе, Аквадетрим ) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев (весь осеннезимний период). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба.мВитамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Чтобы исключить дефицит витаминов и минералов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом 2 месяца , через каждые 3-4 месяца
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способно снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка смешать с кипятком, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.