Консультация детского дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №1697695

Добрый день, у ребенка -мальчик 12 лет, есть лишний вес, появилось на спине бежевое пятно. Размер около 3мм на 7 мм. Оно никак не беспокоит. Появилось около 2 месяцев назад. Размер сразу был таким. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть, начиталась про нейрофиброматоз, очень пернживаю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это просто пигментный невус. Безобидное образование, к нейрофиброматозу отношения не имеет.
Наблюдайте за ним. Избегайте чрезмерной инсоляции, защищайте от прямых солнечных лучей, не травмируете.
Может с ростом ребенка незначительно увеличиваться в размере, может спонтанно исчезнуть.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Юлия Юрьевна, а при нейрофиброматозе пятна по другому выглядят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нарушения, которые сопутствуют нейрофиброматозу, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка, и пропустить их невозможнл
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото участок гиперпигментации,опасности не вызывает,не переживайте !
Рекомендую :
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с спф50+
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а при нейрофиброматозе пятна другие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,заведомо для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен (пятна похожие) более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Клиент
Светлана Александровна, как вы считаете, если бы это был нейрофиброматоз, другие признаки уже были бы заметны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна.однозначно!!!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это просто пигментное пятно
Ничего опасного
Просто самонаблюдение
От солнца прячьте летом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это пигментный невус, внешне совершенно спокойное, доброкачественное.
Опасного нет и нет признаков за НФ.
НФ очень сложный диагноз, часто имеет наследственный характер, изменений в Нервной системе.
Лечение не требует.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если бы это был нейрофиброматоз , то другие симптомы , кроме пятна уже бы проявились?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Однозначно, пятна как сопутствующий признак при НФ при наличии изменений в глащном дне, нарушение нервной системы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!