Консультация уролога /

Очаговое образование правой почки — вопрос №1697853

Почки расположены обычно, типичной формы, средних размеров. Камней в чашечно-лоханочных системах не определяется. Плотность паренхимы нативная 30 ед. Н, в артериальную фазу 95 ед. Н., в панкреатическую 122 ед. Н., в портальную 134 ед. Н., в отсроченную 86 ед. Н.
В нижней трети правой почки в паренхиме субкапсулярное образование около 11мм., плотность нативная 21 ед. Н., в аретиальную фазу 59 ед. Н., в панкреатическую 88 ед. Н., в портальную 81 ед. Н., в отсроченную 62 ед Н.
Заключение: Очаговое гиповаскулярное образование правой почки, требует динамического наблюдения.

Возраст: 42

Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал обратиться очно к урологу стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении, так как подобные образования в почке в большинстве случаев являются показанием к оперативному их удалению.
Клиент
Алексей Михайлович, т.е. это рак?
Уролог
Нет! Дело в том, что при КТ можно установить природу образования. То есть тот факт, что при описании мало сосудов в образовании позволяет предположить, что это может быть ангиомиолипома. Ангиомиолипому удалять не нужно, ее можно просто наблюдать раз в году. Но в описании этого нет, поэтому нужно чтобы или врач уролог сам посмотрел диск КТ и установил ангиомиолипому это или нет, или, если есть сомнения, показал этот диск другому специалисту по лучевой диагностики.
Далее. Если это не ангиомиолипома, то образование необходимо удалить. Но опять таки при последующем гистологическом исследовании может оказаться, что образование доброкачественное! А удалять нужно для того, чтобы в последующем не произошло перерождения тканей, то есть чтобы образование не перешло из доброкачественного в злокачественное.
Вот такая тактика.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А какие то жалобы при этом есть у Вас? Как Вас направили на дообследование, что предшествовало?