Консультация стоматолога /

Какие антибиотики пить после удаления зуба с кистой? — вопрос №1698077

Здравствуйте, несколько дней назад перед выходными, заболел зуб спереди, резец по моему в стоматологии называется (по носом).С начала болел не сильно, затем по возрастающей. Боль была пульсирующая, мне казалось, что болят и верхние и нижние зубы с той же стороны, что и больной, болело под челюстью, в висках в области затылка. Пила сначала "Нурофен", затем стали опухать губы, затем лицо, подключила антибиотик "Линкомизин" один день, так как он был в доме ,а затем "Амоксиклав", но стало тяжело в эпигастральной области( так и не поняла от какого антибиотика), боль прошла, но опухоль усилилась поднялась к глазам. В первый рабочий день пошла к врачу, решение врача вырывать зуб, когда врач вырывал зуб, то обнаружил кисту(зуб был уже наполовину расколотым вылетела пломба ранее).После врач сказал, что нужно продолжить пить антибиотики, а какие не сказал и не спрашивал какие я пила ,но вопрос задал перед удалением. Подскажите, какие можно принимать антибиотики? У меня хронический панкреатит ,дискинезия ,брадикардия, гипертония, совсем растерялась, что принимать после удаления зуба с кистой.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, брадикардия, хронический панкреатит, дискинезия, взвесь в почках.

Стоматолог
Если после приема Амоксиклав или амоксициллин,возникли проблемы с ЖКТ и Вы пропив часть курса прекратили прием, то однозначно нужно сменить антибиотик. Пробуйте цефалоспориновый ряд ,цепролет , ципроспан или какой другой ,что продадут в аптеке без рецепта. Могут и не продать ,потому лучьше взять рецепт у стоматолога хирурга,проводившего удаление. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата и принимать по схеме указанной в инструкции и полный курс под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, например "Ципролет А" можно принимать при хроническом панкреатите?
Стоматолог
При приеме приёме любых антибиотиков надо учитывать возможные осложнения со стороны ЖКТ, но тут большое влияние имеют индивидуальные особенности организма. В инструкции нет конкретных противопоказаний при панкреатите. Принимайте под прекрытием препаратов , которые Вы принимаете для стабилизации ситуации с панкриатитом. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию,чтоб не конкретных противопоказаний с приемом препаратов ,которые Вы можите использовать
Стоматолог
Здравствуйте,
сколько прошло дней после отмены антибиотика, сколько дней всего принимали антибиотик? амоксиклав при сильном воспалениее можно принимать до 10дней(обычно курс 5 дней, при периостите часто продляют до 7 дней). Проблемы в жкт вызовет любой антибиотик, т.к. они действуют не только на болезнетворные , но и на полезные бактерии, менять на 3й не следует. Принимать антибиотик после еды, обязательно начинайте прием пробиотика( и продолжите еще минимум 10 дней после окончания приема антибиотика), на чистую кожу на область отека- гель димексид.
Клиент
Светлана, я принимала всего два дня до того, как вырвали зуб, а сейчас не знаю какой принимать, сейчас температура не большая 37,2, учащённое сердцебиение, что для моей брадикардии совсем не привычно.
Стоматолог
минимум еще 3 дня, на очном осмотре лечащий врач продлит до 7 дней , если посчитает нужным
Стоматолог
Здравствуйте
Любые анибиотики сильно повреждают слизистую жкт,поэтому советую принимать их с эубикор,для более мягкого действия на жкт
Сейчас вас что беспокоит?
При удалении зуба и вылущивании кисты не всегда есть неоьходимость пить антибиотик,ведь причина боли и воспаления уже ушла
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Меня беспокоит, то что опухоль на губой и на всей щеке не проходит, она ближе к глазу перемещается .Боли нет, только заложенность носа со стороны удаленного зуба и давит виски, слегка учащённый пульс
Стоматолог
Поняла вам,тогда прикрыться антибиотиком можно
Обычно первые 3 дня отек нарастает физиологически на воспаление от удаления,потом спадает
Можете продолжить прием амоксиклава минимум 5 дней,если дозировка 625 то принимать надо 3 раза в день каждые 8 часов,если 1000,то 2 р день каждые 12 часов,дальнейший мрием смотрите по самочувствию или ракомендации врача,максимальный прием 10 дней
Нпвс-нимесил/найз, можно лоратадин