Консультация психотерапевта /

Мысли не останавливаются даже во сне — вопрос №1698118

Доброго дня всем! Мне 20 лет. До этого у меня пару лет не очень часто возникали в разные моменты панические атаки. Тревога же мой верный спутник 99% времени. Последняя неделя для меня была очень непонятной и тяжёлой, ощущение, что накопился и обрушился снежный ком. Не могу сказать, что накануне происходило что-то особенное, просто в какой-то момент почувствовала, как моя нервная система, оставшаяся мотивация и удовлетворение от будней истощаются. Я стала избегать выхода из дома, у меня нет сил и желания что либо делать, я плохо сплю и во сне повторяются отрывки полученной днём информации,но в каком-то искажëнном виде, как бред во время температуры. Последний вечер обозначился острым страхом смерти, ощущением беспомощности и ужаса от осознания, что я ничего не могу сделать чтобы в будущем это остановить. Я легла спать и чувствовала себя неплохо физически (сердце не стучало, никаких головных болей, только ощущение что я не в ладах с сознанием) , но в голове происходил полный бардак. Голова будто пыталась всю ночь решить этот не решаемый вопрос, периодически я просыпалась, но без симптомов па, скорее просто в изнеможении от потока одинаковых мыслей. Эта неделя отметилась тем, что раньше сон помогал и был спасением - он будто перезагружал меня к новому дню. А сейчас я будто проживаю бесконечно долгий, утомительный и тревожный день, отдыхая телом, но совсем не отдыхая сознанием

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть варианты: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помогать себе самостоятельно: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за отклик! Хотелось ещё добавить, что в эти дни всё сильнее желание убежать от себя и я не знаю как собраться, всё кажется бессмысленным и отягощающим. + информация будто воспринимается в искажённом виде и начинает раздражать. Я думаю, наверное это обусловлено общей усталостью и непрекращающимся страхом от состояния?
Психиатр
Да, усталость и особенно повышенный уровень тревоги. С этим можно прекрасно справиться, чем быстрее приступите к лечение, тем скорее восстановитесь.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы описываете тревожную симптоматику и, возможно, присоединились элементы депрессии. Вам лучше очно проконсультироваться с доктором для уточнения диагноза. Вам точно показаны противотревожные препараты и, возможно, антидепрессанты. + здесь хорошо помогает психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы описываете тревожную симптоматику и, возможно, присоединились элементы депрессии. Вам лучше очно проконсультироваться с доктором для уточнения диагноза. Вам точно показаны противотревожные препараты и, возможно, антидепрессанты. + здесь хорошо помогает психотерапия.