Консультация терапевта /

Изменение анализов: повышение холестерина, ЛПНП, креатинина, мочевины и билирубин, какую медикаментозную терапию можно начать и какие исследования пройти? — вопрос №1698230

Папе 52 года, была операция по удалению миксомы в 2007 году, постоянно принимает ивабрадин 5-10 мг и Кардиомагнил. Давление, со слов папы нормальное, но сейчас будем мерить каждый день, пару раз изменяли - 120/70.
Занимается спортом в спортзале, полгода назад начал принимать ( без консультации с врачом) БАДы Amino hardcore и alpha test ,(тестостерон) расторопшу- могли ли они повлиять на анализы? Какие исследования нужно пройти ещё ? И какие препараты можно уже начать принимать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Язвенная болезнь ДПК.

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог
Есть дислипидемия. Из рациона убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Билирубин ранее проверяли? нужно посмотреть прямой и непрямой билирубин.
Перед сдачей анализов была тренировка?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, я читала, что при данном уровне холестерина и ЛПНП хорошо помогает Средиземноморская диета, можно ли придерживаться ее с таким креатинином, не навредит ли? Не нужно ли уже принимать статины ?
Клиент
Надежда Яковлевна, прошу прощения не увидела вопросов, билирубин и раньше был повышен, но за счёт прямого/непрямого не могу сказать.
Тренировки не было, но был длительный перелет, не знаю влияет ли
Терапевт, Диетолог
я вам написала диету - это и есть средиземноморская. Вместо рыбы - омега 3.
УЗДГ сосудов шеи нужно сделать, если бляшек нет - то срочности в статинах нет
Терапевт, Диетолог
мочевину и креатинин проконтролировать, возможно, что перелет мог так повлиять.
Билирубин по фракциям сдать, скорее всего тогда у него синдром Жильбера. Потому что алат, асат в норме, цитолиза не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо большое спасибо
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Повышены креатинин и мочевина, стероиды и спортивное питание очень часто влияют на эти показатели.
Советую пересдать анализ в динамике через 10-14 дней, выполнить узи почек и ОБП. У вас повышение незначительное, нет повода для беспокойства.
Накануне сдачи анализа: не принимать пищу за 8 часов до сдачи, воздержаться от приема мяса в пищу, пищевых добавок, содержащих креатинин.
Желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения бляшек. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, большое спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным липидного профиль - признаки дислипидемии.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если атеросклероз подтвердиться, показан прием статинов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, через 2-3 месяца контроль уровня липидов крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. По ОАМ норма, небольшое количество солей можно скорректировать питьевым режимом, не менее 30мл/кг веса. По бх крови изменения некритичны, возможны на фоне приема бадов, препаратов. Рекомендую пересдать в динамике через 2 недели. Есть тенденция к снижению-следовательно, препараты повлияли, при сохранности показателей-узи обп, расширенную Бх (прямой и непрямой билирубин, ггтп, щф, асат, алат, мочевина). Повышен холестерин за счет «плохого» холестерина. Рекомендую начать со средиземноморской диеты+омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц+ продолжать физактивность не менее 40 мин/сут, в плановом порядке пройти узи БЦА для коррекции назначения статинов(при поражении более 20% показание к приему статинов), здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо