Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №1698309

6 числа был нпа без окончания внутрь. Через 3-5 часов выпила эскапел,но возможно 6 числа была овуляция(один календарь показывал среднюю вероятность забеременеть, другой овуляцию). 12 числа пошли кровянистые выделения, длились 4 дня. Возможна ли беременность? И эти выделения можно считать за месячные или реакцией организма? Месячные по календарю стоят на 22 число

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения говорят о том, что таблетка сработала.
Цикл отсчитывайте от начала кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,фотографию(прекрепила), выделения по цвету не крови,а светлее намного,что это может быть
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, потому что не было эякуляции во влагалище, препарат вообще можно было не принимать. После приёма таких препаратов очень часто возникает сбой цикла, ничего делать с этим не нужно, цикл потом восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,а эти выделения можно считать за менструацию? Или ждать в этом месяце ещё месячные
Гинеколог
Может быть по-разному, может быть это такая менструация, но она может потом прийти ещё раз
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,фотографию(прекрепила), выделения по цвету не крови,а светлее намного,что это может быть
Гинеколог
Это начало менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Таблетка хорошо подействовала на ваш организм
Это менструация пригла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е с большой вероятность можно сказать, что беременности быть не может?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Совершенно верно
Клиент
Екатерина, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,фотографию(прекрепила), выделения по цвету не крови,а светлее намного,что это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это менструальноподобгая реакция
Клиент
Екатерина, значит ждать месячные в течении нескольких дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременности нет и менструальная реакция это подтверждает. Отсчитывайте цикл от нее
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто я читала,что это может быть не менструация,а реакция организма на таблетку
Гинеколог, Акушер
Нет, все верно и таблетка сработала, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, а если пойдут ещё раз месячные в этом месяце,то от каких из них надо будет отсчитывать или подряд в календаре их отмечать
Гинеколог, Акушер
После приема средств экстренной контрацепции до 3 месяцев могут быть нарушения цикла и это абсолютно нормалтно
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,фотографию(прекрепила), выделения по цвету не крови,а светлее намного,что это может быть
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,фотографию(прекрепила), выделения по цвету не крови,а светлее намного,что это может быть
Гинеколог, Акушер
Это начало менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это кровотечение не связанное с менструацией. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь ожидаема задержка менструации, так как вышел накопившийся эндометрий! Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
В целом, 99%, что беременность не наступила! Даже эякуляции во влагалище не было!
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А смазка никак не могла повлиять,если взять случай с овуляцией
Акушер, Гинеколог
Нет, от смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции. Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.
Клиент
Елена Борисовна, а тошнота может быть признаком наступления менструации или это как овуляция будет,если считать от тех выделений
Акушер, Гинеколог
После сбоя менструального цикла невозможно сказать когда будет овуляция или менструация. Скорее всего, ни с тем, ни с другим тошнота не связана
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,фотографию(прекрепила), выделения по цвету не крови,а светлее намного,что это может быть