Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1699066

Боль в пояснице . Особенно заметил после лежачего положения . Хватает 2-5 минут полежать и уже тяжело выпрямиться ,что даже невозможно поднять левую ногу . ( Хожу как будто у меня искривление позвоночника ,наклон на любой бок )
Выпрямиться долго не могу ( бываете помогает долгая разминка , но потом только небольшая боль в пояснице , а то и вообще не болит какое то время .
Хожу не большими шагами и выпрямить и поднять ногу не могу , но поднять колено получается без боли ,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно у вас подобные жалобы? Обследовались как то?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, дней 6 . 3 дня еле поднимался с кровати, на минут 5 и опять в кровать . Как раз под выходные попал , обследование ещё не делал . Записался к неврологу на среду
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование: сдать ОАК, ОАМ, узи почек, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно обратиться к неврологу.
По терапии рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней, Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней, Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин), местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, а это нормально что после разминки я могу нормально стоять и ходить, даже сесть просто на корточки ? Только лёгкая боль в пояснице.Но как только лягу , лучше не вставать
Клиент
Натия Нодаровна, бывает сводить ногу .
Да и боль в пояснице постоянно меняется .
Я так понимаю что сводит это нерв
Невролог
Это нормально, но вне обострения. А когда болит не рекомендуется никакая нагрузка и даже зарядка.
Невролог
Это за счет мышечного напряжения. Если идет защемление нервного корешка, то наоборот возникает боль например от поясницы и отдает в ягодице, далее в ногу и может неметь нога.
Невролог
Здравствуйте Максим !Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, когда размялся больше 30 см могу поднять
Клиент
Нонна Юрьевна, сделал МРТ выявили грыжу 0.7 мм. Сказали что возможно когда воспаление уйдет после пропитых таблеток она уменьшиться максимум на 0.2 -0.3 мм. Потом только вытягивать турником
Это сказал невролог сегодня
Невролог
После нормализации и отсутствие болевого синдрома электрофорез с карипазимом способствует уменьшению Грыжи и кинезиотерапию обязательно этого достаточно для нормализации
Невролог
Здравствуйте. На фоне изменений в позвоночнике появился болевой и мышечно-тонический синдром. Вас необходимо комплексное лечение. Полностью грыжу убрать медикаментозно никак, только хирургическим путем. Поэтому с помощью медикаментозного лечения мы облегчаем состояние и способствуем замедление роста грыжи.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Димексид гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения фиксирующего пояса при нагрузках
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.